Дело № 1-320/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 21 июня 2012 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи: Летникова Ю.С., с участием государственного обвинителя Шестаковой А.О. подсудимого: МИЩЕНКО МИРОСЛАВА ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>, защитника: адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шороховой Л.Н., представившей удостоверение № 1284 и ордер № 1822 ; при секретаре: Добричевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мищенко Мирослава Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мищенко М.Г. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо в крупном размере при следующих обстоятельствах. В период с января 2012 года по 05 марта 2012 года Мищенко и его сожительница ФИО7, проживали в комнате по адресу: <адрес>412 в <адрес>, где вели совместное хозяйство и систематически изготавливал для совместного употребления с ФИО7 (в отношении которой по событиям данного уголовного дела постановлен обвинительный приговор), наркотическое средство, содержащее дезоморфин, которое незаконно хранил в их комнате. Так, 04 марта 2012 года в дневное время Мищенко, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из имеющихся при себе химических и лекарственных средств, а именно, из <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство-препарат (смесь), содержащую дезоморфин, общей массой 19, 95 граммов, размер которой является особо крупным. Указанное наркотическое средство Мищенко незаконно хранил в металлической тарелке на тумбочке в указанной комнате для дальнейшего личного употребления. 04 марта 2012 года ФИО9, находясь в данной комнате, увидела в металлической тарелке незаконно изготовленное Мищенко наркотическое средство – препарат (смесь), содержащую дезоморфин, общей массой 19,95 грамма, и у неё возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение части данного наркотического средства. <данные изъяты> подошла к тумбочке и перелила в имеющийся при себе инъекционный шприц часть наркотического средства – препарата (смеси), содержащей дезоморфин, массой 2,41 гр. для дальнейшего личного употребления, при этом, оставив в металлической тарелке наркотическое средство – препарат (смесь), содержащую дезоморфин, массой 17, 54 грамм. Данный шприц с находящимся в нем наркотическим средством ФИО10 положила в правый карман своих домашних брюк для дальнейшего употребления и незаконно хранила его при себе до момента своего задержания, то есть до 5 марта 2012 года. В указанный день примерно в 20 часов 15 минут ФИО11 и Мищенко были задержаны сотрудниками полиции в комнате № по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 17,54 грамма, что является особо крупным размером, находящееся в металлической тарелке, которое Мищенко незаконно изготовил и хранил в своей комнате, и наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 2,41 грамма, размер которого является крупным, также незаконно изготовленное Мищенко, находящееся в инъекционном шприце, незаконно приобретенное Кобяковой. Оборот дезоморфина и всех смесей, в состав которых входит дезоморфин, в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю». Масса изъятого у Мищенко наркотического средства – препарата (смеси), содержащей дезоморфин, находящейся в металлической тарелке, составила 17,54 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Масса изготовленного Мищенко наркотического средства – препарата (смеси), содержащей дезоморфин, находящейся в инъекционном шприце, которое Кобякова незаконно приобрела из общей массы наркотического средства, незаконно изготовленного Мищенко, составила 2,41 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Мищенко вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает. В связи с тем, что Мищенко, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Мищенко обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Мищенко по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого. Мищенко ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и регистрации в г. Красноярске, характеризуется положительно по месту жительства, работал по трудовому договору, что суд в совокупности признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством, наличие у подсудимого ребенка 26.11.2003г. рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мищенко в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд находит, что оснований для изменения категории указанного преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ на менее тяжкую в отношении подсудимого Мищенко не имеется. Учитывая изложенные выше обстоятельства, в том числе и характер общественной опасности преступления, выраженный в том, что преступление является тяжким, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием, но без дополнительного наказания в виде штрафа, что позволит достичь целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мищенко Мирослава Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 21 июня 2012 года. Избрать меру пресечения в отношении Мищенко М.Г. в виде заключения под стражу и содержать его в СИЗО №1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство, препарат (смесь), содержащую дезоморфин, массой 17,34 гр (при производстве исследования израсходовано вещества 0,10 гр., при производстве экспертизы – 0,100 гр), нож с веществом массой 0, 073 гр., содержащим наркотическое средство (при производстве исследования израсходовано вещества 0,010 гр., при производстве экспертизы – 0,010 гр), коробка из-под таблеток «Седал-М», четыре фрагмента волокнистого материала, металлическая тарелка, хранящиеся в камере хранения ОП №, уничтожить; наркотическое средство, препарат (смесь), содержащую дезоморфин, массой 2,21 гр (при производстве исследования израсходовано вещества 0,10 гр., при производстве экспертизы – 0,10 гр), инъекционный шприц, хранящиеся в камере хранения ОП №, хранить при уголовном деле №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.С. Летников