дело № 1-296/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 мая 2012 года город Красноярск Судья Кировского районного суда Попова Г.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района города Красноярска ФИО6 подсудимого ФИО1 защитника - адвоката ФИО3 (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ2 года) при секретаре Махалиной С.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, образование 9 классов, холостого, трудоустроенного: ООО <данные изъяты> техническим директором, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 111 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 26.012011 года на неотбытый срок <данные изъяты>; зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил 2 преступления при следующих обстоятельствах:. 1). В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в гостях у малознакомого ему ФИО5 по адресу: <адрес>, с которым совместно распивал спиртное. Когда ФИО8 лег спать, а ФИО1 собрался уходить домой, то увидел на компьютерном столе в кухне сотовые телефоны: «Самсунг Е 2121В», стоимостью 800 рублей и «Самсунг-Х160», стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО9. В этот момент у ФИО1 возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, осознавая, что действует тайно и незамечено для окружающих, ФИО1 из корыстных побуждений похитил сотовые телефоны: «ФИО7 2121В» и «Самсунг-Х160», принадлежащие ФИО10. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО1 потерпевшему ФИО11 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей, который впоследствии был возмещен полностью. 2). ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в гостях у малознакомого ему ФИО5, по адресу: <адрес>, с которым совместно распивал спиртное. Когда ФИО12 лег спать, а ФИО1 собрался уходить домой, то увидел на компьютерном столе в кухне барсетку ФИО13. Осмотрев ее содержимое, ФИО1 обнаружил в ней ключ от автомобиля ВАЗ 21043, государственный номер автомобиля <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО15. В этот момент у ФИО1 возник умысел на неправомерное завладение автомобилем ФИО14 без цели хищения. Зная, что данный автомобиль припаркован у подъезда <адрес>, ФИО1 взял из барсетки без ведома собственника ключ и вышел на улицу. Продолжая свои противоправные намерения, ФИО1 подошел к автомобилю ФИО16, осмотрел его и обнаружил, что задняя правая дверь не заперта. Воспользовавшись этим, ФИО1 проник в салон автомобиля и с помощью ключа привел двигатель автомобиля в действие, после чего неправомерно завладев транспортным средством ФИО17, с места происшествия скрылся, поехав кататься по улицам <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 45 минут по <адрес> районе <адрес> ФИО1 на автомобиле ВАЗ 21043 государственный номер автомобиля <данные изъяты> регион, принадлежащем ФИО18, был задержан сотрудником ДПС ФИО19. Своими противоправными действиями ФИО1 причинил Малиновскому материальный ущерб в сумме 50000 рублей. Угнанный ФИО1 автомобиль был изъят и возвращен потерпевшему ФИО20. ФИО1 в суде признает совершение им вышеуказанных преступлений, раскаивается в их совершении, показал, что совершил преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте. В связи с тем, что ФИО1, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Преступные действия подсудимого соответственно квалифицируются: по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по части 1 статьи 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем. При этом суд находит излишне вмененным неправомерное завладение иным транспортным средством, на это указал и государственный обвинитель. По совокупности преступлений его преступные действия квалифицируются по части 1 статьи 158, части 1 статьи 166 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности каждого из 2 преступлений, то, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, рецидив преступлений - отягчающее наказание обстоятельство, находит необходимым назначить лишение свободы; при этом учитываются: раскаяние в содеянном, наличие у него тяжелого заболевания, посттравматическое состояние на настоящее время (перелом ноги), явка с повинной - смягчающие наказание обстоятельства, то, что он трудоустроен, положительно характеризуется, лицо молодого возраста, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого. На основании ст. 79 УК РФ с учетом неотбытого по приговору Кировского районного суда города Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ наказания необходимо отменить ему условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам статьи 70 УК РФ; при этом суд не усматривает законных оснований к принятию решения о сохранении ФИО1 условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 166 УК РФ. Назначить ему наказание: за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ, 8 месяцев лишения свободы; за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ, <данные изъяты> лишения свободы, на основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года 2 месяца лишения свободы; на основании ст. ст. 70, 79 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания, в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору Кировского районного суда города Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ему 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно, содержать в СИЗО № города Красноярска, числить за Кировским районным судом города Красноярска. Все вещественные доказательства оставить за потерпевшим Малиновским. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий