Дело № 1-244/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 мая 2012 года город Красноярск Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего – судьи Макаровой Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Каплеева В.А., потерпевшей Ефремовой Ларисы Григорьевны, подсудимой Абрамидзе Майи Владимировны, защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Пугачевой А.Е., действующей на основании служебного удостоверения №1157 и ордера №336 от 03 мая 2012 года, при секретаре Погорелой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Абрамидзе Майи Владимировны <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Абрамидзе М.В., ранее осужденная за умышленные преступления, имея не снятые и непогашенные судимости, вновь совершила умышленное преступление, предусмотренное п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. 11 марта 2012 года около 20 часов 30 минут Абрамидзе М.В. находилась в торговом павильоне <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где увидела ранее ей незнакомую ФИО2 Абрамидзе М.В. подошла к ней по попросила дать ей денежный средства в сумме 5 рублей для покупки сигарет, получив отказ, Абрамидзе М.В. решила совершить кражу имущества Ефремовой Л.Г. В указанный период времени, реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что ФИО2 расплачивается с продавцом за приобретённый товар и внимание её отвлечёно, Абрамидзе М.В., находясь за спиной потерпевшей, осознавая, что имущество ей не принадлежит, действуя противоправно, из корыстных побуждений, рукой из левого кармана дублёнки находящейся на потерпевшей, тайно похитила сотовый телефон «LG GX 300» стоимостью <данные изъяты> рублей, который находился в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Абрамидзе М.В. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Абрамидзе М.В. – потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного расследования по данному делу подсудимой Абрамидзе М.В. заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Абрамидзе М.Г. и её защитник Пугачёва А.Е. заявленное ходатайство поддержали. При этом подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме, вину свою признаёт полностью, а заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения. Заявленный потерпевшей иск на сумму <данные изъяты> рублей признает в полном объеме, обязуется погасить в кротчайшие сроки. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. По мере наказания не настаивала на строгом наказании, указав, что простила подсудимую. Заявленный на следствии гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей поддержала в полном объеме. Суд, выслушав подсудимую и её защитника, мнение потерпевшей ФИО2, государственного обвинения, не возражающих против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пришёл к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой, Абрамидзе М.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения. Суд считает вину Абрамидзе М.В. полностью доказанной и квалифицирует её действия по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ ((в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, то, что преступление относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимой, которая ранее судима, не работает, имеет постоянное место жительства, однако проживает без регистрации, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности и употребляющее наркотические вещества. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимой, которая на момент рассмотрения дела судом не имеет инвалидности, не признана недееспособной, не состоит на учете у фтизиатра, психиатра. Однако Абрамидзе М.В. состоит на учете в КГБУЗ ККНД №1 с диагнозом – зависимость от опиодидов с 29.06.2002 года (л.д.108), имеет на иждивении малолетнего сына Абрамидзе Д.Е. - 13.10.2008 года рождения (л.д.132), который в настоящее время находится на иждивении Абрамидзе и её родителей, а также мнение потерпевшей ФИО2, которая пояснила, что не настаивает на строгом наказании, поскольку простила подсудимую. Суд, также учитывает полное признание вины Абрамидзе М.В., её явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит к смягчающим вину обстоятельствам. Отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие в действиях Абрамидзе М.В. рецидива преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Абрамидзе М.В. преступлений, а также обстоятельства совершения данного преступления, данные о личности Абрамидзе М.В., её состояние здоровья и психическое состояние, смягчающие и отягчающее вину обстоятельства, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия её жизни, учитывая, что данное преступление совершено Абрамидзе М.В. в условиях рецидива, при не снятых и не погашенных судимостях, а также то обстоятельство, что Абрамидзе М.В. должных выводов для себя после предыдущего осуждения не сделала и вновь совершила умышленные преступления, суд считает невозможным добиться исправление осужденной в условиях без изоляции от общества и находит необходимым назначить Абрамидзе М.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не способствует исправлению осужденной и предотвращению совершения ею новых преступлений. Определяя вид исправительного учреждения, суд, исходя из положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая, что в действиях Абрамидзе М.В. имеется рецидив преступлений, полагает необходимым назначить ей отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании ч.1 ст.82 УК РФ, осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Учитывая, что в ходе судебного заседания судом установлено, что Абрамидзе М.В. имеет малолетнего ребенка – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и является матерью-одиночкой, суд считает целесообразным отсрочить Абрамидзе М.В. реальное отбывание наказания по данному приговору до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. В порядке ст.91 УПК РФ Абрамидзе М.В. по данному делу не задерживалась. Учитывая, что настоящее преступление совершено Абрамидзе М.В. 11.03.2012г., т.е. до вынесения в отношении нее приговора Кировского районного суда от 27.03.2012г., суд считает возможным исполнять указанный приговор самостоятельно, отдельно от настоящего приговора. Потерпевшей ФИО2 в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Данный гражданский иск в размере ущерба, т.е. 3940 рублей не оспаривается подсудимой Абрамидзе М.В. Суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, находит необходимым заявленный гражданский иск потерпевшей удовлетворить в размере <данные изъяты> рублей, т.е. соответственно размеру ущерба, причиненного преступлением и установленного в ходе рассмотрения дела и предварительного расследования. Учитывая, что сумма ущерба в размере <данные изъяты> подтверждается документальными доказательствами имеющимися в материалах дела, кроме того вина подсудимой полностью доказана в судебном заседании, а подсудимая согласна с гражданским иском, суд считает необходимым взыскать с подсудимой сумму ущерба в пользу потерпевшей в сумме <данные изъяты> рублей. В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, а именно сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи, взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Абрамидзе Майю Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с 1 ст. 82 УК РФ назначенное Абрамидзе Майе Владимировне наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года отсрочить до достижения ребенком – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, т.е. до 13 октября 2022 года. Меру пресечения Абрамидзе Майе Владимировне в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: – дубленку, которая хранится у потерпевшей ФИО2 оставить по принадлежности – потерпевшей ФИО2; - гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «LG GX 300» хранящиеся в материалах дела – оставить при деле. Исковые требования ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Абрамидзе Майи Владимировны в пользу ФИО2 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей. Приговор Кировского районного суда г.Красноярска от 27.03.2012г. в отношении Абрамидзе М.В. исполнять самостоятельно, отдельно от настоящего приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Макарова Копия верна: Судья Кировского районного суда г.Красноярска Н.А. Макарова