Текст документа



Подлинник

Дело № 1-333/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 13 июня 2012 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Кийкова С.Г.,

с участием: государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого Машкина Сергея Николаевича,

защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов» ФИО4, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Машкина Сергея Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Машкин, находясь по адресу: <адрес>, из приобретенных медицинских препаратов приготовил для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 6,87 гр., размер которой является особо крупным. Данное наркотическое средство в стеклянной кружке Машкин незаконно хранил у себя дома на столе по вышеуказанному адресу. В тот же день, около 19 час. 30 мин., Машкин был задержан по вышеуказанному адресу сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия, а именно, <адрес>, со стола была изъята кружка из бесцветного стекла с жидкостью красно-коричневого цвета, которая, согласно заключения эксперта, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин. Дезоморфин и все смеси в состав которых входит дезоморфин, независимо от их количества, Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, (список ). (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - препарат (смесь), содержащая дезоморфин массой 6,87 гр., составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Машкин С.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал.

В связи с тем, что Машкин С.Н. воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен Машкин С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения по квалифицирующему признаку ч. 2 ст. 228 УК РФ «незаконное изготовление», просит квалифицировать действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, только за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Действия подсудимого Машкина С.Н. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак ч. 2 ст. 228 УК РФ «незаконное изготовление наркотического средства» подлежит исключению из обвинения в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Машкин С.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории <адрес>, фактически состоит в брачных отношениях, неофициально трудоустроен, положительно характеризуется, состояние его здоровья и наличие тяжелых заболеваний, что суд, в совокупности признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, то, что он является лицом ранее судимым, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Машкину С.Н., связанное с реальным лишением свободы, но без применения дополнительного наказания.

Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует о том, что на данном этапе для исправления подсудимого и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, назначение более мягкого вида наказания, в том числе, с функциями контроля за его поведением, нецелесообразно.

Судимости Машкина С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не подлежат учету при назначении наказания, так как в соответствии со ст.86 УК РФ являются погашенными.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Машкина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание Машкину С.Н. в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, а так же периода содержания Машкина С.Н. под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Машкину С.Н. – заключение под стражу – оставить без изменения, содержать под стражей в СИЗО <адрес>, числить за Кировским районным судом <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – шприц с иглой, стеклянная кружка с крышкой, дезоморфин массой 6,67 гр. в стеклянном флаконе, хранящиеся в камере хранения ОП – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд <адрес>, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.

Судья Кийков С.Г.