Текст документа



Копия

Дело № 1-431/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 02 августа 2012 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Корчинской И.Г.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Степановой Ю.В.

подсудимой Ремжа Ольги Александровны

защитника – адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Шороховой Л.Н., представившей ордер № 2223 от 26 июля 2012 года,

при секретаре Плотниковой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело в отношении:

Ремжа Ольги Александровны <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 мая 2012 года в ночное время у Ремжа возник умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфина в крупном размере. Реализуя свои намерения Ремжа примерно в 24 часа 00 минут на кухне своей квартире по адресу: <адрес> из приобретенных заранее препаратов, а именно: <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин массой 0,97 грамма, в крупном размере. Затем изготовленное наркотическое средство Ремжа забрала в шприц и хранила его на полке шкафа в коридоре для личного употребления без цели сбыта. 31.05.2012 г. в 14 часов 55 минут по адресу: <адрес> пришли сотрудники полиции и увидели на полке шкафа в коридоре шприц с наркотическим средством дезоморфином, который Ремжа незаконно хранила. При осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, данное вещество было обнаружено. Изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 4217 от 15.06.2012 г., вещество массой 0.97 грамма, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин. Данное наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,97 грамма, размер которого является крупным, Ремжа О.А. незаконно изготовила и хранила при себе без цели сбыта. Наркотическое средство – дезоморфин Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30. 06. 1998 года отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( список № 1). (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 года № 822). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - дезоморфин массой 0,97 грамма, составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимая Ремжа О.А. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, квалификацию действий и количество наркотического вещества не оспаривала.

В связи с тем, что Ремжа О.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласна Ремжа О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Ремжа О.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая по месту жительства со слов УУМ ОП МУ МВД России «Красноярское», инспектора ОУУП и ДН характеризуется отрицательно, кроме того, не работает на протяжении нескольких лет, что также характеризует ее личность с отрицательной стороны.

Однако, в содеянном раскаялась, полностью признала свою вину, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства по месту регистрации, вдова, на учете в КПНД и КНД не состоит, ранее не судима, со слов матери ( ФИО5, допрошенной в качестве свидетеля по личности подсудимой) характеризуется удовлетворительно, учитывает состояние ее здоровья, наличие тяжелых заболеваний ( со слов подсудимой больна гепатитом «с» и рядом других заболеваний), совокупность указанных обстоятельств судом учитываются как смягчающие наказание обстоятельства.

Ремжа О.А. имеет малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что судом учитывается обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Ремжа О.А. не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 82.1 УК РФ, осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №129 от 29 июня 2012 года, Ремжа О.А. страдает наркоманией, у нее имеется зависимость от опиоидов (л.д. 55-56) однако, в соответствии с этим же заключением Ремжа О.А. ранее в 2008 г. проходила курс лечения от наркомании, лечение было неэффективно вновь стала употреблять наркотики, со слов подсудимой через 5 дней самостоятельно бросила лечение, кроме того, со слов свидетеля ФИО5, ее дочь Ремжа О.А. в мае 2012 г. также проходила лечение от наркомании, однако, от прохождения лечения вновь отказалась самостоятельно ( пояснив, что ей от лечения еще хуже). В связи с чем, суд не находит оснований для назначения наказания в соответствии с положениями ст. 82.1 УК РФ. При принятии указанного решения суд так же учитывает, что предоставление отсрочки отбывания наказания в соответствии с указанной нормой, является правом, а не обязанностью суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ремжа Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Ремжа Ольгу Александровну ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - дезоморфин массой 0,77 грамма, шприц инъекционный, тампоны со смывами с рук, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в тексте подаваемой жалобы.

Председательствующий И.Г. Корчинская