Текст документа



№ 1-439/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

02 августа 2012 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего Кучеровой С.М.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Степановой Ю.В.,

подсудимого Зырянова В.Д., его законного представителя ФИО2,

защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Наболь Т.В., предъявившей ордер серии АА № 008652 и удостоверение № 1579,

потерпевших ФИО5, ФИО9

при секретаре Шишаловой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зырянова Валерия Дмитриевича, родившегося <данные изъяты>, судимого: 06 февраля 2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 90 (девяносто) часов, постановлением от 10 июля 2012 года неотбытое наказание заменено на 5 дней лишения свободы, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зырянов В.Д. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

12 мая 2012 года около 19 часов, несовершеннолетний Зырянов В.Д. находился на территории ЮЛ1 расположенной по адресу: <адрес>, где встретил ранее знакомого малолетнего ФИО5, который в это время катался на велосипеде, принадлежащем его матери – ФИО9 У Зырянова В.Д. возник преступный умысел на хищение велосипеда путем злоупотребления доверием ФИО5, реализуя его, заведомо зная, что велосипед он возвращать не собирается, с корыстной целью, попросил у ФИО5 прокатиться на данном велосипеде вокруг здания школы, желая завладеть велосипедом. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Зырянова В.Д., доверяя ему, передал последнему велосипед «Стерн», стоимостью 8000 рублей. Завладев велосипедом, Зырянов В.Д. скрылся с места преступления, похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению, причинив матери ФИО5ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Подсудимый Зырянов В.Д. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что 12 мая 2012 года приехал в г. Красноярск из г. Дивногорска для встречи с друзьями, обучающимися ЮЛ1 по <адрес> в <адрес>. Около 19 часов на территории школы он увидел ФИО5, который так же обучался в указанной школе, катающимся на велосипеде, и попросил у него велосипед прокатиться вокруг школы. ФИО5 разрешил. Сев на велосипед, он, Зырянов В.Д., выехал за территорию школы и уехал к знакомому, проживающему в г. Красноярске, а затем в г. Дивногорск. Велосипед возвращать не собирался. Преступление совершил, так как очень хотел иметь свой велосипед. В последствие похищенный велосипед у него изъяли сотрудники полиции. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Зырянова В.Д., кроме его признательных показаний, полностью подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО9, согласно которым у ее сына ФИО5 имеется велосипед «Стерн». 12 мая 2012 года в вечернее время от сына она узнала о том, что в вечернее время, когда он гулял на улице, во дворе коррекционной школы ранее ему знакомый Зырянов В.Д. попросил у него прокатиться на велосипеде, сын разрешил, однако Зырянов В.Д. велосипед не вернул, уехал на нем за территорию школы. В тот же вечер она позвонила сестре ФИО6 и попросила написать заявление в полицию, так как сама находилась на работе. Причиненный ущерб в размере 8000 рублей для нее является значительным, поскольку проживают вдвоем с малолетним сыном, работает, доход семьи-18000 рублей в месяц;

- показаниями потерпевшего ФИО5, согласно которым 12 мая 2012 года в вечернее время, находясь во дворе ЮЛ1 он разрешил знакомому Зырянову В.Д. по просьбе последнего, прокатиться на своем велосипеде «Стерн» вокруг здания школы, однако последний уехал за пределы школы, велосипед ему не вернул;

-заявлением ФИО6 с просьбой привлечь к установленной законом ответственности Зырянова В., который 12 мая 2012 года около 19 часов на территории ЮЛ1 по <адрес> обманным путем завладел велосипедом марки «Стерн», принадлежащего брату ФИО5(л.д.7);

-протоколом выемки, согласно которому 14 мая 2012 года Зырянов В.Д. добровольно выдал похищенный у ФИО5 велосипед (л.д.49-51) протоколом его осмотра (л.д.52-53); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства(л.д.54); постановлением о возвращении велосипеда потерпевшей ФИО9(л.д.55); распиской ФИО9 в его получении (л.д.56).

Суд признает подсудимого Зырянова В.Д. вменяемым в совершении преступления, исходя из обстоятельств дела, поведения подсудимого как в ходе предварительного, так и судебного следствия, заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении него (л.д.103-107).

Суд считает установленными событие преступления, вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень его психического развития, влияние назначенного наказания на исправление Зырянова В.Д. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Судом учитывается, что Зырянов В.Д. судим, совершил умышленное преступление в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 20 г. Дивногорска от 06 февраля 2012 года (л.д.89-91), злостно уклонялся от отбывания наказания, согласно сообщения начальника филиала ФКУ «Уголовно -исполнительная инспекция» г. Дивногорска (л.д.11) неотбытая часть которого постановлением от 10 июля 2012 года заменена на лишение свободы сроком на 5 дней, согласно справке об освобождении от 13 июля 2012 года. Согласно характеристике от 14 мая 2012 года по месту жительства и учебы, Зырянов В.Д. склонен к бродяжничеству, малообщительный, замкнутый, не уверенный в себе подросток, допускал пропуски занятий, самовольные уходы (л.д.127), привлекался к административной ответственности (л.д.113).

Однако, Зырянов В.Д. по возрасту несовершеннолетний, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, что подтвердила потерпевшая, которой похищенный велосипед возвращен, принес извинения потерпевшим, являлся воспитанником ЮЛ1 сирота, родственников не имеет, с 6 лет проживает в государственных учреждениях, находится на полном государственном обеспечении, в соответствии с актом обследования материально-бытовых условий несовершеннолетнего, проживает в общежитии в г. Дивногорске, условия для занятия и отдыха ему созданы, обеспечен необходимой одеждой по сезону, школьными принадлежностями, питанием, санитарное состояние комнаты удовлетворительное (л.д.114), с 2011 по 2012 год проходил обучение в ЮЛ2 г. Дивногорска, характеризуется по месту жительства и учебы удовлетворительно, как ученик, требующий постоянного контроля, с которым неоднократно проводились профилактические беседы, отношения с товарищами группе у него ровные, в общении со взрослыми вежлив, на замечания реагирует адекватно(л.д.113); как отметила социальный педагог лицея № 30, Зырянов В.Д. в последнее время изменил свое поведение в лучшую сторону, постоянно проживает в общежитии, самовольных уходов не допускает, намерен с сентября 2012 года продолжать обучение в училище г. Красноярска с целью получения специальности штукатур- маляр; Зырянов В.Д. имеет заболевания, подтвержденные медицинскими документами (л.д.116,117-118,119-125), заключением комплексной судебно- психолого- психиатрической экспертизы (л.д.103-107), состоит на учете врача психиатра (л.д.94), в период с 30 мая 2012 года проходил курс лечения в филиале № 5 КГБУЗ ККПНД № 1(л.д.94-95, 98), что суд в соответствии с п. «б, и, к»» ч.1 ст. 61 УК РФ, ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающим наказание. Кроме того, при назначении наказания учитывается и мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании для подсудимого. Суд с учетом данных о личности Зырянова В.Д., положений ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, при невозможности определения иного, альтернативного вида наказания (штрафа), с учетом возраста и материального положения подсудимого.

С учетом данных о личности несовершеннолетнего, оснований для применения ст.90- 92 УК РФ, не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения п.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зырянова Валерия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 20 г. Дивногорска от 06 февраля 2012 года и окончательно к отбытию назначить Зырянову Валерию Дмитриевичу наказание в виде обязательных работ на срок 130 (сто тридцать) часов.

Зачесть в срок отбытия наказания 90 (девяносто) часов обязательных работ.

Меру пресечения -подписка о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- велосипед «Стерн», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО9- оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - С.М. Кучерова