Текст документа



1- 312/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска

В составе председательствующего Батуровой Е.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Каплеева В.А.,

Подсудимого – Пушкарева Алексея Александровича,

Защитника -адвоката Чернявской Н.А., представившей ордер № 1112,

При секретаре - Кузьминой Е.П.

А также потерпевшего – ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства дело в отношении ПУШКАРЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Летом 2010 года Пушкарев А.А. от своих знакомых, не установленных следствием, узнал, что ранее незнакомый ему ФИО5 продает грузовой автомобиль <данные изъяты> У Пушкарева А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного грузового автомобиля, собираясь незаконно снять его с учета и продать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Пушкарев А.А., реализуя свои преступные намерения, не имея денежных средств на покупку грузового автомобиля, встретился с ФИО5 в офисном здании по адресу: <адрес>, где предложил последнему сдать ему в аренду вышеуказанный грузовой автомобиль сроком на 3 месяца с последующей продажей ему автомобиля. ФИО5 на предложение Пушкарева А.А. согласился и высказал свои условия по аренде и продаже грузового автомобиля, согласно которым, арендная плата составляла 30000 рублей в месяц, а стоимость грузового автомобиля 800000 рублей. Пушкарев А.А., продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, продолжая вводить в заблуждение ФИО5, сообщил последнему, что его условия устраивают, и он желает посмотреть автомобиль. В связи с тем, что ФИО5 был занят на работе, то показать автомобиль он попросил своего знакомого ФИО1, для чего передал последнему ключи от машины. В тот же день в вечернее время ФИО1 и Пушкарев А.А., действующий в рамках задуманного, встретились на автомобильной стоянке по <адрес>, точный адрес следствием не установлен. Там Пушкарев А.А. осмотрел автомобиль и попросил ФИО1 сообщить ФИО5, что техническое состояние автомобиля его устраивает. В тот же день ФИО5 приехал на указанную автостоянку и, доверяя Пушкареву А.А., не подозревая о его преступных намерениях, передал последнему ключи и свидетельство транспортного средства от своего автомобиля <данные изъяты>. При этом, Пушкарев А.А. и ФИО5 договорились о заключении договора аренды у ФИО5 в офисе. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пушкарев А.А. приехал к ФИО5 по адресу: <адрес>, где Пушкарев А.А., не намереваясь платить арендную плату и возвращать автомобиль, заключил с ФИО5 договор аренды №1 от 03.09.2010г., согласно которому Пушкарев А.А. не имел права каким-либо образом распоряжаться данным автомобилем, а также составили акт приема-передачи, акт технического состояния, укомплектованности и оценки автомобиля, где Пушкарев А.А. поставил свою подпись. Затем Пушкарев А.А., с целью придать своим действиям правомерный характер и, вводя в заблуждение ФИО5 относительно своих преступных намерений в дальнейшем, передал последнему в счет арендной платы деньги в сумме 20.000 рублей, пообещав якобы в конце сентября 2010 года передать оставшиеся 10.000 рублей. Пушкарев А.А., достоверно зная, что снять с учета автомобиль в РЭО ГИБДД можно при наличии ПТС, СТС на автомобиль и документа, дающего право на распоряжение им, приехал в офис к ФИО5 по адресу: <адрес>, где сообщив ФИО5 АВ.И. не соответствующие действительности сведения о том, что потерял СТС, попросил передать ему ПТС на вышеуказанный автомобиль. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Пушкарева А.А., передал ему указанный документ. После чего в период до ДД.ММ.ГГГГ Пушкарев А.А., продолжая реализацию задуманного, действуя из корыстных побуждений, приехал к своему знакомому ФИО2 и, не посвящая последнего в свои преступные планы, попросил его оформить на свое имя доверенность на автомобиль и впоследствии снять данный автомобиль с учета. При этом, Пушкарев А.А. ввел ФИО2 в заблуждение, сообщив, что автомобиль якобы принадлежит ему, но сам снять с учета его не может, так как у Пушкарева А.А. проблемы с паспортом. ФИО2, не подозревая о преступных действиях Пушкарева А.А., и, доверяя своему знакомому, согласился на просьбу Пушкарева А.А. и передал ему для оформления доверенности копию своего паспорта. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пушкарев А.А., действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана грузового автомобиля ФИО5, приехал на <адрес>, где попросил неустановленного следствием мужчину изготовить для него нотариальную доверенность на право распоряжения вышеуказанным грузовым автомобилем от имени ФИО5 на имя ФИО2 за 2000 рублей. Получив согласие неустановленного следствием мужчины, Пушкарев А.А. передал ему копию паспорта ФИО2, ПТС и СТС на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5 и договорился, что получит изготовленную доверенность на следующий день ДД.ММ.ГГГГ у здания РЭО ГИБДД по <адрес>. В указанный день в утреннее время Пушкарев А.А., действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на хищение автомобиля ФИО5 путем обмана, вместе с ФИО2 приехал к зданию РЭО ГИБДД по <адрес>, где его ожидал неустановленный следствием мужчина. Последний передал Пушкареву А.А. поддельную нотариальную доверенность от имени ФИО5, согласно заключению экспертизы, оттиск круглой печати «ФИО7» на лицевой стороне представленной копии бланка доверенности от ФИО5 на имя ФИО2 нанесен способом электрофотографии (лазерный принтер персонального компьютера либо многофункциональное устройство прямого копирования). Оттиск круглой печати «ФИО7» на оборотной стороне представленной копии бланка доверенности от ФИО5 на имя ФИО2 нанесен способом высокой печати «печатной формой с выступающими печатными элементами». Оттиск круглой печати «ФИО7» на оборотной стороне представленной копии бланка доверенности от ФИО5 на имя ФИО2, нанесен не той печатью, чей оттиск предоставлен в качестве образца. ФИО2 находясь в РЭО ГИБДД по адресу: <адрес>, не подозревая о преступных намерениях Пушкарева А.А., по просьбе последнего, используя указанную поддельную нотариальную доверенность, снял с учета автомобиль <данные изъяты>, получив транзитные номера Документы на автомобиль и транзитные номера ФИО2 передал Пушкареву А.А. Тем самым Пушкарев А.А. похитил путем обмана грузовой автомобиль <данные изъяты>, скрывшись на нем из <адрес>, причинив ФИО5 крупный материальный ущерб в размере 800000 рублей. Там Пушкарев А.А., похищенным у ФИО5 автомобилем <данные изъяты> распорядился по своему усмотрению, продав его ФИО3 за 650000 рублей. Полученные денежные средства Пушкарев А.А. потратил на личные нужды.

Своими действиями Пушкарев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г.) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в крупном размере.

Пушкарев А.А. признает совершение им вышеуказанного преступления. В связи с тем, что Пушкарев А.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Пушкаревым А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что Пушкарев А.А. вину признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, имеет на иждивении малолетнего ребенка, возместил потерпевшему ущерб, что является обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ, мнение потерпевшего, удовлетворительно характеризуется, совершил тяжкое преступление, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его об общества, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с учетом семейного и материального положения подсудимого. Оснований для назначения более мягкого наказания, а также применения положений ст. 73 УК РФ с учетом личности подсудимого, совершения им тяжкого преступления, суд не усматривает. Заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, у Пушкарева А.А. не имеется.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПУШКАРЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пушкареву А.А. - заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Содержать Пушкарева А.А. в СИЗО г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска.

Срок наказания Пушкареву А.А. исчислять с 13 июня 2012 года. Зачесть Пушкареву А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 29 марта 2012 года по 13 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> хранящийся у свидетеля ФИО4, вернуть собственнику ФИО3 Договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи автомобиля <данные изъяты>, акт технического состояния, укомплектованности и оценки автомобиля <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, копию нотариальной доверенности от имени ФИО5 на имя ФИО2, заявление, квитанцию об оплате государственной пошлины, заявление от имени ФИО2 о снятии автомобиля <данные изъяты>, с регистрационного учета, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: