Текст документа



Дело № 1-303/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 18 июня 2012 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Степановой Ю.В.

подсудимого:

Лобзова Сергея Александровича, <данные изъяты>,

защитника: адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Феоктистовой И.М., представившей удостоверение № 991 и ордер №21180;

при секретаре: Добричевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лобзова Сергея Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобзов С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо в крупном размере при следующих обстоятельствах.

19 марта 2012 года в 20 часов 40 минут Лобзов, находясь на лестничной площадке седьмого этажа четвертого подъезда <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство АМ-2201 (Нафталин-1 ил) (5-фторпентил-1Н-индол-3-ил) метанон, производное наркотическое средства (Нафталин-1ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 3, 77 грамма и незаконно хранил его при себе. 19 марта 2012 года примерно в 20 часов 50 минут возле <адрес> Лобзов был задержан сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В ходе личного досмотра Лобзова, проведенного в кабинете здания управления ФСКН РФ по <адрес> в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 50 минут было обнаружено и изъято прессованное вещество бурого цвета, завернутое в фольгу, содержащее в своем составе наркотическое средство АМ-2201 (Нафталин-1 ил) (5-фторпентил-1Н-индол-3-ил) метанон, производное наркотическое средства (Нафталин-1ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 3, 77 грамма что является особо крупным размером. Оборот производного наркотического средства (Нафталин-1 ил) (5-фторпентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и все смеси, содержащие данное вещество, в РФ запрещены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю». Масса изъятого у Лобзова данного наркотического средства составила 3,77 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Лобзов вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Лобзов, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Лобзов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лобзова по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого.

Лобзов ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является наличие у подсудимого 2 -х детей (л.д. 90-91), а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в установлении обстоятельств сбыта наркотических средств, что отражено в постановлении о выделении уголовного дела (л.д.99-100).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лобзова в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд находит, что оснований для изменения категории указанного преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ на менее тяжкую в отношении подсудимого Лобзова не имеется.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания и без дополнительного наказания в виде штрафа и применить в отношении Лобзова ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимому наказания, что позволит достичь целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лобзова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лобзову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Лобзова С.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, своего место жительства, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Лобзова С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство АМ-2201 (Нафталин-1 ил) (5-фторпентил-1Н-индол-3-ил) метанон, производное наркотическое средства (Нафталин-1ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу ; детализация телефонных переговоров абонента 8902-921-25-34, хранящаяся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.С. Летников