Текст документа



дело № 1-345/2012/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Красноярск 21 июня 2012 года

Судья Кировского районного суда Попова Г.М.

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора прокуратуры Кировского района города Красноярска Шестаковой А.О.

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката Проскуриной М.Г. (ордер № 1078 от 21.06.2012 года)

при секретаре Махалиной С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего среднее специальное образование, трудоустроенного у ИП в <адрес> газоэлектросварщиком, проживающего: <адрес>, <адрес>, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 года 3 месяца 6 дней; 2). ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах: в период с 12 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился у себя дома по адресу: <адрес>, где совместно с матерью ФИО1 A.M. распивал спиртное. Когда последняя легла спать, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора «Toshiba 26DV703», принадлежащего его матери ФИО1. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО1 в указанный период времени, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, и за его действиями никто не наблюдает, действуя с корыстной целью, противоправно, осознавая, что данное имущество ему не принадлежит, тайно похитил из вышеуказанной квартиры телевизор «Toshiba 26DV703» стоимостью 10174 рубля. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на сумму 10174 рубля.

ФИО1 в суде признает совершение им вышеуказанного преступления, раскаивается в его совершении, показал, что совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

В связи с тем, что ФИО1: воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Преступные действия ФИО1 квалифицируются по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, то, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, рецидив преступлений - отягчающее наказание обстоятельство, и находит лишить его свободы, при этом с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности без ограничения свободы; при этом учитываются: раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшей, осуществление им материальной поддержки в содержании 7-летнего ребенка супруги - смягчающие наказание обстоятельства, то, что он: трудоустроен, положительно характеризуется, потерпевшая просит не лишать его реально свободы, то, что имеется возможность его исправления без реального отбывания наказания, суд на основании ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 315, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Назначить ему 2 (два) года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянных места жительства и работы, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленный органом день.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде отменить.

Все вещественные доказательства оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий