Дело № 1-354/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск 25 июня 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего – судьи Капошко Д.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г.Красноярска ФИО5, подсудимого Морозова С.Н., защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Черных Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении МОРОЗОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Свердловского районного суда по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 9 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Нижнеингашским районным судом условно-досрочно, неотбытый срок 1 месяц 7 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Морозов С.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Морозов, находясь в квартире № 78 дома № 16 по ул. Кутузова в г.Красноярске, незаконно хранил в стеклянном флаконе без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,85 грамма, размер которого является крупным. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 35 минут в <адрес> с целью проверки прибыли сотрудники полиции, которые обнаружили на кухне на подоконнике вышеуказанное наркотическое средство, после чего задержали Морозова. При осмотре места происшествия данное наркотическое средство обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – дезоморфином, массой 1,85 грамма, то есть в крупном размере. Дезоморфин включен в раздел наркотических средств Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ (протокол № 681 от 30.06.1998 года), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2011 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,85 грамма, составляет крупный размер. В судебном заседании Морозов С.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Уголовное дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации со своим защитником, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст.218 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимым подтверждено в суде. Порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства Морозову С.Н. судом разъяснены и осознаются подсудимым в полной мере. Суд находит ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника не поступили. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Действия подсудимого Морозова С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Поскольку обвинение не содержит описания преступного деяния – конкретного способа изготовления Морозовым С.Н. наркотического средства, суд считает, что из формулировки обвинения надлежит исключить указание на изготовление наркотического средства Морозовым С.Н. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Морозовым С.Н. преступления. В силу ст. 61 УК РФ суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который страдает наркоманией и лечение у наркологов признано не эффективным (л.д. 47-48), положительно характеризуется жильцами по месту проживания, а также администрацией ФБУ КП-48 в период отбывания предыдущего наказания по приговору суда, удовлетворительно- участковым уполномоченным полиции (л.д. 95-96). При этом суд учитывает, что подсудимый не имеет основного места работы и постоянного источника дохода. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд считает, что цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Морозова С.Н. будут достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МОРОЗОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Морозову С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Морозова С.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленные этим органом дни, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического). Меру пресечения в отношении Морозова С.Н. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,65 грамма, а также разливательную ложку со следами дезоморфина, хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское»– уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Д.Г. Капошко