Текст документа



Дело № 1-330/2012г

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

14 июня 2012г Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Майоровой О.А.

с участием помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шестаковой А.О.,

подсудимой Кашниковой Г.В.,

защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Голенцова Е.В., представившего ордер № 006091 от 13.06.2012г, удостоверение № 1239,

потерпевшей ФИО16

при секретаре Бурдиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кашниковой Галины Владимировны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 30 мин. Кашникова Г.В., её сожитель ФИО17 и ранее знакомый им ФИО18 находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес> где совместно распивали спиртные напитки. После употребления спиртных напитков Кашникова Г.В. и ФИО18. в спальной комнате добровольно вступили в половую связь. Обнаружив это, ФИО17 из-за ревности стал оскорблять Кашникову Г.В. нецензурной бранью, в результате чего между ними произошла словесная ссора. В это время у Кашниковой Г.В. на почве личных неприязненных отношений, вызванных оскорблениями ФИО17 в ее адрес, возник умысел на убийство последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 23 часов (более точное время следствием не установлено) Кашникова Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры, расположенной по адресу: г<адрес> осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО17 и желая их наступления, взяла на кухне нож, после чего вернулась в комнату, где действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, нанесла лежащему на кровати ФИО17 три удара ножом в область грудной клетки и убила его. Своими преступными действиями Кашникова Г.В. причинила ФИО17 телесные повреждения в виде:

- колото-резаного ранения грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого легкого и дуги аорты, которое состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

- раны в выйной области справа с повреждением мягких тканей, которая в причинной связи с наступлением смерти не состоит и по аналогии с живыми лицами вызывает временное нарушение функций органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно) и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью;

- резаной раны области правого надплечья, которая в причинной связи с наступлением смерти не состоит и квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

Смерть ФИО17 наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени в результате обильной кровопотери, развившейся вследствие колото-резанного ранения проникающего в плевральную полость.

В судебном заседании подсудимая Кашникова Г.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признала частично, показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сожителем ФИО17 и ранее знакомым ФИО18 находились по адресу: <адрес> где в кухне их однокомнатной квартиры распивали спиртные напитки. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 ушел в комнату и лег спать на кровать, после чего она вместе с ФИО18 также прошли в комнату, легли на диван и вступили в половую связь. В этот момент ФИО17 проснулся, увидел происходящее и стал возмущаться, выгонять ФИО18 из квартиры, выражаться в её адрес словами грубыми нецензурными словами. Она (Кашникова) из-за сильного эмоционального волнения пошла в кухню, взяла нож, вернулась в комнату и ударила стоящего рядом с диваном ФИО17 ножом один раз примерно в область живота, от чего он упал на диван. ФИО18 находившийся в комнате, сразу же куда-то убежал из квартиры, а она вынула нож из тела ФИО17 вышла на улицу и выбросила нож в мусорный контейнер, после чего зашла к соседке из квартиры и попросила ее вызвать скорую помощь. О том, что она убила ФИО17 она (Кашникова) соседке не рассказывала. Когда приехала скорая помощь, полиция, в квартиру вернулся ФИО18 после чего её задержали. Не согласна с количеством ударов, нанесенных ФИО17 так как ударила его всего один раз, откуда у него образовались иные телесные повреждения ей неизвестно. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимой в совершении инкриминируемого деяния, помимо ее личного частичного признания, подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей.

Так, потерпевшая ФИО16 допрошенная в судебном заседании, показала, что ее сын – ФИО17 с ДД.ММ.ГГГГ проживал в квартире, расположенной по адресу: <адрес> вместе со своей сожительницей Кашниковой Г.В., у них имеется трое совместных детей, в отношении которых Кашникова лишена родительских прав. Кашникова и ФИО17 злоупотребляли спиртными напитками, нигде не работали, между ними часто возникали ссоры, в том числе из-за того, что Кашникова любила гулять с другими мужчинами. Сама же Кашникова в ходе ссор могла проявить агрессивный характер, в ее (потерпевшей) присутствии около двух лет назад угрожала ФИО17 ножом. О том, что ДД.ММ.ГГГГ Кашникова убила ее сына, она (потерпевшая) узнала ДД.ММ.ГГГГ от следователя.

Свидетель ФИО18 допрошенный в судебном заседании, показал, что примерно в 18 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к ранее знакомым Кашниковой Г.В. и ФИО17 где они втроем в кухне их квартиры стали распивать спиртное. Вечером около 21 часа Кашникова разрешила ему (свидетелю) остаться ночевать в квартире, после чего ФИО17 ушел в комнату и лег спать на кровать. Он (ФИО18) и Кашникова Г.В. легли спать на диван, находящийся в этой же комнате, где вступили в половую связь. В это время ФИО17 проснулся, увидев происходящее, стал оскорблять Кашникову Г.В. нецензурной бранью, она его также оскорбила, вследствие чего между ними произошла ссора. Кашникова Г.В. встала с дивана, ушла на кухню, вернулась с ножом, подошла к кровати, где лежал ФИО17 и ударила его ножом (куда именно пришелся удар он не видел). После этого Кашникова Г.В. легла рядом с ним (ФИО18) на диван, он же, испугавшись, подошел к лежащему на кровати ФИО17 потрогал его за руку и понял, что тот мертв. Он (ФИО18) сразу же пошел на автостоянку, где попросил охранника вызвать скорую помощь и полицию.

Свидетель ФИО53 допрошенная в ходе предварительного расследования (ее показания исследованы судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон), показывала, что около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ в дверь её квартиры постучала Кашникова Г.В. и сказала, что ФИО17 умирает, попросила её вызвать скорую помощь. Поскольку по голосу она (свидетель) поняла, что Кашникова находится в состоянии алкогольного опьянения, то дверь ей не открыла, а когда минут через 5 поднялась в квартиру где проживали ФИО17 и Кашникова, увидела, что ФИО17 лежит на спине на кровати мертвый, в области ключицы у него была рана, ножа в ране не было. В это время Кашникова Г.В. находилась в квартире, кто причинил ФИО17 ножевое ранение она (Кашникова) ничего не говорила. После увиденного она (свидетель) вернулась к себе в квартиру, откуда вызвала скорую помощь.

Свидетель ФИО58 допрошенный в судебном заседании, показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он как сторож автостоянки по <адрес> находился на рабочем месте, около 23 час. 45 мин. к домику сторожа подошел ранее незнакомый ему ФИО18 который попросил вызвать полицию, указав на то, что на <адрес> зарезали мужчину. Он (свидетель) сразу набрал номер полиции, передал трубку ФИО18 сообщил адрес стоянки и номер телефона, откуда был сделан звонок. ФИО18 не рассказывал ему о случившемся, после чего сказал, что ему нужно сходить за паспортом, куда-то ушел, а когда минут через пять вернулся, сказал, что паспорт не нашел. Примерно в 00 час 10 мин ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники полиции, он (свидетель) указал на ФИО18 как на лицо, сообщившее о совершенном убийстве, после чего ФИО18 уехал с полицейскими.

Свидетель ФИО64 допрошенная в судебном заседании, показала, что Кашникова Г.В. является ее дочерью, которая с ДД.ММ.ГГГГ проживала ФИО17, от которого имела троих детей, в отношении которых она была лишена родительских прав. Кашникова и ФИО17 нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками, часто ссорились. О том, что произошло в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она (свидетель) узнала, когда ДД.ММ.ГГГГ приехала домой: ее муж сказал, что звонили из полиции, сказали, что Кашникову Г.В. арестовали, а около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли родители ФИО17 и сказали, что Кашникова убила их сына.

Свидетель ФИО68., допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он как сотрудник полиции находился на службе по охране общественного порядка. Примерно в 23 час 50 мин от дежурного ОРГ 1 поступило сообщение, что в квартире убит мужчина. Прибыв на автостоянку по <адрес> в составе группы задержания, сторож указал им на человека, который вызвал полицию и сообщил о ножевом ранении. Ранее незнакомый ФИО18 сел к ним в машину, указал адрес, куда нужно было проехать. Подъехав к дому <адрес> они увидели, что около подъезда стоит машина скорой помощи, дверь в квартиру ДД.ММ.ГГГГ была открыта, в комнате на кровати лежал труп ФИО17 здесь же находилась Кашникова Г.В., которая была в сильной степени алкогольного опьянения, ничего внятного о случившемся пояснить не могла. На Кашниковой Г.В. был надет цветной халат, на котором имелись пятна крови, также ладони Кашниковой Г.В. были испачканы кровью. Находившийся в квартире ФИО18 пояснил, что пришел в гости к Кашниковой и ФИО17 для распития спиртных напитков, после чего они легли спать, дверь в квартиру при этом была закрыта, а когда ФИО18 проснулся, то увидел, что Кашникова стоит около кровати, где лежал ФИО17 который как оказалось был мертв, поскольку он потрогал его за руку. Свидетель ФИО68 также пояснил, что в квартире под лежащим на полу ковром был обнаружен большой кухонный нож с черной ручкой, на котором были пятна, похожие на кровь.

Кроме того, вина подсудимой в совершении умышленного убийства ФИО17 подтверждается также материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена однокомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес> В ходе осмотра в комнате на кровати был обнаружен труп ФИО17 с колото-резаными ранениями передней поверхности грудной клетки справа, а также ключичной и лопаточной области справа; кроме того были обнаружены и изъяты цепочка из металла серого цвета, окурок сигарет «Вест» из пепельницы на подоконнике в кухне, 4 окурка сигарет «Вест» с разделочной доски на столе в кухне, кухонный нож с черной ручкой со следами вещества бурого цвета с пола в комнате, джинсы синие с пятнами бурого цвета, тряпка синего цвета с пятнами бурого цвета, наволочка с пятнами бурого цвета с кровати под трупом, простынь с пятнами бурого цвета с кровати под трупом, трико синего цвета с трупа (л.д. 8-34);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подозреваемой Кашниковой Г.В. получены смывы с ладонных поверхностей обеих рук (л.д. 42-43);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у обвиняемой Кашниковой Г.В. получены образцы крови и слюны (л.д. 51-53);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемой Кашниковой Г.В. был изъят халат с пятнами бурого цвета (л.д. 37-40);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой смерть ФИО17 наступила в результате обильной кровопотери, развившейся вследствие колото-резаного ранения проникающего в правую плевральную область, которое находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, на теле ФИО17 были обнаружены: рана в выйной области справа с повреждением мягких тканей, которая в причинной связи с наступлением смерти не состоит и по аналогии с живыми лицами вызывает временное нарушение функций органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно) и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью; резаная рана области правого надплечья, которая в причинной связи с наступлением смерти не состоит и квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Таким образом, при экспертизе обнаружены повреждения, которые могли возникнуть в результате 3-х воздействий колюще-режущего орудия. При судебно-химическом исследовании в крови и моче ФИО17 обнаружен этиловый алкоголь, концентрацией которого соответствует по аналогии с живыми лицами как тяжелая степень алкогольного опьянения в стадии выведения (л.д. 72-78);

- заключением медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на препарате кожи ФИО17 обнаружена одна колото-резная рана с признаками воздействия плоского колюще-режущего орудия, имеющего острие, лезвие и обух, каковым, в частности, мог быть клинок ножа, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, представленный на экспертизу (л.д. 103-108);

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на клинке ножа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО17 (л.д. 82-88);

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смыве с правой руки Кашниковой Г.В. и халате Кашниковой Г.В. найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО17 (л.д. 92-99);

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой он подтвердил показания, данные им при допросе ДД.ММ.ГГГГ, указал место совершения преступления Кашниковой Г.В., способ причинения телесных повреждений ФИО17 согласующиеся с результатами осмотра места происшествия и судебно-медицинской экспертизы (л.д. 170-187).

Оценив все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании. Действия Кашниковой Г.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г) – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимой о том, что она нанесла ФИО17 лишь один удар ножом куда-то в область живота, остальные два удара ему не наносила, кто их нанес ей неизвестно, суд не может принять во внимание, поскольку они опровергаются как показаниями свидетеля, ставить под сомнение которые у суда нет оснований, так и заключением экспертизы. Так, свидетель ФИО18 в судебном заседании показывал, что в квартире кроме них троих (его, ФИО17 и Кашниковой) никого не было, сначала лег спать ФИО17 а затем и он с Кашниковой, при этом квартира была заперта изнутри, никого из посторонних лиц там не было. После того, как ФИО17 проснулся и увидел, что он (ФИО18) и Кашникова вступили в половую связь, стал ее оскорблять, она же прошла на кухню, взяла нож и ударила им ФИО17 куда-то. Через короткий промежуток времени он (ФИО18) подошел к ФИО17 и увидел, что тот мертв. Никто из иных лиц в этот момент к ФИО17 не подходил. Кашникова при этом не ссылается на ФИО18, который был с нею в квартире, как на лицо, который мог нанести ФИО17 остальные два удара, эксперты же в своих заключениях подтвердили, что у ФИО17 были обнаружены повреждения, которые могли возникнуть в результате трех воздействий колюще-режущего орудия, каковым мог оказаться нож, найденный под ковром на полу в квартире ФИО17. Ссылку подсудимой на то обстоятельство, что у нее не было умысла убивать ФИО17, суд находит неубедительной, поскольку нанося с силой не менее трех ударов ножом в область жизненно важных органов, в том числе грудную клетку, Кашников должна была и могла предвидеть возможность наступления смерти потерпевшего. Показания подсудимой о том, что она выбросила нож в мусорный бак, также не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку указанное орудие преступления было обнаружено в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, было спрятано под ковром на полу. Таким образом, суд находит непризнательные показания подсудимой как способ самозащиты, стремление избежать уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Учитывая, что Кашникова Г.В. раскаялась в содеянном, учитывая аморальное поведение потерпевшего, оскорбившего Кашникову, что в силу п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, учитывая, что Кашникова имеет постоянное место жительства, регистрацию, имеет на иждивении троих малолетних детей, на содержание которых обязана выплачивать алименты (указанное обстоятельство в данном случае не может быть признано смягчающим в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, поскольку в отношении детей она лишена родительских прав), однако, ранее судима (при этом рецидив преступлений в ее действиях отсутствует, так была судима за преступление небольшой тяжести), отрицательно характеризуется, потерпевшая (мать погибшего) настаивает на строгой мере наказания и длительном сроке лишения свободы, суд находит, что исправление подсудимой возможно только в условиях ее изоляции от общества, а потому, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую) суд не находит. Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности не имеется: согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 199/с от 19.04.2012г Кашниикова Г.В. во время совершения инкриминируемого ей деяния находилась вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировалась, правильно ориентировалась в окружающем, вступала в адекватный речевой контакт, действия её носили последовательный, целенаправленный, характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Кашникова Г.В. не нуждается, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве (л.д.113-117).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Кашникову Галину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14.06.2012г, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17.03.2012г по 14.06.2012г.

Меру пресечения – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Майорова О.А.