Текст документа



Копия

Дело № 1 - 274/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 25 июня 2012 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Кийкова С.Г.,

при секретаре Меркушевой Т.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шестаковой А.О.,

подсудимого – Хмелева Александра Николаевича,

защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов» ФИО4, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хмелева Александра Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Хмелев А.Н. в неустановленном месте в <адрес> совершил дорожно-транспортное происшествие на мотоцикле «<данные изъяты>, который ранее взял у своего отца Хмелева Н.И. После чего у Хмелева А.Н. в этот же день в вечернее время возник преступный умысел на заведомо ложное сообщение в правоохранительные органы о якобы совершенном неустановленным лицом угоне мотоцикле «<данные изъяты> с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья. Осуществляя задуманное, Хмелев А.Н., с целью сокрытия данного факта от отца Хмелева Н.И. ДД.ММ.ГГГГ обратился в отдел милиции УВД по <адрес> расположенный по пе<адрес>, 6 <адрес>, где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, сообщил не соответствующие действительности сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, неустановленное лицо, находясь около магазина «Радуга», расположенного по адресу: <адрес>, применяя нож, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, неправомерно завладело мотоциклом «<данные изъяты>, стоимостью 60000 руб., без цели хищения. Тем самым Хмелев А.Н. сообщил о совершенном в отношении него особо тяжком преступлении. Кроме того, при выезде следственно-оперативной группы, Хмелев А.Н. указал вымышленное место происшествия, и предоставил свою куртку с повреждением якобы порезанную ножом неустановленным преступником, на которой согласно заключения судебно-трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено повреждение лицевой ткани, образованное в результате разреза предметом (инструментом) с остро режущей кромкой, такими как бритва, нож и т.д. с последующим разрывом, тем самым, искусственно создав доказательства обвинения, а именно осмотр участка местности у <адрес> в <адрес> и вещественное доказательство в виде куртки с повреждением. По заявлению Хмелева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 166 УК РФ в отношении неустановленного лица.

Подсудимый Хмелев А.Н. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий не оспаривал.

В связи с тем, что Хмелев А.Н., воспользовавшись правом, при согласии потерпевшего и государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Хмелев А.Н., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия подсудимого Хмелева Александра Николаевича судом квалифицируются по ч. 3 ст. 306 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011г. № 420-ФЗ) – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории г.Красноярска, официальное место работы, характеризуется положительно как в быту, так и по месту работы, молодой возраст, то, что на его иждивении находится малолетний брат, что в совокупности признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенные обстоятельства, а так же то, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено, суд считает необходимым назначить Хмелеву А.Н. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, при определении наказания, суд так же учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с указанными обстоятельствами, суд находит, что исковые требования МУ МВД России «Красноярское» подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ХМЕЛЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Хмелеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Хмелева А.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания своего места жительства, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Хмелеву А.Н., по настоящему делу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из – под стражи в зале суда немедленно.

Включить в срок наказания время содержания Хмелева А.Н. под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – мотоцикл «<данные изъяты> хранящийся у свидетеля ФИО5 – оставить по принадлежности; Куртку Хмелева А.Н. – возвратить по принадлежности.

Взыскать в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением с Хмелева А.Н. в пользу МУ МВД России «Красноярское» 2 187 руб. 93 коп.

Приговор Уярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы.

Судья С.Г. Кийков