Дело № 1-275/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 14 июня 2012 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи: Летникова Ю.С., с участием государственного обвинителя Посыльного Р.Н. потерпевшего ФИО3, подсудимого: Андреева Александра Станиславовича, <данные изъяты>: защитника: адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Шороховой Л.Н., представившей удостоверение №1547 и ордер № 1284; при секретаре: Добричевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Андреева Александра Станиславовича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Андреев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 19 февраля 2012 года Андреев, выполнял функции продавца у ИП ФИО3 и в 10 часов заступил на смену в павильон «ДВД-мания», расположенного по п<адрес> рабочий, № в <адрес>. В этот же день в 22 часа 45 минут у Андреева, находящегося в указанном павильоне, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ИП ФИО3. Действуя в рамках своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что в павильоне находится один, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Андреев тайно похитил из кассы денежные средства в сумме 31100 рублей, причинив своими преступными действиями ИП Волченко значительный материальный ущерб на сумму 31100 рублей и распорядившись похищенным по своему усмотрению. Допрошенный в качестве подсудимого Андреев вину признал полностью и суду пояснил, что в период с 15 по 19 февраля 2012 года работал на испытательном сроке продавцом в павильоне «ДВД-мания» по пр. «<адрес>», № у индивидуального предпринимателя ФИО10. 19 февраля 2012г., по окончании работы и подготовке павильона к сдаче на охрану, он похитил из кассы павильона 31100 рублей и положил их в карман, кассу при этом не запер, создав видимость ее вскрытия. После того, как он закрыл двери павильона на замок, павильон был принят на охрану. Для этого он позвонил администратору ФИО11. 20 февраля 2012 года около 1 часа ночи, он пришел к павильону и имеющимися у него ключами открыл входную дверь павильона, для того, чтобы сработала сигнализация и была создана видимость проникновения в павильон. После этого от павильона ушел. В ходе следственных действий похищенные в павильоне деньги были изъяты у него по месту жительства. В ходе судебного заседания вина подсудимого нашла полное подтверждение. Потерпевший ФИО12 дал суду показания аналогичные показаниям подсудимого Андреева указав также, что по результатам осмотра павильона после срабатывания сигнализации был сделан вывод, что хищение 31100 рублей совершил продавец Андреев, так как обзорными датчиками охраны не было зафиксировано перемещение людей внутри павильона после срабатывания сигнализации. Это указывало на то, что лицо, имеющее ключи от павильона, лишь открыло двери для срабатывания сигнализации и создания видимости проникновения в павильон. Сумма похищенного установлена по результатам ревизии. Деньги в сумме 31100 рублей были изъяты у подсудимого дома и возвращены ему для возмещения ущерба. Показания свидетеля ФИО13 аналогичны показаниям потерпевшего. Свидетель Андреева, суду подтвердила факт того, что ее супруг Андреев 19 февраля 2012года после 22 часов закрывал павильон, факт хищения она не видела и об обстоятельствах хищения ничего не знает. Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого в краже денежных средств в сумме 31100 рублей подтверждается материалами дела, а именно: заявлением потерпевшего ФИО3 от 20.02.2012 г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 19.02.2012 г. около 22 часов 45 минут тайно похитило денежные средства в сумме 31 100 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб (л.д.11); протоколом осмотра места происшествия от 20.02.2012 г., в ходе которого зафиксирована обстановка в помещении павильона «ДВД-мания», расположенного по адресу: г. Красноярск, пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 95/2 г. Красноярска и изъят цилиндровый механизм с замка входной двери павильона (л.д. 12-17);заключением эксперта № 278 от 19.03.2012 г., согласно которому изъятый в ходе осмотра места происшествия цилиндровый механизм с замка входной двери павильона «ДВД-мания» исправен, повреждений не имеет (л.д.24-26);протоколом осмотра цилиндрового механизма замка от 24.02.2012 года, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 18-20); протоколом обыска от 21.02.2012 г., проведенного по месту жительства Андреева - <адрес>49, в ходе которого обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 31 100 рублей (л.д.70-71); протоколом осмотра денежных средств в сумме 31 100 рублей от 18.04.2012 года, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.74-111); распиской Волченко о получении от следователя указанной суммы денег (л.д.113); протоколом явки с повинной Андреева А.С. о совершенном им 19.02.2012 г. тайном хищении денежных средств из павильона «ДВД-мания» (л.114). Оценивая доказательства в совокупности, суд вину подсудимого Андреева считает нашедшей подтверждение в судебном заседании, и его действия квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии с заключением психиатрической экспертизы, Андреев в отношении данного преступления является вменяемым лицом, в мерах медицинского характера не нуждается. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого. Андреев ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства в г. Красноярске, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является наличие явки с повинной у подсудимого (л.д. 114), что является основанием для смягчения наказания в соответствии со ст. 62 УК РФ. Кроме того, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андреева в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд находит, что для исправления подсудимого и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, необходимо назначить наказание Андрееву в виде обязательных работ. Ограничений для назначения и исполнения указанного вида наказания, предусмотренных ст. 49 УК РФ Андреев не имеет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 308 -309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Андреева Александра Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 250 часов. Меру пресечения Андрееву А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 31100 рублей, инкассационный лист, ежедневные отчеты и кассовые чеки к ним, переданные на хранение потерпевшему Волченко, оставить в распоряжении последнего; цилиндровый механизм замка, хранящийся при уголовном деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска. Судья Ю.С. Летников