Текст документа



Дело № 1-246/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 20 июня 2012 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Каплеева В.А.

подсудимого:

ЕРЕМЕНКО ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника: адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Придворной Т.Г., представившей удостоверение № 550 и ордер № 20546 ;

при секретаре: Добричевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Еременко Владимира Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еременко В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

03 января 2012 года примерно в 15 часов Еременко у неустановленного следствием лица в неустановленном автомобиле, припаркованном на <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство героин, общей массой 3, 05 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. 04 января 2012 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» примерно в 16 часов в магазине «<данные изъяты>», расположенном в д. по ул. <адрес> в г. Красноярске, сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю был задержан Еременко В.А. При проведении личного досмотра Еременко в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут 04 января 2012 года в служебном кабинете № 115 здания УФСКН России по Красноярскому краю в левом заднем кармане джинс Еременко было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 3, 05 грамма, что является особо крупным размером.

Оборот героина в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю». Масса изъятого у Еременко героина составила 3,05 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Еременко вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Еременко, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Еременко обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Еременко по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого.

Суд учитывает, что Еременко совершил тяжкое преступление при наличии в его действиях рецидива преступлений,

Вместе с тем суд учитывает, что Еременко вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и работы в <адрес>, характеризуется положительно по месту жительства. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетнего ребенка у подсудимого (л.д. 126), которого он воспитывает один, поскольку мать ребенка - Еременко Н.И. лишена родительских прав решением Кировского районного суда г. Красноярска 03 февраля 2011 года. Как смягчающее наказание обстоятельство, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование Еременко раскрытию преступления, так как в соответствии с показаниями на следствии указал лицо, которое сбыло ему наркотическое средстве и в соответствии с постановлением от 17 февраля 2012г. (л.д.101) из уголовного дела в отношении Еременко выделено уголовное дело по сбыту наркотического средства.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд находит, что оснований для изменения категории указанного преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ на менее тяжкую в отношении подсудимого Еременко не имеется.

При изложенных обстоятельствах, суд также учитывает, что в настоящее время, в соответствии с решением Кировского районного суда г. Красноярска от 03.02.2011г. (л.д.129-130) Еременко В.А. является единственным родителем дочери Екатерины, 10.12.2004 года рождения, так как указанным решением суда мать ребенка лишена родительских прав с одновременным взысканием в пользу Еременко В.А. алиментов на содержание ребенка. Из содержания решения суда следует, что Еременко В. А. надлежащим образом относится к воспитанию и содержанию ребенка. Суд также учитывает, что ребенок страдает заболеванием, что следует из решения суда и медицинского заключения №7072 (л.д.127).

На этом основании суд находит, что Еременко В.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии со ст. 82 УК РФ мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Указанные в данной норме обстоятельства, а также фактические обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и данные о личности подсудимого, оцененные судом в совокупности, позволяют суду применить ст. 82 УК РФ в отношении Еременко В.А., что позволит достичь целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Еременко Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказания Еременко Владимиру Александровичу до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, то есть до 10.12. 2018г.

Меру пресечения в отношении Еременко В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, массой 2, 98 грамма, хранящееся при материалах выделенного уголовного дела , хранить при выделенном уголовном деле до принятия по нему решения; детализация телефонных переговоров абонента 89676180200, хранящаяся в материалах уголовного дела, хранить при деле; сотовый телефон «Samsung-C140» имей 356945021226010, находящийся на хранении Еременко В.А., оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.С. Летников