Текст документа



№ 1-331/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 июня 2012 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего Кучеровой С.М.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Кировского района г. Красноярска Боль С.Я.,

подсудимой Ледюковой Е.С.,

защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шерстобитовой Е.П., представившей удостоверение № 779 ордер № 1611,

при секретаре Максимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ледюковой Елены Сергеевны, <данные изъяты> не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ледюкова Е.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

05 апреля 2012 года примерно в 18 часов 30 минут в квартире Ледюковой Е.С. по адресу: <адрес> сотрудниками полиции в кухне на стиральной машине было обнаружено вещество, которое Ледюкова Е.С. незаконно хранила для личного употребления без цели сбыта, согласно экспертному заключению оно является наркотическим средством – дезоморфином, массой 1,62 грамм, что составляет крупный размер, после чего было проведено ее задержание.

Ледюкова Е.С. вину в совершенном преступлении признала полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Ледюкова Е.С. воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласна Ледюкова Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ледюковой Е.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Признак «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере» подлежит исключению из обвинения Ледюковой Е.С., как о том заявил государственный обвинитель, поскольку исходя из фабулы обвинения дознанием не установлены действия по незаконному изготовлению Ледюковой Е.И. наркотического средства (л.д.76-80).

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является оконченным, относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Ледюковой Е.С. и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ледюковой Е.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Судом учитывается, что Ледюкова Е.С. вину в совершении преступления признала полностью, чем активно способствовала раскрытию преступления, в содеянном раскаялась, не судима, имеет постоянное место жительство, проживает с матерью, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОП № 3 удовлетворительно (л.д.74), также ее состояние здоровья, наличие тяжелого заболевания, то обстоятельство, что на учете в КНД, КПНД она не состоит (л.д.69, 72), что суд в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 52 Ледюкова Е.С. страдает наркоманией, имеет зависимость от опиоидов (л.д.61-62), не работает на протяжении нескольких месяцев. С учетом данных обстоятельств, имущественного положения Ледюковой Е.С. и ее семьи, молодого возраста, трудоспособности, суд считает, что достижение целей наказания, исправление Ледюковой Е.С., предупреждение совершения ею новых преступлений возможно при назначении наказания в виде обязательных работ. Обстоятельств, исключающих возможность назначения указанного вида наказания, перечисленных в ч.4 ст. 49 УК РФ, не имеется, как и оснований для назначения наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимой, не имеющей дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ледюкову Елену Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения Ледюковой Е.С. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,42 граммов, а также один конверт со смывами с рук Ледюковой Е.С., один конверт - контрольный смыв, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 МУ МВД России «Красноярское» -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Ледюковой Е.С. разъяснено право согласно ч.3 ст. 309 УПК РФ, ч. 2 ст. 375 УПК РФ ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или соответствующем заявлении, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - С.М. Кучерова