Текст документа



Дело № 1-250/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 22 мая 2012 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Каплеева В.А.

подсудимого:

СТЕФАНИВ РОМАНА ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в порядке ст. 91 УПК РФ Стефанив по данному делу не задерживался.

защитника: адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Шороховой Л.Н., представившей удостоверение №1284 и ордер № 1296 ;

при секретаре: Добричевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Стефанив Романа Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стефанив Р.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо в крупном размере при следующих обстоятельствах.

01 марта 2012 года около 20 часов Стефанив незаконно приобрел в шестом подъезде дома № по ул. <адрес> в г. <адрес> у неустановленного следствием лица для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 4, 718 граммов, размер которой является особо крупным, и незаконно хранил при себе. 01 марта 2012 года около 22 часов 30 минут Стефанив с имеющимся при нем вышеуказанным наркотическим средством находился в автомобиле ВАЗ- транзитный номер О около дома № по ул. <адрес> в Кировском районе г. Красноярска, где был замечен сотрудниками ППСМ МУ МВД России «Красноярское». Стефанив, опасаясь своего задержания за совершенное преступление, бросил на коврик в автомобиле ВАЗ- имеющееся при нем наркотическое средство. 01 марта 2012 года с 23 часов 20 минут до 23 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия, а именно автомобиля ВАЗ-, транзитный номер ВР О, с пола на коврике возле правого переднего сиденья было изъято наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса составила 4,718 граммов, что является особо крупным размером.

Оборот смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю». Масса изъятой у Стефанив смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин составила 4, 718 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Стефанив вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Стефанив, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Стефанив обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Стефанив по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого.

Суд учитывает, что Стефанив совершил тяжкое преступление при наличии в его действиях рецидива преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Однако суд учитывает и ряд смягчающих наказание обстоятельств.

Стефанив вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства в г. Красноярске, трудоустроен, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, а по месту работы положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, активное способствование Стефанив раскрытию преступлений, что следует из справки начальника ОП <адрес>.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд находит, что оснований для изменения категории указанного преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ на менее тяжкую в отношении подсудимого Стефанив не имеется.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа, что позволит достичь целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стефанив Романа Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 мая 2012 года.

Мера пресечения – заключение под стражу и содержание в СИЗО №1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Под стражу Стефанив Р.Е.взять в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 4, 699 граммов (при производстве первоначального исследования было израсходовано 0, 009 граммов, при производстве экспертизы – 0,010 гр.), бутылек из-под «Нафтизина» в бумажном пакете, хранящиеся в камере хранения ОП МУ МВД России «Красноярское», хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.С. Летников