Текст документа



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 29 мая 2012 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Вдовина И.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Костаревой Т.Ю.,

потерпевшего Злобина С.А.,

защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Тирской А.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шахматова Е.И.,

при секретаре Мартюшевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Шахматова Евгения Игоревича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шахматов Е.И. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Шахматов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился дома по адресу: <адрес>, когда у него возник умысел на неправомерное завладение чужим транспортным средством. С целью реализации своих преступных намерений Шахматов взял с собой плоскогубцы, кусачки и отвертку, которые намеревался использовать для вскрытия автомобиля и совершения в дальнейшем угона. Преследуя свой противоправный умысел, Шахматов пришел на <адрес> в <адрес>. В 02 часа 50 минут Шахматов проходил мимо <адрес>, когда обратил внимание на автомобиль «», государственный номер принадлежащий Злобину С.А., на угон которого у него возник умысел. Реализуя свой преступный умысел, Шахматов подошел к данному автомобилю, убедился, что никто за ним не наблюдает, и при помощи имеющейся при нем отвертки, открыл форточку со стороны водительского сиденья, через которую открыл водительскую дверь и сел на водительское сиденье. Затем продолжая свои преступные намерения, направленные на угон автомобиля Злобина, Шахматов, при помощи той же отвертки разобрал замок зажигания автомобиля, затем ею же завел двигатель автомобиля, затем тронулся и с места происшествия скрылся, тем самым неправомерно завладел автомобилем Злобина и причинил потерпевшему материальный ущерб в сумме 20 000 рублей. После этого на угнанном автомобиле Шахматов катался по <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ в 03 часов 15 минут был задержан сотрудниками полиции возле дома <адрес>. Угнанный им автомобиль был изъят и возвращен потерпевшему.

В судебном заседании Шахматов Е.И. вину в совершенном им преступлении признал пол-ностью, фактические обстоятельства не оспаривает. Он выразил согласие с обвинением, в связи с чем поддержал заявленное им, после консультации с защитником, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультаций с защитником. Шахматов Е.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

За преступление, в совершении которого обвиняется Шахматов Е.И., предусмотрено наказание, не ограничивающее возможность рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что обвинение, с которым выразил согласие подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд вину подсудимого Шахматова Е.И. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – не правомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризутся удовлетворительно, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно, проживает с матерью, являющейся инвалидом и имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учете у писхиатра не состоит, состоит на учете у наркоголога, а также его молодой возраст, состояние здоровья, семейное положение, принесение извинений потерпевшему, мнение последнего о мере наказания, не настаивающего на суровом наказании.

Шахматов Е.И. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной. Данные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Шахматовым Е.И. преступления и данных о личности подсудимого, в том числе смягчающих и отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом того, что данное преступление им совершено в период наличия неснятой и непогашенной судимости за совершение преступлений против собственности, суд находит, что Шахматов Е.И. социально не адаптирован и его исправление может быть достигнуто только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Шахматову Е.И. альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Шахматов Е.И. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения п.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд не учитывает судимости по приговорам Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку к моменту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, являлись погашенными.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шахматова Евгения Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Шахматова Евгения Игоревича меру пресечения в виде заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО <адрес>, до вступления приговора в законную силу. Числить за Кировским районным судом <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомобиль с регистрационным знаком , свидетельство о регистрации транспортного средства, связку ключей от автомобиля, хранящиеся у потерпевшего—оставить за последним; плоскогубцы и кусачки, хранящиеся при уголовном деле—уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него подано представление в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска в десятидневный срок со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Н. Вдовин

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Именем Российской Федерации

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>