Дело № 1-142/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск 27 апреля 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего – судьи Капошко Д.Г., с участием государственного обвинителя – ст. прокурора Кировского района г.Красноярска ФИО9, подсудимой Пономаревой П.А., защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов ФИО13, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО7 и ФИО10, при секретаре Черных Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ПОНОМАРЕВОЙ АННЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Красноярска, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, имеющей временную регистрацию по адресу: <адрес>, фактически проживавшей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Красноярска по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, срок - 1 года лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г.Красноярска по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, срок - 2 года 8 месяцев лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г.Красноярска условно-досрочно, неотбытый срок 7 месяцев 10 дней, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пономарева А.А. совершила преступления при следующих обстоятельствах. В начале июня 2011г. у Пономаревой А.А., находящейся в комнате <адрес>, где она проживала совместно со своим сожителем ФИО7, возник преступный умысел на тайное хищение имущества последнего. Воспользовавшись тем, что ФИО7 нет дома и за ее действиями никто не наблюдает, Пономарева, в вышеуказанный период времени, путем свободного доступа, из стенки стоящей в комнате <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме 25000 рублей и сотовый телефон «Самсунг С 3530», стоимостью 3890 рублей, принадлежащие ФИО7 С места преступления Пономарева А.А. скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 28890 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов у Пономаревой А.А., находящейся в комнате <адрес>, где она проживала совместно со своим сожителем ФИО7, возник преступный умысел на тайное хищение имущества последнего. Воспользовавшись тем, что ФИО7 спит и за ее действиями не наблюдает, Пономарева А.А., в вышеуказанный период времени, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, с холодильника стоящего в комнате <адрес>, тайно похитила золотые украшения, а именно: золотой крестик весом 1 грамм стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо-печатку весом 2 грамма стоимостью 2500 рублей, всего на общую сумму 3500 рублей, принадлежащие ФИО7 С места преступления Пономарева А.А. скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у Пономаревой А.А., находящейся в гостях у ФИО8, проживающего по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что ФИО8 ушел из квартиры, чтобы купить спиртное, и за ее действиями не наблюдает, Пономарева А.А., в вышеуказанный период времени, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, из комнаты вышеуказанной квартиры, с компьютерного стола тайно похитила ноутбук «Асер» стоимостью 15000 рублей, компьютерную мышь стоимостью 100 рублей, из шкафа тайно похитила спортивную кофту стоимостью 800 рублей, джинсы стоимостью 2000 рублей, колготки стоимостью 300 рублей, с комода духи «ПУР Бланко» стоимостью 500 рублей, сумку из кожзаменителя стоимостью 1000 рублей, в которой находились наушники стоимостью 500 рублей, на общую сумму 20200 рублей, принадлежащие ФИО10 С места преступления Пономарева А.А. скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую суммму 20200 рублей. В судебном заседании Пономарева А.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Уголовное дело по ходатайству подсудимой рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации со своим защитником, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст.218 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимой подтверждено в суде. Порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства Пономаревой А.А. судом разъяснены и осознаются подсудимой в полной мере. Суд находит ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевших не поступили. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Действия подсудимой Пономаревой А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Пономаревой А.А. преступлений. В силу ст. 61 УК РФ, суд, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба, наличие у подсудимой малолетнего ребенка. При этом суд учитывает личность подсудимой, имеющей наркотическую зависимость (употребляет дезоморфин), а также её состояние здоровья, мнение потерпевшего ФИО7, который просит не назначать подсудимой строгое наказание. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд полагает, что цели наказания, определенные в ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в отношении подсудимой могут быть достигнуты только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПОНОМАРЕВУ АННУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое преступление в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Пономаревой Анне Анатольевне определить в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Пономаревой А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. До вступления приговора в законную силу Пономареву А.А. содержать в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г.Красноярска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время задержания и заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: - сотовый телефон «Самсунг С3530» с документами, хранящийся у ФИО7, оставить у последнего; - кофту, сумку и колготки, хранящиеся у ФИО10, оставить последней; - спортивную кофту и штаны, хранящиеся при уголовном деле, вернуть подсудимой Пономаревой А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Д.Г. Капошко