Дело № 1-341/2012 П Р И Г О В О Р и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 14 июня 2012г. Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Майоровой О.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Степановой Ю.В., подсудимого Соболя А.В., защитника в лице адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Сафоновой Н.К., представившей ордер № 1145 от 14.06.2012г., удостоверение № 608, при секретаре Бурдиной Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело в отношении Соболя Алексея Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов у Соболя, находящегося в квартире <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства – дезоморфина, для личного употребления, без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день Соболь в аптеке приобрёл <данные изъяты>, после чего, находясь в вышеуказанной квартире, используя указанные выше ингредиенты, а также <данные изъяты>, на плите незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин массой 1,15 грамма, размер которого является крупным. После этого Соболь забрал наркотическое средство – дезоморфин массой 1,15 грамма в инъекционный шприц и незаконно хранил его при себе. В тот же день, примерно с 16 часов 05 минут в квартире <адрес> Соболь был задержан сотрудниками полиции, при задержании, зная о том, что незаконно хранит при себе изготовленное наркотическое средство – дезоморфин и опасаясь своего задержания за совершение данного преступления, шприц с дезоморфином он выбросил на пол. При осмотре места происшествия данное наркотическое средство было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - дезоморфином, массой 1,15 грамма, что составляет крупный размер. Подсудимый Соболь А.В. полностью признал вину в совершении инкриминируемого преступления, фактические обстоятельства его совершения не оспаривает, раскаивается в содеянном. В связи с тем, что Соболь А.В., воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, при согласии государственного обвинителя, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен Соболь А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия Соболя А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г.) – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Таким образом, суд согласен с мнением государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения признак незаконного изготовления, поскольку способ изготовления наркотического средства подсудимым органами предварительного расследования установлен не был. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Учитывая, что Соболь А.В. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, однако, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется, учитывая состояние его здоровья, наличие постоянного места жительства и регистрации, суд находит, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, а потому считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления. Обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ст. 61 УК РФ, не усматривается. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Соболя Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, один раз в месяц (в дни установленные инспекцией) являться туда на регистрацию. Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОРГ 1 уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Майорова О.А.