Текст документа



№ 1-326/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 июня 2012 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего Кучеровой С.М.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шестаковой А.О.,

подсудимого Быкова В.П.,

защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шерстобитовой Е.П., представившей удостоверение № 779 ордер № 1617,

при секретаре Максимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Быкова Владимира Павловича, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Быков В.П. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

13 апреля 2012 года примерно в 20 часов Быков В.П. в аптеке приобрёл таблетки седал, йод, муравьиный спирт и шприц. Затем, в этот же день, находясь в <адрес> в <адрес>, используя приобретенные ингредиенты, а также бензин, спички, уксусную эссенцию на плите незаконно изготовил для личного пользования без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,13 грамма, размер которого является крупным. После чего Быков В.П. набрал наркотическое средство – дезоморфин, массой 1, 13 грамм в инъекционный шприц и незаконно хранил его при себе. В указанный день, примерно в 22 часа 55 минут по данному адресу сотрудниками полиции Быков В.П. был задержан, при этом имеющийся при нем шприц с дезоморфином он выбросил на пол. При осмотре места происшествия данное наркотическое средство было обнаружено, изъято и направленно на исследование, по данным которого установлено, что указанное вещество является наркотическим средством - дезоморфином, массой 1,13 грамма, что составило крупный размер.

Быков В.П. вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Быков В.П., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Быков В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Быкова В.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является оконченным, относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Быкова В.П. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Быкову В.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Судом учитывается, что Быков В.П. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, имеет постоянное место жительство, проживает с родителями, мать является пенсионером, имеет двоих малолетних детей, которым оказывает помощь, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ЮЛ1 и соседями удовлетворительно, родителями- положительно (л.д.89,90), также его состояние здоровья, наличие ряда заболеваний, в том числе <данные изъяты>, перенесенной в 2009 году, то обстоятельство, что на учете в КНД, КПНД он не состоит (л.д.86,87), что суд в соответствии с п. «г» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 66 Быков В.П. страдает наркоманией, имеет зависимость от опиоидов(л.д.53-54), не работает. С учетом данных обстоятельств, имущественного положения Быкова В.П., который с января 2012 года не работает по состоянию здоровья, находится на иждивении своих родителей, суд считает, что достижение целей наказания, исправление Быкова В.П., предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении наказания в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, при невозможности определения иного вида наказания, как то штраф, обязательные работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Быкова Владимира Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6(шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно- осужденных: место жительства, работы, один раз месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный инспекцией день.

Меру пресечения Быкову В.П. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,93 грамма, один бумажный конверт с четырьмя стеклянными флаконами со следами дезоморфина, один бумажный конверт со стопкой со следами дезоморфина, один полиэтиленовый пакет черного цвета с ковшом внутри со следами кодеина, один полиэтиленовый пакет черного цвета с полимерной бутылкой с кодеином, массой 0,037 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЮЛ2» -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий - С.М. Кучерова