Копия Дело № 1-350/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск 20 июня 2012 года Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего судьи Кийкова С.Г., с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого Коптева Данила Владимировича, защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов» ФИО4, предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Меркушевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Коптева Данила Владимировича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, в 17 час., Коптев, находясь по адресу: <адрес>, из приобретенных медицинских препаратов приготовил для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,07 гр., размер которой является крупным. Данное наркотическое средство в инъекционном шприце и стеклянном флаконе Коптев незаконно хранил при себе. В тот же день, около 19 час., Коптев был задержан по вышеуказанному адресу сотрудниками полиции, однако, зная о том, что незаконно хранит при себе наркотическое средство – дезоморфин и, опасаясь своего задержания, выбросил на подоконник шприц и стеклянный флакон с дезоморфином. В ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство было обнаружено, изъято и направлено на исследование, согласно заключения эксперта, вещество, представленное на исследование является наркотическим средством - дезоморфин. Дезоморфин и все смеси в состав которых входит дезоморфин, независимо от их количества, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, (список № 1). (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 г. № 882). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - дезоморфин массой 2,07 гр., составляет крупный размер. В судебном заседании подсудимый Коптев Д.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал. В связи с тем, что Коптев Д.В. воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен Коптев Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по квалифицирующему признаку ч. 1 ст. 228 УК РФ «незаконное изготовление», просит квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, только за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Действия подсудимого Коптева Д.В. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Квалифицирующий признак ч. 1 ст. 228 УК РФ «незаконное изготовление наркотического средства» подлежит исключению из обвинения в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, кроме того, судом учитывается состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболеваний, его молодой возраст, положительную характеристику по месту нахождения в реабилитационном центре, постоянное место жительства и регистрации на территории <адрес>, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Наряду с этим, судом учитывается личность подсудимого, характеризующейся отрицательно по месту постоянного жительства, как лицо, употребляющее наркотические средства, то, что подсудимый, являющийся трудоспособным лицом, нигде не работает, не имеет общественно полезных занятий, он длительное время (белее шести лет) состоит на учете у врача нарколога с диагнозом зависимость от опиоидов, что характеризует его личность как социально неориентированную. Вместе с тем, учитывая то, что Коптев Д.В. является лицом ранее судимым, инкриминируемое ему деяние совершено в период условного осуждения, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Коптеву Д.В., связанное с реальным лишением свободы. Совокупность приведенных выше обстоятельств, свидетельствует о том, что на данном этапе для исправления подсудимого и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, назначение более мягкого вида наказания, в том числе, с функциями контроля за его поведением, невозможно. Учитывая изложенное, а так же принимая во внимание то, что согласно заключения судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый признан больным наркоманией, однако в соответствии с этим же заключением Коптев Д.В. ранее неоднократно проходил курс, лечение неэффективно, кроме того, преступление подсудимым совершено в период очередного курса реабилитации по месту своего жительства, за организацию наркопритона в котором был осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ (согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время проходит курс реабилитации), суд не находит оснований для назначения наказания в соответствии с положениями ст. 82.1 УК РФ. При принятии указанного решения суд так же учитывает, что предоставление отсрочки отбывания наказания в соответствии с указанной нормой, является правом, а не обязанностью суда. В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Коптеву Д.В. следует назначить в колонии-поселении, учитывая, что он преступление небольшой тяжести, ранее наказание в местах лишения свободы не отбывал. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КОПТЕВА ДАНИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Кировского районного суда <адрес> отменить. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Кировского районного суда <адрес> и окончательно к отбытию Коптеву Данилу Владимировичу назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания Коптеву Данилу Владимировичу исчислять с момента его прибытия к месту отбывания наказания. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Коптева Д.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Коптева Д.В. по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для направления в исправительное учреждение. Вещественное доказательство - наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 1,47 гр., а так же чашка, фрагмент лезвия – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе. Судья Кийков С.Г.