Текст документа



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 26 июня 2012 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Вдовина И.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Трезубовой Н.Г.,

защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Сафоновой Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого, гражданского ответчика – Богданова Е.Г.,

потерпевшего, гражданского истца ФИО1,

при секретаре Мартюшевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Богданова Евгения Геннадьевича, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов Е.Г. совершил восемь эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

В период до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Богданова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобилей, припаркованных на <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Богданов в период с ДД.ММ.ГГГГ 23 часов 30 минут до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью отыскания автомобилей, из которых намеревался совершить тайное хищение чужого имущества, проходил мимо <адрес>, где около подъезда данного дома увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак С целью реализации ранее возникшего преступного умысла, в указанный период времени, Богданов подошел к данному автомобилю и, убедившись, что в нем имеется автомагнитола, имеющейся при себе отверткой выставил окно левой передней двери автомобиля, просунув её под уплотнительную резинку указанного окна, тем самым разбив его. После чего Богданов через отверстие окна проник в салон автомобиля, где продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и, преследуя корыстную цель, имеющимися при себе ножницами перерезал провода электропитания магнитолы, находящейся в передней консоли салона автомобиля, после чего тайно похитил автомагнитолу «Pioner DEN-4200 SD» стоимостью 6000 рублей, принадлежащую ФИО3. Затем Богданов с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Богданова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобилей, припаркованных на улицах Кировского района г. Красноярска. Осуществляя свои преступные намерения, Богданов ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 06 часов с целью отыскания автомобиля, из которого намеревался совершить тайное хищение чужого имущества, проходил мимо <адрес>, где во дворе данного дома увидел припаркованный автомобиль «<данные изъяты> регистрационный знак . С целью реализации ранее возникшего преступного умысла, в указанный период времени, Богданов подошел к данному автомобилю и, убедившись, что в нем имеется автомагнитола, имеющейся при себе отверткой выставил окно левой передней двери автомобиля, просунув её под уплотнительную резинку указанного окна. После чего Богданов, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и, преследуя корыстную цель, тайно похитил, вырвав из передней консоли салона автомобиля, автомагнитолу «Mistery» стоимостью 8000 рублей, принадлежащую Соколан. После чего Богданов с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив Соколан значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Кроме того, в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ у Богданова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобилей, припаркованных на улицах Кировского района г. Красноярска. Осуществляя свои преступные намерения, Богданов в указанный период, с целью отыскания автомобиля, из которого намеревался совершить тайное хищение чужого имущества, проходил мимо <адрес>, где во дворе, напротив подъезда , увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак С целью реализации ранее возникшего преступного умысла, в указанный период времени, Богданов подошел к данному автомобилю и, убедившись, что в нем имеется ДВД проигрыватель, имеющейся при себе отверткой разбил заднее правое боковое стекло багажного отделения автомобиля. После чего Богданов, просунув руку в салон автомобиля, поднял изнутри фиксатор задней правой двери, тем самым открыв её, и проник в салон. Затем Богданов, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и, преследуя корыстную цель, разобрал переднюю консоль автомобиля, откуда тайно похитил ДВД проигрыватель «Sony XAV W 1 dvd монитор 2 DIN XAV W 1» стоимостью 25 000 рублей, принадлежащий ФИО4. После этого Богданов с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Богданова, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобилей, припаркованных на улицах Кировского района г. Красноярска. Осуществляя свои преступные намерения, Богданов в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью отыскания автомобилей, из которых намеревался совершить тайное хищение чужого имущества, проходил мимо <адрес>, где во дворе данного дома увидел припаркованный автомобиль «<данные изъяты> регистрационный знак . С целью реализации ранее возникшего преступного умысла, в указанный период времени, Богданов подошел к данному автомобилю и имеющимся при себе гаечным ключом разбил заднее стекло багажного отделения автомобиля. После чего Богданов, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и, преследуя корыстную цель, через отверстие разбитого стекла багажного отделения автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: лыжные ботинки стоимостью 15000 рублей, кофту из флиса стоимостью 400 рублей, электронный вольтметр стоимостью 600 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 800 рублей, в которой находился набор гаечных ключей стоимостью 500 рублей. После этого Богданов с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 17 300 рублей.

Кроме того, в период до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Богданова, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобилей, припаркованных на улицах Кировского района г. Красноярска. Осуществляя свои преступные намерения, Богданов в период с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью отыскания автомобилей, из которых намеревался совершить тайное хищение чужого имущества, проходил мимо <адрес>, где увидел припаркованный с торца данного дома автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак . С целью реализации ранее возникшего преступного умысла, в указанный период времени, Богданов подошел к автомобилю и, убедившись, что в нем имеется автомагнитола, имеющимися при себе ножницами открыл запорное устройство левой передней двери автомобиля, после чего проник в салон. Затем Богданов, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, преследуя корыстную цель, тайно похитил находящиеся под передним пассажирским сидением компрессор в матерчатой сумке в комплекте стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО5. После этого, действуя в продолжение задуманного, имеющимися при себе ножницами перерезал провода питания магнитолы, находящейся в передней консоли салона автомобиля, после чего тайно похитил автомагнитолу «Erisson» стоимостью 1100 рублей с флеш картой на 8 ГБ стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО5. Затем Богданов с похищенным имуществом скрылся с места свершения преступления, похищенным распорядился по своему смотрению, причинив ФИО5, значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Богданова, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобилей, припаркованных на улицах Кировского района г. Красноярска. Осуществляя свои преступные намерения, Богданов в один из дней указанного периода около 23 часов 30 минут, с целью отыскания автомобилей, из которых намеревался совершить тайное хищение чужого имущества, проходил мимо <адрес>, где во дворе данного дома увидел припаркованный автомобиль «<данные изъяты> регистрационный знак С целью реализации своего преступного умысла, в указанное время Богданов подошел к данному автомобилю и имеющимся при себе гаечным ключом разбил правое среднее стекло автомобиля. После чего, Богданов, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и, преследуя корыстную цель, через отверстие разбитого стекла проник в салон автомобиля, где имеющейся при себе отверткой открутил крепления автомагнитолы, находящейся в передней консоли автомобиля. После этого тайно похитил указанную автомагнитолу «JVC KD-R 417/ KD-R 38» стоимостью 4500 рублей, принадлежащую ФИО2. После этого Богданов с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Кроме того, около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ у Богданова Е.Г., находящегося в своей <адрес> и проживающего там совместно со своей матерью ФИО12, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение трех рулонов обоев, принадлежащих последней. В тот же день, в указанное время, Богданов, находящийся на полном материальном обеспечении своей матери ФИО12, воспользовавшись тем, что последняя находится на работе и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату указанной квартиры, откуда с пола тайно похитил три рулона обоев «Эксклюзив ланита» стоимостью 550 рублей за 1 рулон на общую сумму 1650 рублей. После чего, Богданов Е.Г. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

Кроме того, около 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Богданов находился в зале <адрес> у своей знакомой Соловьяновой. В ходе совместного разговора, Богданов увидел в руках у Соловьяновой сотовый телефон «Нокиа 5230», который в его присутствии она положила на компьютерный стол в зале квартиры. После чего у Богданова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, в указанное время, Богданов, воспользовавшись тем, что Соловьянова не наблюдает за его преступными действиями, и, преследуя корыстную цель, тайно похитил с компьютерного стола сотовый телефон «Нокиа 5230» стоимостью 5990 рублей, принадлежащий Соловьяновой. После чего, положив похищенный телефон в карман своей куртки, вышел из квартиры Соловьяновой, скрывшись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Соловьяновой значительный материальный ущерб на сумму 5990 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Богданова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобилей, припаркованных на <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Богданов в тот же день в период времени с 17 часов до 19 часов 30 минут с целью отыскания автомобилей, из которых намеревался совершить тайное хищение чужого имущества, проходил мимо <адрес>, где во дворе данного дома увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак С целью реализации своего преступного умысла, в указанное время, Богданов подошел к данному автомобилю и имеющимися при себе ножницами открыл запорное устройство правой передней двери автомобиля. После чего, Богданов, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и, преследуя корыстную цель, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил, вырвав из передней консоли салона автомобиля, автомагнитолу «Филипс» стоимостью 3000 рублей с флеш картой 8 ГБ стоимостью 500 рублей, принадлежащие Черняеву. После чего Богданов с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Черняеву значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Кроме того, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Богданов находился на площадке 9 этажа третьего подъезда <адрес> с ранее знакомой Рахмановой, где совместно с последней распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Богданов увидел на ушах Рахмановой позолоченные сережки стоимостью 450 рублей за пару, принадлежащие последней. После чего у Богданова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сережек Рахмановой с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день около 20 часов 40 минут, Богданов приблизился к Рахмановой и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой нанес ей удар ногой в область груди, с целью подавления возможного сопротивления последней, отчего Рахманова упала. Затем Богданов, продолжая действовать в рамках своей преступной цели, направленной на открытое хищение сережек Рахмановой и продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья, стал наносить ей множественные удары в область лица и груди, тем самым, причинив последней физическую боль. После чего Богданов открыто похитил, сорвав с ушей Рахмановой, позолоченные сережки стоимостью 450 рублей. С похищенными сережками Богданов скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Рахмановой материальный ущерб на сумму 450 рублей и, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, ссадин на правой ушной раковине, кровоподтеки в лобной области справа, подчелюстной области слева, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ СР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета, давностью 7-10 суток ко времени проведения экспертизы.

В судебном заседании Богданов Е.Г. вину в совершенных им преступлениях признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает. Он выразил согласие с обвинением, в связи с чем поддержал заявленное им вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Богданов Е.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и рассмотрение дела в особом порядке.

За преступления, в совершении которых обвиняется Богданов Е.Г., предусмотрено наказание, не ограничивающее возможность вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что обвинение, с которым выразил согласие подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Суд вину подсудимого Богданова Е.Г. находит доказанной и квалифицирует его действия по:

- п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО3);

- п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО9);

- п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО4);

- п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО1);

- п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО5);

- п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО2);

- п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО13);

- п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО14);

- ч. 1 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО12);

- п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ — грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО15).

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенные Богдановым Е.Г. преступления являются умышленными, относятся к категории небольшой, средней тяжести и тяжким соответственно.

Богданов Е.Г. имеет регистрацию, трудоустроен, женат, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, имеет родителей-пенсионеров. Также судом учитывается состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевания, принесение потерпевшим извинений, мнение последних о мере наказания, имущество потерпевшим ФИО12, ФИО13 возвращено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд относит признание Богдановым Е.Г. своей вины в совершении преступлений, что судом расценивается как его чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной (за исключением эпизода в отношении имущества ФИО15), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства и данные, характеризующие личность подсудимого, имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступлений против собственности, совершение преступлений в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что Богданов Е.Г. на путь исправления не встал, вновь совершил ряд преступлений против собственности, суд, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о необходимости назначения Богданову Е.Г. наказания, связанного с лишением свободы без назначения дополнительного вида наказания.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Богданову Е.Г. альтернативных видов наказания, предусмотренных санкциями статьей.

Согласно п. «б» ч. 7 ст.79 УК РФ суд вправе отменить либо сохранить условно-досрочное освобождение при совершении преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести.

Оценивая указанные выше обстоятельства по делу, учитывая обстоятельства совершения преступления, а также то, что Богданов Е.Г. судим за совершение преступлений против собственности, совершил ряд преступлений в период условного – досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что подсудимый социально не адаптирован и для его дальнейшего исправления и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ сохранение условно-досрочного освобождения не возможно. В связи с этим, в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ, наказание Богданову Е.Г. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств, при назначении наказания по совокупности приговоров, суд применяет принцип частичного, а не полного присоединения наказаний, а также без назначения дополнительного наказания.

Время содержания Богданова Е.Г. под стражей подлежит зачету в срок наказания.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Богданов Е.Г. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, при наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд, в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими:

ФИО3, о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в размере 6000 рублей 00 копеек,

ФИО4 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в размере 34550 рублей 00 копеек,

ФИО1 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в размере 20300 рублей 00 копеек,

ФИО5 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в размере 3700 рублей 00 копеек,

ФИО2 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в размере 4500 рублей 00 копеек,

суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании подсудимый Богданов Е.Г. признал в полном объеме и не оспаривал исковые требования гражданских истцов.

Вина подсудимого Богданова Е.Г. в причинении данным потерпевшим материального ущерба в указанных выше размерах, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом подсудимый полностью признает объем, размер причиненного ущерба. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования, освобождает последнего от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданова Евгения Геннадьевича признать виновным:

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО3- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО9- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО4- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО1- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО5- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО2- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО13- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО14- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО12- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО15 - в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Богданову Е.Г. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Богданову Евгению Геннадьевичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания зачесть время содержания Богданова Е.Г. под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Богданова Е.Г. меру пресечения – заключение под стражей, оставить без изменения, содержать его в СИЗО-1 <адрес>, до вступления приговора в законную силу – числить за Кировским районным судом <адрес>.

Иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить. Взыскать Богданова Евгения Геннадьевича в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.

Иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить. Взыскать Богданова Евгения Геннадьевича в пользу ФИО4 в счет возмещения ущерба 34550 (тридцать четыре тысячи пятьсот пятьдесят) рублей.

Иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать Богданова Евгения Геннадьевича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 20300 (двадцать тысяч триста) рублей.

Иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить. Взыскать Богданова Евгения Геннадьевича в пользу ФИО5 в счет возмещения ущерба 3700 (три тысячи семьсот) рублей.

Иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать Богданова Евгения Геннадьевича в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: образцы стекла, фрагменты проводов с повреждениями, фрагмент коробки на похищенную магнитолу «Pioner DEN-4200 SD», инструкции по эксплуатации ресивера «JVC КD-R 417/KDR 438», инструкции по эксплуатации ресивера с проигрывателем компакт-дисков «JVC КD-R 417/KDR 438» на иностранном языке, отрезок обоев, гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «Nokia 5230», копию чека от ДД.ММ.ГГГГ и этикетку от обоев «Эксклюзив Ланита», хранящиеся при уголовном деле—хранить при уголовном деле;

две серьги из металла желтого в виде полуколец с кулоном, хранящиеся при уголовном деле—вернуть потерпевшей ФИО15;

три рулона обоев «Эксклюзив Ланита», хранящиеся у потерпевшей ФИО12—оставить за последней;

сотовый телефон «Nokia 5230», хранящийся у потерпевшей ФИО13—оставить за последней;

доверенность на имя ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства «Toyota Corolla» регистрационный знак Н 883 РН, хранящиеся у потерпевшего ФИО1—оставить за последним.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Н. Вдовин