Дело № 1-362/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор.Красноярск 21 июня 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего – судьи Капошко Д.Г., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Кировского района г.Красноярска ФИО6, подсудимого Богданова И.М.о., потерпевшего ФИО8, защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «Паритет» ФИО7, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Черных Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении БОГДАНОВА ИЛЬДАРА МАГЕРРАМАЛИ ОГЛЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 46 минут Богданов И.М.о., в нарушение п.п. 2.1, 2.1.1, 2.7 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (ПДД- РФ), не имея водительского удостоверения, регистрационных документов, подтверждающих право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, находясь в состоянии наркотического опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, управлял технически исправным автомобилем марки «ВА321063», регистрационный знак №, принадлежащим ФИО4, двигался по <адрес> в направлении <адрес>. Проезжая в районе <адрес>, водитель Богданов И.М.о., вел автомобиль без учета дорожных условий, в частности наличия впереди по ходу его следования нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «пешеходный переход» приложения № 1 к ПДД РФ, и дорожной разметкой 1.14.1 приложения № 2 к ПДД РФ, в нарушение п. 14.1 ПДД РФ, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, не уступил дорогу пешеходу ФИО8, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево по ходу движения автомобиля, в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки, в результате чего совершил на него наезд. Таким образом, Богданов И.М.о., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, причинил по неосторожности пешеходу ФИО8 телесные повреждения, с которыми потерпевший был доставлен в МБУЗ ГКБ №. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у гр. ФИО8 обнаружены повреждения в виде оскольчатых переломов левой и правой большеберцовой костей и правой малоберцовой кости на границе нижней и средней трети. Указанные повреждения оцениваются с учетом их совокупного механизма образования в комплексе, повлекли стойкую утрату трудоспособности свыше 1/3 и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью (основание - п. 6.11.8 приказа МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008г.). Нарушение водителем Богдановым И.М.о. Правил дорожного движения РФ (утвержденных постановлением Совета Министров -Правительства РФ от 23.10.1993 №1090, в редакции Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 №316) состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями. В судебном заседании Богданов И.М.о. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. Уголовное дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации со своим защитником, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст.218 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимым подтверждено в суде. Порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства Богданову И.М.о. судом разъяснены и осознаются подсудимым в полной мере. Суд находит ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не поступили. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Действия подсудимого Богданова И.М.о. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ– нарушение лицом, находившемся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ). При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Богдановым И.М.о. преступления. В силу ст. 61 УК РФ суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления путем вызова скорой медицинской помощи. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику участкового-уполномоченного ОП № МУ МВД России «Красноярское», положительную характеристику со стороны сожительницы ФИО5, мнение потерпевшего, просящего суд не лишать подсудимого свободы. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает, что цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Богданова И.М.о. будут достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания с лишением права управлять транспортным средством. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БОГДАНОВА ИЛЬДАРА МАГЕРРАМАЛИ ОГЛЫ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Богданову И.М.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца. Обязать Богданова И.М.О. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленные этим органом дни. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на 2 (два) года приводятся в исполнение реально. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении БОГДАНОВА ИЛЬДАРА МАГЕРРАМАЛИ ОГЛЫ изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Богданова И.М.О. из под стражи в зале суда. Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу: - автомобиль ВАЗ 21063 регистрационный знак №, находящийся на специальной стоянке по адресу: <адрес>, вернуть собственнику ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.Г.Капошко