Текст документа



дело № 1-347/2012/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2012 года город Красноярск

Судья Кировского районного суда Попова Г.М.

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора прокуратуры Кировского района города Красноярска Шестаковй А.О.

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката Чернявской Н.А. (ордер № 1118 от 21.0.2012 года)

при секретаре Махалиной С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, не судимого, трудоустроенного: ЧП ФИО6, грузчиком, проживающего и зарегистрированного: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у ФИО1 возник преступный умысел, направлен­ный на незаконное хранение наркотического средства-дезоморфина для личного употребления, без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день ФИО1 набрал наркотическое средство-дезоморфин, массой 1,03 грамм в инъекцион­ный шприц и незаконно хранил его при себе. В тот же день около 21 часов 00 минут в <адрес> сотрудниками полиции ФИО1 был задержан, при задержании, зная о том, что он незаконно хранит при себе указанное наркотическое средство - дезоморфин и, опасаясь своего задержания за совершение данного преступления, шприц с дезоморфином он выбросил на пол между входными дверями. При ос­мотре места происшествия данное наркотическое средство было обнаружено, это наркотическое средство является дезоморфином, мас­сой 1,03 граммов, то есть в крупном размере. Дезоморфин включен в раздел наркотических средств, Списка Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекур­соров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ (протокол от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. Постановления Правитель­ства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Рос­сийской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и пси­хотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ.

ФИО1 в суде признает совершение им вышеуказанного преступления, раскаивается в его совершении, показал, что совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

В связи с тем, что ФИО1: воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Преступные действия подсудимого квалифицируются по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Государственный обвинитель в суде заявил об исключении из обвинения ФИО1 «незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта в крупном размере», так как это не нашло своего подтверждения в суде.

Суд находит отказ от обвинения в этой части обоснованным.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, то, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; раскаяние в содеянном - смягчающее наказание обстоятельство, то что он: трудоустроен, положительно характеризуется, находит возможным назначить ему обязательные работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 315, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

Назначить ему наказание - 220 (Двести двадцать) часов обязательных работ.

Меру пресечения отменить.

Все вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий