Текст документа



Дело № 1-271/2012

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

22 мая 2012г. Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Майоровой О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Трезубовой Н.Г.,

подсудимого Алиева А.В.,

защитника в лице адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шерстобитовой Е.П., представившей ордер № 1253 от 22.05.2012г., удостоверение № 779,

потерпевшей ФИО9

при секретаре Мининой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело в отношении Алиева Александра Вакиловича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ,

у с т а н о в и л

ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 00 часов до 01 часа Алиев, поссорившись на улице с сожительницей ФИО9 вернулся на такси по месту их совместного проживания по адресу: <адрес> Достоверно зная, что в сумке, находящейся под диваном в комнате вышеуказанной квартиры, находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9 у Алиева А.В. возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение. Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что ФИО9 дома нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя с корыстной целью, противоправно, осознавая, что данные денежные средства ему не принадлежат и распоряжаться ими он не имеет права, Алиев в указанный период времени тайно похитил из сумки, находящейся под диваном, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, которую ему дала поносить на время ФИО9 и которую он носил на шее. С похищенные Алиев с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб в крупном размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 04 часа 30 минут в квартире по адресу: <адрес> между Алиевым и ФИО9 находившимися в нетрезвом виде, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе конфликта Алиев схватил со стола кухонный нож и стал угрожать ФИО9 физической расправой. В подтверждение своих слов Алиев, создавая реальную угрозу для жизни и здоровья ФИО9 и, высказывая словесные угрозы физической расправы ФИО9 замахнулся ножом, пытаясь нанести ей удар, однако, преступные действия Алиева были пресечены находившейся в комнате матерью ФИО9ФИО20 которая схватила Алиева за рубашку, в результате чего нож выпал из его руки, а сам он с места преступления скрылся.

Подсудимый Алиев А.В. полностью признал вину в совершении инкриминируемых преступлений, фактические обстоятельства их совершения не оспаривает, раскаивается в содеянном.

В связи с тем, что Алиев А.В., воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, при согласии государственного обвинителя, потерпевшей, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен Алиев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия Алиева А.В. следует квалифицировать:

- по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая в крупном размере;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого. Принимая во внимание, что Алиев А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется, учитывая его явку с повинной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, которая, в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание, однако, потерпевшая настаивает на строгой мере наказания, суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом его материального положения, отсутствия постоянного места жительства, регистрации, источника дохода и отсутствия гражданства – без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершённых преступлений. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую) суд не находит. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности также не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Алиева Александра Вакиловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 10 месяцев ограничения свободы.

Обязать осужденного один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, на регистрацию.

Установить осужденному ограничения на изменение места жительства или пребывания, место работы, на выезд за пределы г. Красноярска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

В силу ч.3 ст. 69, 71 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, к окончательному отбытию назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 22.05.2012г.

Вещественные доказательства – женскую сумку и сберегательную книжку, хранящиеся у потерпевшей, оставить за ней; нож, хранящийся при уголовном деле, вернуть потерпевшей, след руки, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Майорова О.А.