Текст документа



Дело № 1-348/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2012 года город Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Макаровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г.Красноярска – Углева Д.Н.,

подсудимой Гущиной В.Н.,

защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Селиванова С.В., <данные изъяты>

при секретаре Погорелой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Гущиной Веры Николаевны, родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Гущина В.Н. совершила два преступления- незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов у Гущиной, находящейся в квартире <адрес> в г. Красноярске, возник преступный умысел, направленный на незакон­ные изготовление и хранение наркотического средства-дезоморфина, для личного употреб­ления, без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, Гущина, на­ходясь в квартире по вышеуказанному адресу, взяла со стола в кухне кусочки ваты, которые ранее использовались ею при процессе изготовления наркотика, и содержащие остаточные вещества наркотического средства-дезоморфин, незаконно изготовила для личного употреб­ления без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,42 грамма, размер ко­торого является крупным. После чего, Гущина забрала наркотическое средство-дезоморфин, массой 1,42 грамм в инъекционный шприц и незаконно хранила его при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 15 минут в квартиру <адрес> с це­лью проверки прибыли сотрудниками полиции, которые обнаружили в кухне на столе выше­указанное наркотическое средство, после чего задержали Гущину. При осмотре места про­исшествия данное наркотическое средство было обнаружено, изъято и направлено на иссле­дование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, представленное на исследование является наркотическим средством дезоморфином, массой 1,42 грамма, то есть в крупном размере. Дезоморфин включен в раздел наркотических средств, Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих кон­тролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ (прото­кол № 681 от 30 июня 1998 года) (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запре­щен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответ­ствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2011 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,42 грамма, составляет крупный размер.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов у Гущиной, находящейся в квартире <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства-дезоморфина, для личного употребления, без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, Гу­щина, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, взяла со стола в кухне кусочки ваты, которые ранее использовались ею при процессе изготовления наркотика, и содержащие оста­точные вещества наркотического средства-дезоморфин, незаконно изготовила для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,94 грамма, размер которого является крупным. После чего, Гущина забрала наркотическое средство-дезоморфин, массой 1,94 грамм в стопку и незаконно хранила ее при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут в квартиру <адрес> с целью проверки прибыли сотрудниками полиции, которые обнаружили в кухне на подоконнике вышеуказанное наркотическое средство, после чего задержали Гущину. При осмотре места происшествия данное наркотическое средство было обнаружено, изъято и направлено на ис­следование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, представ­ленное на исследование является наркотическим средством дезоморфином, массой 1,94 грамма, то есть в крупном размере. Дезоморфин включен в раздел наркотических средств, " Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, под­лежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительст­ва РФ (протокол № 681 от 30 июня 1998 года) (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Феде­рации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2011 года № 76 «Об утвер­ждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,94 грамма, составляет крупный размер.

В ходе предварительного расследования по данному делу подсудимой Гущиной В.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Гущина В.Н. и её защитник Селиванов С.В. заявленное ходатайство поддержали. При этом подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме, вину свою признает полностью, а заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Суд, выслушав подсудимую и её защитника, мнение государственного обвинителя, не возражающего против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой, Гущина В.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения

Суд считает вину Гущиной В.Н. полностью доказанной и квалифицирует её действия:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, то, что преступления относятся к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимой, <данные изъяты>, опасных последствий от совершенного ею преступления не наступило. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимой, которая на момент рассмотрения дела судом не имеет инвалидности, не признана недееспособной, не состоит на учете у нарколога, фтизиатра, психиатра, <данные изъяты>.

Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины Гущиной В.Н. и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Гущиной В.Н. преступления, смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельства, все данные о личности подсудимой, её состояние здоровья, тот факт, что подсудимая официально не трудоустроена и не имеет постоянного дохода, суд считает необходимым назначить Гущиной В.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не будет в достаточной мере способствовать исправлению осужденной. Однако, в силу вышеприведенного суд считает возможным добиться исправление Гущиной В.Н. в условиях не связанных с изоляцией от общества, путем назначения наказания с применением ст.73 УК РФ условно.

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, а именно сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гущину Веру Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч.1 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Гущиной В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Гущину В.Н. встать на учет в орган контролирующий исполнение наказания, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гущиной В.Н. по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – дезоморфин массой 1,22гр. и 1,74 гр, чашку, 2 стеклянных флакона, – по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Макарова

Копия верна:

Судья Кировского районного суда

г.Красноярска Н.А. Макарова