Дело № 1-329/2012 П Р И Г О В О Р и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 06 июня 2012г. Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Майоровой О.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Тараненко Н.А., подсудимого Константинова В.В., защитника в лице адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Гегия О.Н., представившей ордер № 1231 от 06.06.2012г., удостоверение № 155, потерпевшей ФИО9 при секретаре Мининой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело в отношении Константинова Вячеслава Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Константинов В.В. находился в квартире <адрес> где совместно с ФИО10, ФИО11 и сожительницей ФИО11. – ФИО9 распивал спиртные напитки. Увидев, что ФИО9 поставила свою дамскую сумку в комнате на пол рядом с диваном, у Константинова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки ФИО9 Осуществляя свои преступные намерения, преследуя корыстную цель, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Константинов В.В., воспользовавшись тем, что ФИО10 ФИО11 и ФИО9 разговаривают между собой и за его действиями не наблюдают, тайно похитил из дамской сумки ФИО9 принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung GT-S 5360 Galaxy Y» стоимостью <данные изъяты> рублей, который находился в чехле для телефона ESSE DELTA PARTY стоимостью <данные изъяты> рублей. В телефоне была установлена карта памяти Card micro SD KINGSTON 4 Gb стоимостью <данные изъяты> рублей. Спрятав похищенное имущество в карман своей одежды, Константинов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Константинов В.В. полностью признал вину в совершении инкриминируемого преступления, фактические обстоятельства его совершения не оспаривает, раскаивается в содеянном. В связи с тем, что Константинов В.В., воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, при согласии государственного обвинителя, потерпевшей, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен Константинов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия Константинова В.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Принимая во внимание, что Константинов В.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется, имеет регистрацию на территории г. Красноярска, учитывая его явку с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, которые, в силу п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывая состояние здоровья его супруги, имеющей серьезные заболевания, препятствующие ее трудоустройству, однако, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, потерпевшая настаивает на строгой мере наказания, суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом его материального положения, непроживания по месту регистрации, отсутствия постоянного места жительства и источника дохода – без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершённого преступления. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую) суд не находит. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности также не имеется. В силу ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым в полном объеме удовлетворить исковые требования потерпевшей ФИО9 взыскав в ее пользу с Константинова В.В. сумму причиненного материального ущерба <данные изъяты> руб в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Константинова Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 06.06.2012г, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 10.04.2012г по 06.06.2012г. Взыскать с Константинова Вячеслава Владимировича в пользу ФИО9 в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить за нею, хранящиеся при деле – оставить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Майорова О.А.