Дело № 1-129/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 20 апреля 2012 года г. Красноярск Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Вдовина И.Н., с участием государственного обвинителя—помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Антиповой А.Ю., защитника—адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Рябинкиной Т.В., предъявившей ордер № 018168 от 28.02.2012 года и удостоверение №1223, подсудимого Толстихина С.Н., при секретаре – Мартюшевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Толстихина Сергея Николаевича, родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Толстихин С.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Толстихин С.Н., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,79 грамма, которое незаконно хранил при себе до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут Толстихин С.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> находясь у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, незаконно сбыл за 2000 рублей ФИО6 сверток бумаги с наркотическим средством - <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут ФИО6 был задержан сотрудниками оперативной службы управления ФСКН России по Красноярскому краю и приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах у Толстихина С.Н. наркотическое средство - <данные изъяты> грамма у него было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО6, является наркотическим средством - <данные изъяты> грамма с учетом израсходованного на исследование, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Героин постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №). Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут ФИО7, действующий в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников УФСКН России по Красноярскому краю, достоверно зная, что его знакомый Толстихин С.Н. располагает возможностью приобретения наркотического средства героин у лиц, занимающихся их сбытом, посредством телефонной связи обратился к нему с просьбой о приобретении наркотического средства героин. У Толстихина С.Н., достоверно знающего о возможности приобретения наркотического средства героин, оборот которого в РФ запрещен, у неустановленного следствием лица, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин. Толстихин С.Н. ответил ФИО7 согласием и назначил встречу в дневное время того же дня в подъезде <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 02 минут ФИО7, действуя под контролем оперативных сотрудников УФСКН России по Красноярскому краю, прибыл к указанному Толстихиным адресу, о чем сообщил ему по телефону. Толстихин С.Н., выйдя в подъезд, сообщил ФИО7 о том, что собирается проехать на <адрес> и предложил ФИО7 проехать вместе с ним. ФИО7 ответил отказом на предложение Толстихина С.Н., который сказал ему перезвонить, после чего ФИО7 ушел. После этого Толстихин С.Н., осуществляя преступные намерения по незаконному приобретению наркотиков без цели последующего сбыта, по телефону обратился к неустановленному лицу с просьбой о продаже наркотического средства. Неустановленное следствием лицо ответило согласием. В этот же день, примерно 13 часов 35 минут ФИО7, действуя под контролем оперативных сотрудников УФСКН России по Красноярскому краю, согласно договоренности с Толстихиным С.Н. о том, что ФИО7 ему позвонит, произвел телефонный звонок Толстихину С.Н. и поинтересовался о возможности оказания помощи в приобретении наркотического средства. Толстихин С.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, действуя в своих интересах и в интересах ФИО7, предложил последнему проехать с ним за наркотическим средством. ФИО7, действуя под контролем оперативных сотрудников УФСКН России по <адрес>, ответил Толстихину С.Н. согласием, после чего встретился с последним и проехал с ним на маршрутном автобусе на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 06 минут Толстихин С.Н., находясь вместе с ФИО7 во дворе <адрес>, по средствам телефонной связи обратился к неустановленному лицу, сообщив о своем приезде, и договорился с последним о встрече в гаражном массиве около <адрес>. После чего, Толстихин С.Н., получив от ФИО7 денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные ему оперативными сотрудниками для проведения ОРМ «проверочная закупка», ублейме 1 000 у ФИО19во приобретихтин А.так как явяллся лицом зависящим от наркотичесв целях реализации своего преступного умысла, направился в гаражный массив, распложенный в районе <адрес>, где встретился с неустановленным лицом, у которого незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 4,82 грамма на сумму 5000 рублей. После этого, Толстихин С.Н., незаконно храня при себе приобретенный у неустановленного следствием лица наркотическое средство <данные изъяты> грамма, совместно с ФИО7 прошли в подъезд <адрес>. Находясь в данном подъезде дома, Толстихин С.Н., действуя в интересах ФИО7, отсыпал последнему во фрагмент бумаги часть из приобретенного, при указанных обстоятельствах, у неустановленного лица порошкообразное вещество. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 37 минут Лось, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал оперативным сотрудникам УФСКН России по <адрес> приобретенное им при посредничестве Толстихина С.Н. порошкообразное вещество, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты> грамма. Оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты> грамма Толстихин С.Н. продолжил незаконно хранить при себе и был задержан оперативными сотрудниками УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 10 минут, в ходе личного досмотра Толстихина С.Н., проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в служебном кабинете Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Толстихина С.Н. вещество является наркотическим средством – героин, масса которого составила 4,10 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин массой 4,82 грамма относится к особо крупному размеру. Героин постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №). В судебном заседании Толстихин С.Н. вину в совершении вышеуказанных деяний признал частично и пояснил, что признает совершение им ДД.ММ.ГГГГ незаконного приобретения и хранения наркотического средства героин общей массой 4,82 грамма. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вину не признает, так как не передавал ФИО6 наркотическое средство героин. Однако, несмотря на частичное признание вины подсудимым Толстихиным С.Н., его вина в совершении данных преступлений подтверждается следующими доказательствами. По эпизоду преступной деятельности – по незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере вина Толстихина С.Н. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО15, который пояснил, что работает в должности старшего оперуполномоченного 5 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>. С июля 2011 года в 5 отделе оперативной службы имелась информация о том, что Толстихин С.Н. занимается распространением наркотических средств – героина. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Толстихина С.Н., у здания <данные изъяты> был задержан ФИО6, после приобретения им героина у Толстихина С.Н. После задержания ФИО6 был доставлен в УФСКН, где в служебном кабинете был проведен личный досмотр ФИО6, в ходе проведения которого был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось светлое порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством героином массой 0,79 грамма. Сведений о том, что Толстихин С.Н. сбывал и хранил наркотические средства в интересах неустановленного лица, в ходе оперативно-розыскных мероприятий не установлено, поскольку Толстихин С.Н. приобретал у неустановленного лица наркотики для себя и для последующей продажи, при этом какой-либо выгоды от неустановленного лица не имел. Аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 дал показания свидетель ФИО8, являющийся сотрудником 5 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> и принимавший участие в ОРМ в отношении Толстихина С.Н. Показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что наркотические средства – героин начал употреблять с весны 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил знакомому Толстихину, спросил, сможет ли тот помочь приобрести <данные изъяты> рублей. Ранее он несколько раз приобретал у Толстихина <данные изъяты> Толстихин ответил, что <данные изъяты> имеется, и они договорились встретиться на 7 км. Енисейского тракта у автобусного парка. Поехав на автобусе из дома на встречу с Толстихиным, он подошел к автобусному парку. Толстихин уже находился там. Толстихин передал ему два бумажных свертка с <данные изъяты> а он передал Толстихину <данные изъяты> рублей. После чего он (Игнатенко) с Толстихиным употребили наркотик из одного из указанных свертков. Второй сверток с <данные изъяты> он положил в карман джинсов и пошел на остановку. По дороге его задержали сотрудники УФСКН России по <адрес> и доставил в здание УФСКН. Там при личном досмотре наркотик, приобретенный при указанных обстоятельствах, у него был обнаружен и изъят. ДД.ММ.ГГГГ Толстихину деньги для приобретения наркотиков не передавал. Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в служебном кабинете сотрудником ФСКН в его присутствии был проведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось светлое порошкообразное вещество. По поводу изъятого Игнатенко пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство <данные изъяты>, который он нашел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на остановке общественного транспорта. Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он принимал участие при личном досмотре ФИО6, в ходе чего был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось светлое порошкообразное вещество (том №, л.д. 46-47). Вина подсудимого Толстихина С.Н., кроме показаний свидетелей, также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, находясь возле административного здания МП КАТП № незаконно сбыло ФИО6 наркотическое средство <данные изъяты> грамма (т. №, л.д. 1); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО6 подозреваемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (т. №, л.д. 17); - протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> стеклянный флакон, медицинский шприц (т. №, л.д.18-21); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое при личном досмотре ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героином массой 0,79 грамма с учетом израсходованного в процессе исследования (т. №, л.д.24); - постановлением о проведении оперативно – розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 49); - стенограммой телефонных переговоров, содержащей разговоры Толстихина С.Н. с ФИО6 о приобретении последним у подсудимого наркотического средства героин (т. 1, л.д. 54-91); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое при личном досмотре ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином. Масса представленного героина составила 0,77 грамма с учетом израсходованного в процессе исследования и экспертизы. На поверхности стеклянного флакона, так же изъятого при личном досмотре ФИО6 обнаружены в следовых количествах наркотические средства - <данные изъяты> (т. №, л.д.29-32); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – <данные изъяты> стеклянного флакона, медицинского шприца однократного применения, изъятых при личном досмотре ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. №, л.д.34-36, 37); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, зафиксированы разговоры Толстихина С.Н. с ФИО6 о приобретении последним у подсудимого наркотического средства героин (т. 1, л.д. 171-217); - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств компакт-диска с телефонными разговорами Толстихина С.Н. с ФИО6 (т. 1, л.д. 218-219); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Толстихина С.Н. - детализации абонентского номера: <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 147-148); - протоколом осмотра предметов - детализации абонентского номера <данные изъяты>, согласно которой обвиняемый Толстихин С.Н. неоднократно созванивался и общался со свидетелем ФИО6 и неустановленным лицом в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, которая была признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1, л.д. 149-158,159-160); - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проводимой между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Толстихиным С.Н., согласно которой ФИО6 подтвердил ранее данные им показания по поводу того, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у здания автобусного парка <адрес> он за денежные средства приобрел у Толстихина С.Н. наркотическое средство – <данные изъяты> после чего его задержали сотрудники наркоконтроля. Также, ФИО6 утверждает, что не скидывался с Толстихиным С.Н. денежными средствами на приобретение героина. Толстихин С.Н. в ходе очной ставки от дачи показаний отказался (т. 2, л.д. 129-131). По эпизоду преступной деятельности – незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного 5 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>. С июля 2011 года в 5 отделе оперативной службы имелась информация о том, что Толстихин С.Н. занимается распространением наркотических средств – героина. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Толстихина С.Н. с участием закупщика ФИО7, который около 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ созвонился с Толстихиным С.Н. и спросил о наличии у последнего <данные изъяты>, на что Толстихин С.Н. дал положительный ответ. После приезда ФИО7 к Толстихину С.Н., последние встретились в подъезде дома, в котором проживает подсудимый. При этом, Толстихин С.Н. сообщил ФИО7 об отсутствии у него наркотических средств, а также, что необходимо ехать за героином на правый берег. На предложение Толстихина С.Н. поехать вместе, ФИО7 отказался. Затем им (ФИО15) было принято решение о дальнейшем участии ФИО7 в данном оперативно-розыскном мероприятии. После чего, Толстихин С.Н. и ФИО7 проехали во двор <адрес>, где последний передал подсудимому деньги в размере <данные изъяты> рублей, которые ранее были ФИО7 переданы для участия в данном ОРМ. После этого, Толстихин С.Н. встретился с неустановленным лицом в гаражном массиве, расположенном напротив <адрес>. Затем Толстихин С.Н. вернулся к ФИО7 и последние прошли в подъезд <адрес>, где произошла передача подсудимым наркотических средств ФИО7 После этого Лось и Толстихин С.Н. вышли из подъезда, последний был задержан по дороге на остановку общественного транспортна и доставлен в здание УФСКН по <адрес>, где был проведен личный досмотр Толстихина С.Н., по результатам которого обнаружен и изъят черный полимерный пакетик с порошкообразным веществом, которым оказалось <данные изъяты>. Также в здании УФСКН ФИО7 выдал переданный ему Толстихиным С.Н. сверток с наркотическим средством <данные изъяты> Сведений о том, что Толстихин С.Н. сбывал и хранил наркотические средства в интересах неустановленного лица, в ходе оперативно-розыскных мероприятий не установлено, поскольку Толстихин С.Н. приобретал у неустановленного лица наркотики для себя и для последующей продажи, при этом какой-либо выгоды от неустановленного лица не имел. Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, в 5 отделе оперативной службы имелась информация о том, что Толстихин С.Н. занимается распространением наркотических средств – <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Толстихина С.Н. В качестве закупщика был привлечен гр. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут ФИО7 созвонился с Толстихиным С.Н. и спросил о наличии у последнего героина, на что Толстихин С.Н. дал положительный ответ. Затем Толстихин С.Н. и ФИО7, по предварительного договоренности по телефону, встретились в подъезде дома, в котором проживает Толстихин, где последний сообщил ФИО7, что за героином необходимо ехать, предложив проехать вместе. ФИО7 отказался. После этого было принято решение о дальнейшем участии ФИО7 в ОРМ. В связи с этим, ФИО7 перезвонил Толстихину и согласился поехать с последним за наркотическим средством. Они (Толстихин С.Н. и ФИО7) проехали в район <адрес>, где Толстихин С.Н. по телефону договорился с неустановленным лицом о встрече в гаражном массиве. После этого ФИО7 передал Толстихину С.Н. деньги 1000 рублей, которая была ФИО7 передана ранее на приобретение <данные изъяты>. Затем Толстихин С.Н. сходил в гаражный массив, расположенный напротив <адрес>, через некоторое время вернулся к ФИО7, которые затем прошли в подъезд <адрес>. Через несколько минут Толстихин С.Н. и ФИО7 вышли из подъезда. Толстихин С.Н. был задержан примерно в 15 часов 40 минут этого же дня, после чего доставлен в здание наркоконтроля по <адрес>, где в отношении Толстихина С.Н. был проведен личный досмотр, по результатам которого обнаружен и изъят черный полимерный пакетик с порошкообразным веществом, которым оказалось <данные изъяты> (т. 1, л.д. 220-223). Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, в 5 отделе оперативной службы имелась информация о том, что Толстихин С.Н. занимается распространением наркотических средств – героина. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Толстихина С.Н. проводилось оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве закупщика был привлечен гр. ФИО7 По результатам оперативно-розыскного мероприятия им (ФИО12) в отношении Лось была проведена добровольная выдача отрезка бумаги с порошкообразным веществом, которым оказалось героин. Затем был произведен личный досмотр Лось, в ходе которого денег и наркотиков обнаружено не было (т. 1, л.д. 224-225). Показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время принимал участие в качестве представителя общественности при добровольной выдаче ФИО7 отрезка бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество. При этом последний пояснил, что в отрезке бумаги находится порошкообразное вещество – героин, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей у парня по имени Сергей в подъезде дома по <адрес>. После этого, он также принял участие в качестве представителя общественности при личном досмотре мужчины, в ходе которого у последнего в носке был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с веществом серого цвета. Горловина пакета была перевязана нитью черного цвета. Указанные выданные и обнаруженные предметы были упакованы и опечатаны. Вина подсудимого Толстихина С.Н., кроме показаний свидетелей, также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно: - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в оперативной службе имеется информация о причастности Толстихина С.Н. к незаконному обороту наркотических средств ( т. 1, л.д. 20); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства совершения Толстихиным С.Н. преступления по незаконному обороту наркотических средств, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в третьем подъезде <адрес> ( т. 1, л.д. 21); -актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с изложением обстоятельств проведенного ОРМ в отношении Толстихина С.Н., в ходе которого установлена причастность последнего к незаконному обороту наркотических средств (Т. 1, л.д. 22-23); - заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства у Толстихина С.Н. (т.1, л.д. 24); - протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1, л.д. 25-26); - протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для передачи лицу, сбывающему наркотические средства, в ходе ОРМ «проверочная закупка» (том. 1, л.д. 27-28); - заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдачи наркотического средства – <данные изъяты>, которое он приобрел за 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Толстихина С.Н. (том 1, л.д. 30); - протоколом добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдан отрезок бумаги с печатным текстом с порошкообразным веществом, приобретенный у Толстихина С.Н. (том 1, л.д. 31); - протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1, л.д. 32); - протоколом личного досмотра Толстихина С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при нем обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с порошкообразным веществом (т. 1, л.д. 36-37); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование является наркотическим средством – <данные изъяты> <данные изъяты> г (т. 1, л.д. 39); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование является наркотическим средством – <данные изъяты> <данные изъяты> г (т. 1, л.д. 34); - постановлением о проведении оперативно – розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 49); - постановлением о проведении оперативно – розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 50); - стенограммой, содержащей разговоры Толстихина С.Н. с ФИО7, а также Толстихина С.Н. с неустановленным лицом, ведущими диалоги по обстоятельствам приобретения наркотического средства (т. 1, л.д. 54-91); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, является наркотическим средством – героин, массой 0,70 <адрес>, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Толстихина С.Н. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – <данные изъяты> (т. 1, л.д. 103-104); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому героин, добровольно выданный гр. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ из пакета № и героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Толстихина С.Н. из пакета № – могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 1, л.д. 109-111); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности фрагмента бумаги журнального листа (из пакета №) обнаружены следовые количества наркотических средств – <данные изъяты> (т. 1, л.д. 121-122); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, п<адрес>, согласно которому в комнате проживания обвиняемого Толстихина С.Н. обнаружен и изъят фрагмент журнальной бумаги с печатным текстом (т. 1, л.д. 135-139); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Толстихина С.Н. детализаций абонентских номеров: <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 147-148); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: героин, добровольно выданный ФИО7, а также героин, обнаруженный и изъятый у Толстихина С.Н.; фрагмент журнального листа; детализация абонентских номеров <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащие Толстихину С.Н.; сотовый телефон марки «Нокиа», серийный номер: <данные изъяты> принадлежащий Толстихину С.Н., которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. №, л.д. 149-158, 159-160); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлены многочисленные диалоги Толстихина С.Н. с ФИО7, а также с неустановленным лицом. Из содержания разговоров следует, что Толстихин С.Н. обращается к неустановленному лицу с просьбами о приобретении наркотических средств, также к Толстихину обращаются лица, в том числе Лось, с вопросами о возможности приобретения наркотических средств (том 1, л.д. 171-217); - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств компакт-дисков с аудиозаписью, телефонными разговорами Толстихина С.Н. с ФИО7, а также с неустановленным лицом и иными неустановленными лицами (приобретателями наркотиков), состоявшимися в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «негласная аудиозапись», «прослушивание телефонных переговоров» (т. 1, л.д. 218-219); - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Толстихиным С.Н., согласно которой ФИО7 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» приобретал с участием Толстихина С.Н. на <адрес> героин за <данные изъяты> (том 2, л.д. 144-146). Оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, суд вину подсудимого Толстихина С.Н. находит доказанной и квалифицирует его действия следующим образом: по факту сбыта наркотических средств ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по фактам добровольной выдачи ФИО7 и изъятия у Толстихина С.В. наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суду не представлено доказательств, достоверно подтверждающих наличие у Толстихина С.Н. умысла на незаконные сбыты наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Так, из представленных стенограмм телефонных переговоров, с учетом показаний подсудимого, которые стороной обвинения в данной части не опровергнуты, следует, что Толстихин С.Н., действуя в своих интересах, договаривался с неустановленным лицом, о приобретении у последнего наркотических средств. При этом из показаний оперативных сотрудников следует, что инициатором проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Толстихина С.Н. являлся оперативный сотрудник ФИО15, который располагал подробными сведениями о преступной деятельности подсудимого. Вместе с тем, в своих показаниях свидетель ФИО15 указал на то, что Толстихин С.Н. какой-либо выгоды, при приобретении наркотического средства у неустановленного лица, от последнего не имел, сведений о совместной преступной деятельности Толстихина С.Н. и неустановленного лица, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, получено не было. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что у подсудимого отсутствовал умысел на совместную с неустановленным лицом преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств, в связи с чем, суд исключает из всего объема предъявленного Толстихину С.Н. обвинения квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору». Кроме того, как следует из показаний подсудимого Толстихина С.Н., он являлся лицом с наркотической зависимостью и был знаком с неустановленным лицом, у которого систематически приобретал наркотические средства как для личного потребления, так для других лиц, являвшихся зависимыми от наркотических средств, действуя в интересах последних. Он был знаком с ФИО7, который также употреблял наркотические средства, и ДД.ММ.ГГГГ по просьбе последнего и на полученные у него деньги, приобрел у неустановленного лица героин, который затем передал ФИО7, при этом действовал он самостоятельно, и помог последнему приобрести героин. Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он, выступая в роли покупателя при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, обратился к Толстихину С.Н. с целью приобретения <данные изъяты> на что последний сообщил об отсутствии наркотического средства и предложил совместно приобрести героин. С этой целью, он передал подсудимому деньги, после чего Толстихин С.Н. ушел, а возвратившись, отдал ему наркотическое средство, в оговоренном заранее размере. Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что в момент, когда к Толстихину С.Н. обратился ФИО7, подсудимый не имел наркотическое средство, которое мог бы продать (передать) свидетелю ФИО7 При этом, купленный Толстихиным С.Н. за деньги ФИО7 <данные изъяты> принадлежал последнему в оговоренном размере, который и взял свое имущество как владелец. При таких обстоятельствах, из материалов дела усматривается, что Толстихин С.Н., приобретая <данные изъяты> по просьбе ФИО7, и на его деньги, оказывал лишь помощь последнему в приобретении наркотических средств. По смыслу закона действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. При таких обстоятельствах действия Толстихина С.Н., по передаче героина ДД.ММ.ГГГГ свидетелю ФИО7, с учетом того, что подсудимый в тоже самое время и месте, при тех же обстоятельствах, незаконно приобрел героин для личного употребления, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, имея единый умысел на незаконные приобретение и хранение <данные изъяты>, приобретенного при посредничестве для ФИО7 и для личного употребления, должны быть переквалифицированы со ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п.п. «а», «б», ст. 228 ч. 2 УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере. Судом критически оцениваются показания подсудимого Толстихина С.Н. о том, что наркотическое средство героин он ДД.ММ.ГГГГ он не передавал ФИО6 Данная позиция подсудимым выработана в целях избежания уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. Так, ранее в судебном заседании подсудимый подтверждал факт передачи Игнатенко Н.Н<данные изъяты>, однако затем свои показания в данной части изменил, что судом расценивается как способ защиты Толстихина С.Н. от инкриминируемого деяния. Кроме того, вина подсудимого Толстихина С.Н. в совершении сбыта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе подробными показаниями оперативных сотрудников ФИО15, ФИО8, которые участвовали в проведении ОРМ в отношении Толстихина С.Н., пояснившие, что при проверке оперативной информации о том, что подсудимый занимается незаконным сбытом наркотических средств, проводились оперативно – розыскные мероприятия прослушивание телефонных переговоров, а также наблюдение, в ходе которых было установлено место сбыта Толстихиным С.Н. наркотического средства ФИО6, после чего последний был задержан и у него (ФИО6) было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> При этом, свидетель ФИО6 подтвердил факт сбыта ДД.ММ.ГГГГ ему Толстихиным наркотического средства героин, перед его задержанием оперативными сотрудниками, которые после его личного досмотра обнаружили и изъяли приобретенный ДД.ММ.ГГГГ в районе <данные изъяты> у Толстихина С.Н. <данные изъяты> Указанные обстоятельства свидетель ФИО6 подтвердил в ходе проведения очной ставки с обвиняемым Толстихиным С.Н. Также вина Толстихина С.Н. по событиям преступной деятельности—сбыта <данные изъяты>.09.2011 года подтверждается стенограммой телефонных переговоров между подсудимым и свидетелем ФИО6, в ходе которых последний договаривался о приобретении у Толстихина С.Н. наркотического средства. Исходя из обстоятельств дела, представленных доказательств, установлено, что умысел на незаконный оборот наркотиков у Толстихина С.Н. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, в связи с чем, оснований полагать, что имела место провокация со стороны сотрудников полиции не имеется. В отношении инкриминируемых преступлений суд признает Толстихина С.Н. вменяемым, поскольку он активно защищается, понимает происходящее, вступает в адекватный речевой контакт, дефектов восприятия с его стороны не выявлено, на учете у психиатра подсудимый не состоит, на наличие каких-либо нарушений психической деятельности не ссылается. Таким образом, с учетом всех вышеперечисленных доказательств в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о доказанности материалами дела в целом вины подсудимого в совершении им преступлений в соответствии с квалификацией его действий, данной судом. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Так, Толстихин С.Н. имеет место регистрации, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, состоит в фактических брачных отношениях с ФИО16, которая имеет заболевания. Толстихин С.Н. судимости не имеет. Суд учитывает его состояние здоровья, имеющего заболевания, семейное и материальное положение. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание подсудимым вины, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, раскаяние в совершении данного преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ, не имеется. Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства, характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Толстихина С.Н., в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Толстихину С.Н., связанное с реальным лишением свободы. Повода для применения условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ суд не находит в связи с высокой степенью общественной опасности совершенных им преступлений. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкциями статей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд, в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Толстихин С.Н. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-313 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Толстихина Сергея Николаевича признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Толстихина Сергея Николаевича признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Толстихину Сергею Николаевичу назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Толстихину Сергею Николаевичу – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО № <адрес>, до вступления приговора в законную силу. Числить за Кировским районным судом <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Толстихина С.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотические средства – <данные изъяты> и следовое количество наркотического средства на поверхности фрагмента бумаги журнального листа, находящееся на хранении в УФСКН РФ по КК - уничтожить; детализации телефонных переговоров, два диска с фонограммами, стенограммы разговоров, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить в деле; сотовый телефон, часы Casio, электронную игру «Тетрис», хранящиеся у подсудимого Толстихина С.Н. оставить за последним. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в тексте подаваемой кассационной жалобы. Председательствующий И.Н. Вдовин