Текст документа



Дело № 1-280/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск

20 июня 2012 года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Капошко Д.Г.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Кировского района г.Красноярска ФИО4,

подсудимого Кузнецова В.Н.,

защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов г.Красноярска ФИО6, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Черных Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

КУЗНЕЦОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного и отбывающего наказание по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Кузнецова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение картофеля и консервированных продуктов. С этой целью Кузнецов прошел на территорию садового общества завода <данные изъяты>, расположенного на территории Кузнецовского плато в <адрес>, где увидел дачный <адрес>. Заранее зная, что в погребе вышеуказанного дома находятся продукты питания, Кузнецов прошел через калитку, проник на придомовую территорию, воспользовавшись тем, что хозяев дома нет и за его действиями никто не наблюдает, принесенной с собой монтировкой, разбил окно вышеуказанного дома и через образовавшееся отверстие, незаконно проник в помещение дачного дома, предназначенного для временного хранения материальных ценностей, спустился в погреб, вход в который не был оборудован запорным устройством, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие потерпевшей Хадоркиной, а именно: 4 банки с консервированными огурцами, емкостью 3 литра каждая стоимостью 118 рублей 75 копеек за банку, общей стоимостью 475 рублей, 4 банки с консервированными помидорами, емкостью 3 литра каждая стоимостью 135 рублей за банку, общей стоимостью 540 рублей, мешок с картофелем 60 кг. стоимостью 420 рублей, 1 банку емкостью 2 литра с вареньем из клубники сорта «виктория» стоимостью 759 рублей, 4 банки с консервированным салатом, емкостью 600 гр. каждая стоимостью 72 рубля 05 копеек за банку, общей стоимостью 290 рублей. С похищенным Кузнецов с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2684 рубля.

В судебном заседании Кузнецов Виталий Николаевич свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым о добровольно после консультации со своим защитником, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст.218 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимым подтверждено в суде. Порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства Кузнецову В.Н. судом разъяснены и осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника, не поступили. От потерпевшей поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, против рассмотрения дела в особой порядке не возражает, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия подсудимого Кузнецова В.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым В.Н. преступления, которое относится к категории средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, положительную характеристику из КТБ -1, где в настоящее время находится подсудимый в связи с отбыванием наказания в виде лишения свободы за совершенное преступление, мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Кузнецова В.Н. могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде исправительных работ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗНЕЦОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 5 % заработной платы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, ч. 1 ст. 71 УК РФ, назначенное Кузнецову В.Н. наказание частично сложить с наказанием, назначенным по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по приговору Ленинского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 6 (шести) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В окончательное наказание зачесть наказание отбытое Кузнецовым В.Н. по приговору Ленинского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ.

Изменить в отношении КУЗНЕЦОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Кузнецова В.Н. под стражу в зале суда и содержать в СИЗО №1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Кировским районным судом г.Красноярска.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

- членскую книжку садовода, хранящуюся у потерпевшей Хадоркиной, оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Д.Г. Капошко