Текст документа



1- 338/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска

В составе председательствующего Батуровой Е.М.

С участием государственного обвинителя помощника <данные изъяты> Мальцева Н.С.

Подсудимого – Бушманова Максима Валерьевича,

Защитника -адвоката Сафоновой Н.К, представившей ордер <данные изъяты>,

При секретаре - Кульга О.В

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении БУШМАНОВА МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 апреля 2012 года примерно в 11 часов у Бушманова М.В., находящегося в <адрес> в <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение наркотического средства <данные изъяты> для личного употребления без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день Бушманов М.В., набрал наркотическое средство – <данные изъяты> в стеклянный флакон и незаконно хранил его при себе. 22 апреля 2012г. в 12 часов 08 минут по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции был задержан Бушманов М.В., который при задержании, зная о том, что незаконно хранит при себе наркотическое средство – <данные изъяты> и опасаясь своего задержания за совершение данного преступления выбросил его на подоконник. После этого Бушманов М.В. был задержан. При осмотре места происшествия <данные изъяты> был изъят и направлен на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы <данные изъяты>, что является крупным размером.

Своими действиями Бушманов М.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Признак «незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере» подлежит исключению из обвинения, поскольку государственный обвинитель просил исключить из обвинения данный признак, так как обвинением не указан способ изготовления наркотического средства подсудимым.

Бушманов М.В. признает совершение им вышеуказанного преступления. В связи с тем, что Бушманов М.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Бушмановым М.В. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая, что в действиях Бушманова М.В. имеется <данные изъяты>, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, <данные изъяты>, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ, в быту <данные изъяты>, суд считает целесообразным назначить Бушманову М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение при назначении наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУШМАНОВА МАКСИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Бушманова М.В. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, ежемесячно, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты>, кружку <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРГ1 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: