Копия Дело № 1 - 349/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск 18 июня 2012 года Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Кийкова С.Г., при секретаре ФИО3, с участием: государственного обвинителя – зам.прокурора <адрес> ФИО10, подсудимого Кусаева Виталия Тотразовича, защитника – адвоката ФИО11, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, потерпевших ФИО4, ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кусаева Виталия Тотразовича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час., Кусаев находился около территории базы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> «А» в <адрес>, где увидел автомобиль «<данные изъяты> под управлением <данные изъяты>, который у въезда на территорию указанной базы совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, и, не закрыв двери своего автомобиля, вышел из него, направляясь к водителю <данные изъяты>. В это время у Кусаева, который достоверно знал о том, что двери автомобиля «Камаз» не закрыты на запорные устройства, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из автомобиля «<данные изъяты> Затем Кусаев, действуя в рамках своего преступного умысла, подошел к автомобилю <данные изъяты> и, встав на ступеньку кабины автомобиля «Камаз», увидел через стекло, что на среднем сидении в салоне лежит поясная сумка, принадлежащая <данные изъяты>. После чего Кусаев, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества <данные изъяты> предполагая, что в сумке могут находиться денежные средства и иное ценное имущество, воспользовавшись тем, что <данные изъяты> общается с водителем автомобиля «<данные изъяты>», и не наблюдает за его преступными действиями, открыл левую водительскую дверь автомобиля и проник в салон автомобиля. После чего, в 12 час. указанного дня, Кусаев действуя из корыстных побуждений, со среднего сидения салона автомобиля, тайно похитил поясную сумку стоимостью 200 руб., принадлежащую <данные изъяты>, в которой находились денежные средства в сумме 70000 руб., сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 5200 руб., портмоне, не представляющий для последнего материальной ценности, в котором находились визитные карточки, не представляющие для <данные изъяты> материальной ценности, и документы на имя <данные изъяты> также не представляющие для него материальной ценности, а именно: паспорт 04 02 342969, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; СТС на автомобиль «Камаз», свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов, временное разрешение на право управлением транспортным средством, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица, страховой медицинский полис серии. После чего Кусаев, убедившись, что его преступные действия не замечены потерпевшим <данные изъяты> и другими лицами, с похищенным скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Погодаеву значительный материальный ущерб на общую сумму 75400 руб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. до 16 час. 40 мин., Кусаев находился около кинотеатра «<данные изъяты> расположенного по пр. имени газеты «<данные изъяты>» в <адрес>, где на обочине проулка, расположенного между указанным кинотеатром и жилым домом № «А» <адрес>, припаркованный автомобиль «<данные изъяты> за рулем которого находилась <данные изъяты> После чего, у Кусаева, который, увидев, что ФИО13 вышла из своего автомобиля и уехала на автомобиле такси, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств и иного ценного имущества из автомобиля последней. Кусаев, действуя в рамках своего преступного умысла, подошел к автомобилю ФИО14, где через стекло двери автомобиля увидел, что между передними сидениями в салоне находится женская сумка. Кусаев, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества ФИО12 предполагая, что в сумке могут находиться денежные средства и иное ценное имущество, воспользовавшись тем, что ФИО15 уехала, и, убедившись, что посторонние граждане не наблюдают за его преступными действиями, заведомо зная, что запорные устройства автомобиля закрыты на замок, поднял с земли камень, которым разбил правое стекло водительской двери автомобиля. Затем Кусаев, продолжая действовать в рамках своей преступной цели, в тот же день в указанный выше период времени, просунул руку в салон автомобиля, после чего из бокового кармана сумки тайно похитил денежные средства в сумме 1000 руб. и файл с надписью «Банк в кармане», не представляющий для ФИО16 материальной ценности, в котором находились 4 кредитные банковские карты на имя супруга ФИО17., а именно карты «<данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, на счетах которых находились денежные средства, принадлежащие ФИО18 а так же визитку, на которой были указаны пин-коды к данным кредитным картам. После чего, в тот же день, Кусаев, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО19 проехал в супермаркет «<данные изъяты>», расположенный по пр. имени газеты «<адрес> <адрес>, где в период времени с 16 час. 40 мин. до 16 час. 58 мин., используя имеющийся на похищенной визитной карточке пин-код, тайно похитил, сняв по очередности через банкомат № «<данные изъяты>, частями денежные средства - 5000 руб., 6000 руб., 3000 руб., 6000 руб., 3000 руб. и 5000 руб. на общую сумму 28000 руб. Затем, продолжая свои преступные намерения, достоверно зная о том, что его преступные действия не могут быть изобличены посторонними лицами, используя имеющийся: на похищенной визитной карточке пин-код, тайно похитил, сняв через банкомат № «<данные изъяты>» со счета кредитной банковской карты «<данные изъяты>» номер счета карты <данные изъяты>, имеющиеся на ней денежные средства в сумме 100 руб. Затем Кусаев с похищенным скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своемуусмотрению, причинив потерпевшей ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 29100 руб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час., Кусаев находился около территории базы строительных материалов, расположенной по <адрес> в <адрес>, где увидел автомобиль «<данные изъяты> водитель которого ФИО21 вышел из своего автомобиля и направился к водителю автомобиля «Газель», стоящему неподалеку. В это время у Кусаева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества и денежных средств из автомобиля ФИО23. Осуществляя свои преступные намерения, Кусаев, подошел к автомобилю ФИО22, где через стекло окна передней пассажирской двери увидел на переднем пассажирском сидении барсетку. После чего Кусаев, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества ФИО24, предполагая, что в барсетке могут находиться денежные средства и иное ценное имущество, воспользовавшись тем, что последний разговаривает с водителем автомобиля «Газель» и не наблюдает за его преступными действиями, открыл незакрытую на запорные устройства левую водительскую дверь автомобиля и проник в салон. После чего, в 10 час. указанного дня, действуя из корыстных побуждений, с переднего пассажирского сидения автомобиля тайно похитил барсетку ФИО25 стоимостью 3000 руб., в которой находились денежные средства в сумме 20 500 руб., карта памяти на 4 ГБ стоимостью 500 руб., связка ключей в количестве 4 штук, а именно 2 ключа-чипа стоимостью по 100 руб. каждый, 1 ключ стоимостью 100 руб. и 1 ключ стоимостью 180 руб., а так же документы, не представляющие для ФИО26 материальной ценности: паспорт на имя ФИО5, водительское удостоверение на имя ФИО5, СТС на имя ФИО5, кассовый чек «ЕТК», страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности, бланк извещения о ДТП, а так же дисконтные карты - «<данные изъяты> После чего Кусаев, убедившись, что его преступные действия не замечены потерпевшим ФИО27 и другими лицами, с похищенным скрылся с места совершения преступления. Похищенным Кусаев распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО28 значительный материальный ущерб на общую сумму 24 480 руб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час. 45 мин., Кусаев находился на территории рынка автозапчастей, расположенном по <адрес> стр.82 в <адрес>, где около торгового контейнера, увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> и через стекло окна данного автомобиля, находящуюся в нем спортивную сумку. Предполагая, что в данной сумке могут находиться денежные средства и иное ценное имущество, у Кусаева, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сумки. Осуществляя свои преступные намерения в тот же день в указанное время, Кусаев, убедившись, что хозяин данного автомобиля Филистович отсутствует, открыл незапертую на замок левую водительскую дверь автомобиля, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, преследуя корыстную цель, просунул руку в салон, после чего с полки, расположенной за передними сидениями, тайно похитил спортивную сумку, принадлежащую Филистович стоимостью 1000 руб., в которой находился мужской одеколон «LOKARNA CASTA GREEN» стоимостью 500 руб., флеш-карта на 8 гб стоимостью 500 руб., документы, принадлежащие Филистович, не представляющие для последнего материальной ценности, а именно: ежедневник, транспортный пропуск, материальный пропуск на имя ФИО6, счет - фактура № от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли - продажи товара от ДД.ММ.ГГГГ; гарантийный талон на ноутбук «Lenovo»; накладная № от ДД.ММ.ГГГГ; извещение № А 000186072 ООО «ФИО1 железные дороги» от ДД.ММ.ГГГГ; извещение № <данные изъяты> «ФИО1 железные дороги» от ДД.ММ.ГГГГ; извещение № <данные изъяты> «ФИО1 железные дороги» от ДД.ММ.ГГГГ; справка к товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ; заявки на обеспечения материальными ресурсами 2012г. в количестве 18 штук; ведомость документов прихода от ДД.ММ.ГГГГ; справки к товарно-транспортным накладным па этиловый спирт, алкогольной и спиртосодержащей продукции в количестве 4 штук; <данные изъяты>наименованием «Наблюдательный лист» (№ от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № ДД.ММ.ГГГГ, № ДД.ММ.ГГГГ соответственно); файл с документами в количестве 3 штук под наименованием «факсограмма» от ДД.ММ.ГГГГ; приказ об утверждении порядка использования аудиоустройств при проведении инструктажей по охране труда от ДД.ММ.ГГГГ; порядок проведения инструктажей по охране труда от ДД.ММ.ГГГГ; файл с документом под наименованием «Заключение экспертизы промышленной Подсудимый Кусаев В.Т. в судебном заседании признал вину в совершении им данных преступлений при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер причиненного ущерба не оспаривал. Потерпевшие ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились, письменным заявлением просили рассмотреть дело в свое отсутствие, в котором согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им понятны, также просили назначить наказание подсудимому по усмотрению суда. В связи с тем, что Кусаев В.Т., воспользовавшись правом, при согласии потерпевших и государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Кусаев В.Т., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Кусаева В.Т. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ судом квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ); по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Кроме того, судом учитывается состояние здоровья подсудимого, то что он фактически состоит в брачных отношениях, имеет неофициальное место работы, а так же мнение самих потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого. Указанные обстоятельства в целом, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явки с повинной, осуществленные Кусаевым, а так же активное способствование раскрытию преступления. Вместе с тем, учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Кусаевым В.Т. преступлений, то, что он является лицом ранее судимым, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Кусаеву В.Т., связанное с реальным лишением свободы, но без применения дополнительного наказания. Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует о том, что на данном этапе для исправления подсудимого и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, назначение более мягкого вида наказания, в том числе, с функциями контроля за его поведением, с назначением наказания в виде штрафа, нецелесообразно. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд находит, что исковые требования ФИО4, ФИО5 к Кусаеву В.Т. подлежат удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кусаева Виталия Тотразовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы за каждое преступление. В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Кусаеву В.Т. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Кусаеву В.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Кусаеву В.Т. – заключение под стражу – оставить без изменения, содержать под стражей в СИЗО № <адрес>, числить за Кировским районным судом <адрес> до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в деле – хранящиеся при деле – оставить в деле; хранящиеся у потерпевших – по принадлежности. Взыскать в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением с Кусаева Виталия Тотразовича в пользу ФИО4 29 100 руб., в пользу ФИО5 21 500 руб. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать тексте подаваемой жалобы. Судья С.Г. Кийков
<данные изъяты><данные изъяты> курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 29 руб. 10 коп. и документы на имя Филистович, не представляющие для последнего
материальной ценности, а именно: водительское удостоверение, водительское удостоверение тракториста-машиниста, СТС на автомобиль ВАЗ-2109, талон технического осмотра на автомобиль 2109, а так же фотография, дисконтные и визитные карточки. После чего Кусаев скрылся совершения преступления, похищенным распорядился усмотрению, причинив тем самым Филистович значительный материальный ущерб на общую сумму 24 029 руб. 10 коп.