Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Граненкина В.П.,

при секретаре Шишаловой Ю.О.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Мальцева Н.С.

подсудимого Зеленкова Н.М.,

его защитника - адвоката НП «Красноярская краевая коллегия адвокатов «Консул» Васильевой Е.В., предъявившей ордер № 424 и удостоверение №120,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-118/2012 по обвинению:

зеленкова николая михайловичА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося по делу под стражей с 17 ноября 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период до 16 ноября 2011 года Зеленков Н.М., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 30,169 грамм, размер которой является особо крупным.

16 ноября 2011 года сотрудниками ОУР ОП МУ МВД России «Красноярское» совместно с сотрудниками ОУР МУ МВД России «Красноярское», с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, при участии ФИО5 (ФИО2) была проведена проверочная закупка наркотических средств у Зеленкова Н.М.

В этот же день, в вечернее время, ФИО5 (ФИО2), действуя на основании постановления, оформленного в установленном законом порядке, под
контролём сотрудников ОУР ОП МУ МВД России «Красноярское» и сотрудников полиции ОУР МУ МВД России «Красноярское», предварительно созвонился с Зеленковым Н.М., и попросил оказать ему помощь в приобретении наркотического средства - героина. Получив согласие Зеленкова Н.М., ФИО5 (ФИО2), в указанный день, около 21 часа, действуя под контролем со стороны сотрудников ОУР ОП МУ МВД России «Красноярское» и сотрудников ОУР МУ МВД России «Красноярское», совместно с последними приехал к дому по <адрес>, где его ожидал Зеленков Н.М., с целью осуществления своих преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства. В тот же день, около 21 часов 30 минут, ФИО5 (ФИО2), встретившись с Зеленковым Н.М. около указанного выше дома, передал последнему денежные средства в сумме 3000 рублей, полученные им от сотрудников ОУР ОП МУ МВД России «Красноярское» для производства проверочной закупки. В свою очередь Зеленков Н.М., осуществляя свои преступные намерения, незаконно сбыл ФИО5 (ФИО2) часть имеющегося у него наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,997 граммов, согласно заключению эксперта от 26.11.2011 г. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка №1, независимо от их количества, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 г. № 882). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,997 г., образует особо крупный размер.

Свои преступные действия по сбыту Зеленков Н.М. до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО27 A.M. (ФИО2), действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное у Зеленкова Н.М. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,997 грамма, сотрудникам полиции и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, после продажи наркотического средства - смеси содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,997 грамм, ФИО5 (ФИО2), оставшуюся часть наркотического средства, массой 27,172 грамма, в особо крупном размере, Зеленков Н.М. продолжал незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего сбыта. После того, как в ходе проведения проверочной закупки незаконные действия Зеленкова Н.М. были пресечены сотрудниками ОУР МУ МВД России «Красноярское» и сотрудниками ОУР ОП МУ МВД России «Красноярское», последний был доставлен в ОП МУ МВД России «Красноярское», где 17 ноября 2011 года, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут, в кабинете ОП МУ МВД России «Красноярское», расположенном по <адрес>, в ходе личного досмотра у Зеленкова Н.М., было обнаружено и изъято порошкообразное вещество в 10-ти свертках из полимерной пленки и в 1-м свертке из отрезка серебристой фольги на бумажной основе белого цвета. Согласно заключению эксперта №8133 от 26.11.2011 года, изъятое у Зеленкова Н.М. в ходе личного досмотра вещество в 11 свертках, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка №1, независимо от их количества, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 г. № 882). Масса смеси составила 27,172 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данный размер является особо крупным. Указанное наркотическое средство Зеленков Н.М. приготовил для дальнейшего сбыта и незаконно хранил при себе, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 27,172 грамма, в особо крупном размере, была изъята в ходе личного досмотра Зеленкова Н.М. сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Зеленков Н.М. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и пояснил, что наркотические средства он не употребляет и не сбывает их. ФИО5 - ФИО2 он не знает. 16 ноября 2011 года в вечернее время по поводу наркотиков ему никто не звонил, он также никому не перезванивал. В этот день вечером он (Зеленков Н.М.) находился дома по <адрес> городе Красноярске, где проживает вместе с бабушкой ФИО21 Когда на улице залаяли собаки, он (Зеленков Н.М.) вышел во двор дома и в это время на него напали неизвестные лица, стали избивать, прыгать по нему, а уже только затем сказали, что они из полиции. После этого его (Зеленкова Н.М.) завели в сени, начали обшаривать карманы, после чего завели домой. В это время у него (Зеленкова Н.М.) стал звонить сотовый телефон и один из сотрудников полиции телефон у него забрал. Затем были приглашены понятые, приехала женщина с собакой. Собака все обнюхала в доме, но ничего не нашла. После этого его доставили в отдел полиции. По пути следования в полицию он (Зеленков Н.М.) сидел в наручниках на заднем сидении автомобиля, и один из сотрудников полиции - высокий и худощавый прощупывал его (Зеленкова Н.М.) карманы. При доставлении в отдел полиции, его (Зеленкова Н.М.) вновь досмотрели и в карманах джинс обнаружили деньги в сумме около 8000 рублей, наркотики. Денежные средства около 8000 рублей его (Зеленкова Н.М.), он выручил их от сдачи в ломбард золотой цепи, а наркотики ему не принадлежат. Также не принадлежат ему и деньги в сумме 3000 рублей, обнаруженные в одежде. Предполагает, что деньги в сумме 3000 рублей и наркотики ему могли подбросить сотрудники полиции во время следования в машине до отдела полиции. Когда составляли протокол личного досмотра, он (Зеленков Н.М.) не стал указывать на это в протоколе, так как боялся сотрудников полиции, которые его избили при задержании. Почему 16 ноября 2011 года к его дому по <адрес> в <адрес> прибыли сотрудники полиции, он пояснить не может, так как ранее не знаком с ними, сбытом наркотиков не занимался. После задержания его (Зеленкова) он действительно предлагал своё сотрудничество по выявлению лиц, занимающихся сбытом наркотиков.

Несмотря на непризнание Зеленковым Н.М. своей вины в инкриминируемых преступлениях, его вина в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО9, который, будучи допрошенным в судебном заседании, пояснил суду, что работает старшим оперуполномоченным в ОП МУ МВД России «Красноярское». 16 ноября 2011 года к ним обратился ФИО5 и сообщил о том, что Зеленков Н.М. занимается распространением наркотического средства - героин. После чего ФИО5 было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», на что ФИО5 согласился. После чего ФИО5 в кабинете собственноручно написал заявление о добровольном участии в проведении данных мероприятий, в кабинет были приглашены представители общественности, в присутствии которых был произведен личный досмотр ФИО5, о чём составлен протокол его личного досмотра. В ходе личного досмотра вещей и предметов, запрещенных в обороте, а также денежных средств у ФИО5 обнаружено не было. В протоколе все участвующие лица поставили свои подписи. От участвующих лиц замечаний и заявлений не поступило. После личного досмотра ФИО5 ОУР ОП МУ МВД России «Красноярское» Титков, в присутствии представителей общественности, передал ФИО5 денежные средства в сумме 3000 рублей: четыре купюры, достоинством по 500 рублей, одну купюру достоинством 1000 рублей, о чём также был составлен протокол осмотра и передачи денег лицу для проведения проверочной закупки. В этот же день, примерно в 20 часов 30 минут, в его присутствии, в присутствии ОУР ОП Титкова, ФИО5 позвонил со своего абонентского номера на номер Зеленкова Н.М., разговаривали они на цыганском языке. После того, как ФИО5 поговорил с ФИО3 по телефону, то он им сказал, что договорился с Зеленковым Н.М., что последний продаст ему наркотическое средство - героин на 3000 рублей. Для приобретения наркотического средства он будет его ждать примерно в 22 часа, около <адрес> в <адрес>. После этого на служебном автомобиле ФИО5 был доставлен по указанному адресу. Они на машинах подъехали на <адрес>, где ФИО5 вышел из автомобиля. Пятницкий тоже вышел из машины и наблюдал за ФИО5, а он (Панов) и Титков находились в автомобиле и ждали условного сигнала от ФИО5, так как после передачи наркотического средства ФИО5 должен был сделать условный знак. Примерно через пять - семь минут, по радиостанции - Пятницкий сообщил, что ФИО27 направляется к автомобилю. После этого Зеленков Н.М. был задержан. Он (Панов) и ФИО27, на его (Панова) личном автомобиле, проследовали в ОП МУ МВД России «Красноярское». ФИО28, Титков с Зеленковым остались на адресе. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 всегда находился в поле их зрения. В этот же день в кабинете ОП МУ МВД России «Красноярское» с 22 часов до 22 часов 25 минут, в присутствии представителей общественности, ФИО5 добровольно выдал отрезок полимерной пленки белого цвета, с красным рисунком, перевязанный ниткой темного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данный отрезок был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью, где все участвующие лица поставили свои подписи;

- показаниями свидетеля ФИО16, который пояснил суду в ходе допроса в судебном заседании, что работает в ОРЧ УР МУ МВД России «Красноярское». В ноябре 2011 года, примерно в 20-00 часов, поступила информация о том, что имеется человек, который желает оказать содействие в ОРМ «Проверочная закупка». После чего он (Пятницкий) на личном автомобиле проследовал в ОП , расположенный на <адрес>, где оформили документы необходимые для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Лицом, выступающим в качестве закупщика, являлся ФИО5 В ходе личного досмотра ФИО27 были переданы деньги в сумме 3000 рублей. После этого ФИО5 осуществил звонок на сотовый телефон Зеленкову Н.М., и они для совершения сделки договорились встретиться на <адрес>. После этого совместно с сотрудником ОУР Титковым, а также закупщиком ФИО27, на его (Пятницкого) личном автомобиле, проследовали на <адрес>, а Панов поехал на своем личном автомобиле. На двух автомобилях они остановились на <адрес>. ФИО27 вышел из автомобиля, он (Пятницкий) также вышел из машины, и наблюдал за происходящим. Указанные события имели место около 21-00 часов. ФИО5 подошел к калитке <адрес> в <адрес>, где его ждал ФИО3, они вместе пробыли около 10 минут. Через несколько минут ФИО5 отошел от Зеленкова Н.М. и подал условный знак о приобретении. Об этом он (Пятницкий) по радиостанции сообщил Титкову. После этого Титков и Панов выбежали из автомобиля. Он (Пятницкий) с Титковым забежали в ограду <адрес>, а Панов в это время находился с ФИО27. Вместе с Титковым догнали Зеленкова Н.М. и произвели его задержание, надели наручники. ФИО9, впоследствии, забрал закупщика ФИО5 для составления процессуальных документов, в частности, протокола добровольной выдачи наркотического вещества. Дождавшись следственно-оперативную группу (СОГ), был осуществлен осмотр территории <адрес> в <адрес>, в ходе данного осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. В отделе полиции он (Пятницкий) лично осуществлял досмотр Зеленкова Н.М., которого раздели. При личном досмотре, в присутствии понятых, у Зеленкова Н.М. были обнаружены денежные средства, которые ранее передавались ФИО5 для участия в ОРМ, а также большой пакет с наркотическом средством – героином, расфасованным для продажи в количестве не менее 7 пакетиков с «пятаками», то есть по 5 грамм каждый пакет. Данные свертки изъяты и были упакованы в бумажный пакет , опечатаны печатью «ОП Дежурная часть» «Отдел полиции Межмуниципальное управление МВД России «Красноярское», заверены подписями понятых. В левом кармане куртки у Зеленкова был обнаружен мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета;

- показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел полиции обратился ФИО5, который сообщил о том, что Зеленков Н.М. занимается распространением наркотического средства - героина. ФИО5 было предложено принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», на что ФИО5 дал своё согласие, написал заявление о добровольном участии в проведении ОРМ. В служебный кабинет были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен личный досмотр ФИО5, о чём был составлен протокол. В ходе личного досмотра вещей и предметов, запрещенных в обороте законодательством РФ, а также денежных средств у ФИО5 обнаружено не было, при нём был обнаружен лишь сотовый телефон. В протоколе все участвующие лица поставили свои подписи, от них никаких замечаний и заявлений не поступило. После личного досмотра ФИО5 он (Титков) передал последнему денежную сумму в размере 3000 рублей, номинал денежных купюр уже не помнит, денежные средства были ксерокопированы. ФИО5 позвонил со своего сотового телефона Зеленкову Н.М., они договорились о приобретении наркотика – героин на сумму 3000 рублей и о встрече с Зеленковым Н.М. на ул.Олейникова, д.42 в г.Красноярске. Они доставили ФИО5 по указанному адресу. ФИО5 зашел в калитку <адрес> в <адрес>, которую ему открыл Зеленков А.М. Между ними состоялась передача наркотика и дене<адрес> того, как ФИО5 подал условный сигнал о приобретении наркотика, было произведено задержание Зеленкова Н.М., который пытался убежать. При задержании ФИО25 они не били, надели ему наручники. Сразу после задержания Зеленков Н.М. ничего по поводу наркотиков не говорил и не досматривался ими, пытался договориться. Он (ФИО3) был доставлен в отдел полиции . Кроме него, Титкова, участие в проведении ОРМ принимали сотрудники полиции Панов и Пятницкий, которые также следовали по <адрес> на своих личных автомобилях. Также пояснил, что ФИО5 – это ФИО2, под этим именем он известен Зеленкову Н.М. Данные о личности ФИО2 ему (Титкову) пришлось залегендировать, поскольку ФИО2 боялся мести со стороны родственников Зеленкова Н.М.;

- показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия по делу о том, что 16 ноября 2011 года, около 22-00 часов, он находился в здании отдела полиции МУ МВД России «Красноярское», где к нему подошел сотрудник полиции и предложил присутствовать в качестве представителя общественности при проведении оперативных мероприятий, на что он дал согласие и прошел с сотрудником полиции в кабинет . В указанном кабинете присутствовал второй представитель общественности. Кроме того, здесь же находился ранее незнакомый мужчина, который представился ФИО5. ФИО27 пояснил, что он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. Затем, ФИО27 из левого наружного кармана куртки добровольно выдал отрезок полимерной плёнки белого цвета с красным рисунком, перевязанный ниткой темного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что указанное вещество - героин, которое он приобрел 16 ноября 2011 года, примерно в 21 час 40 минут, у Зеленкова Н.М. у <адрес> за 3000 рублей, переданные ему ранее сотрудниками полиции, для проведения проверочной закупки. Затем данное наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью, заверено его подписью и подписью второго представителя общественности;

- показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании пояснила, что в ноябре месяце 2011 года, точную дату сейчас уже не помнит, она находилась в здании отдела полиции МУ МВД России «Красноярское» в качестве понятой при проведении оперативных мероприятий – добровольной выдаче ранее незнакомым ей мужчиной наркотических средств. Около 22-00 часов с сотрудником полиции прошли в кабинет, где она увидела других сотрудников, а также второго понятого – мужчину, также ранее не знакомого. В её присутствии ранее незнакомый мужчина добровольно выдавал сотрудникам полиции сверток с каким-то веществом, похожим на порошок светлого цвета, при этом он пояснил, что указанное вещество он приобрел в этот же день у какого-то человека. После чего данное наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью, и она со вторым понятым поставили на нем свои подписи;

- показаниями свидетеля ФИО14, которые он давал при проведии предварительного следствия по делу и подтвердил их в судебном заседании о том, что 17 ноября 2011 года, около 00 часов 30 минут, он (ФИО14) находился в здании отдела полиции МУ МВД России «Красноярское», где к нему подошел сотрудник полиции и попросил присутствовать в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра, на что он дал согласие и прошел с сотрудником полиции в кабинет . В указанном кабинете присутствовал второй представитель общественности. Кроме того, здесь же находился ранее незнакомый мужчина, который представился как Зеленков Николай Михайлович. Сотрудник полиции стал производить личный досмотр Зеленкова Н.М., в ходе которого в правом кармане темно-синей куртки был обнаружен отрезок светлой полимерной пленки черного цвета, в котором находилось десять отрезков светлой полимерной пленки, перемотанных темной нитью с порошкообразным веществом светлого цвета, в этом же кармане у Зеленкова Н.М. была обнаружена фольгированная обертка от жевательной резинки «Орбит» с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки сотрудником полиции были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и заверен его подписью и подписью второго представителя общественности. В левом кармане темно-синей куртки был обнаружен мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, данный телефон не упаковывался, в этом же кармане обнаружена купюра достоинством 500 рублей. В правом кармане джинсов были обнаружены три купюры достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей. Данные купюры сотрудником полиции были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и заверен его подписью и подписью второго представителя общественности. В левом кармане джинсов обнаружены денежные средства в сумме 8800 рублей. Данные купюры сотрудником полиции были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и заверен его подписью и подписью второго представителя общественности. Зеленков пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему, откуда они - он не помнит, что за вещество, которое было у него обнаружено в ходе личного досмотра, Зеленков пояснить отказался;

- показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего в судебном заседании о том, что в ноябре 2011 года он находился в здании отдела полиции МУ МВД России «Красноярское», где к нему подошел сотрудник полиции и попросил присутствовать в качестве понятого при проведении следственных действий, с чем он согласился и прошел с сотрудником полиции в служебный кабинет. В указанном кабинете присутствовал второй понятой, а также находился ранее незнакомый мужчина, нерусской национальности. Сотрудник полиции стал производить личный досмотр этого мужчины. В ходе личного досмотра ничего обнаружено не было. После этого, сотрудник полиции передал мужчине денежные средства для проведения проверочной закупки. Купюры были откопированы и занесены в протокол передачи денег;

- показаниями свидетеля ФИО19, пояснившего в судебном заседании о том, что в ноябре 2011 года его попросили быть понятым и присутствовать при личном досмотре Зеленкова Н.М, которого до этого не знал. У Зеленкова Н.М. в кармане был обнаружен один большой сверток, внутри которого были маленькие свертки, общее количество свертков сказать затрудняется и деньги около 15000 рублей, которые находились в разных карманах одежды. Изъятые у Зеленкова вещи были опечатаны следователем, и со вторым понятым он (Соколов) поставили свои подписи;

- показаниями свидетеля ФИО5 (под именем которого залегендирован ФИО4ёнович), данными им в ходе предварительного следствия по делу и оглашенными в судебном заседании, в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ. Из показаний ФИО5 (ФИО2) следует, что у него (ФИО27) есть знакомый мужчина цыганской национальности ФИО3 - по прозвищу «Ёна», с которым он познакомился около трех месяцев назад. В процессе знакомства «Ёна» неоднократно говорил, что если у него (ФИО27) возникнет необходимость в приобретении наркотического средства, то он может продать ему наркотическое средство. В связи с чем, он (ФИО27) пришел в ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по <адрес>, где изъявил желание изобличить Зеленкова в его преступной деятельности. После этого, были оформлены соответствующие документы, переданы ему в присутствии представителей общественности денежные средства в сумме 3000 рублей, а именно: одна купюра достоинством 1000 рублей и четыре купюры, достоинством 500 рублей. Указанные купюры были откопированы и занесены в соответствующий протокол. 16 ноября 2011 года, примерно в 20 часов 30 минут, он договорился с Зеленковым Н.М. по телефону о приобретении наркотического средства - героин за 3000 рублей и о встрече около <адрес> в <адрес>, примерно в 21 часов 30 минут. Затем, в тот же день, около 21 часа 35 минут, он совместно с сотрудниками полиции, проехал к <адрес>, где вышел из автомобиля. Около <адрес> он встретился с Зеленковым. Тот зашел в ограду дома и через несколько минут вынес отрезок полимерной пленки белого цвета с красным рисунком, перевязанный ниткой темного цвета, который он передал ему, а он в свою очередь передал Зеленкову денежные средства в сумме 3000 рублей, переданные ему сотрудниками полиции. Поговорив с Зеленковым, он (ФИО27) подал условный знак сотрудникам полиции о том, что продажа наркотического средства - героин состоялась. В отделе полиции МУ МВД России «Красноярское» он (ФИО27) добровольно выдал приобретенное у Зеленкова наркотическое средство (т.1,л.д.99-101).

материалами уголовного дела:

- рапортом сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления, согласно которому 16.11.2011 года, около 21 часа 40 минут, был задержан Зеленков Н.М. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств (т.1, л.д.13);

- рапортом сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления, согласно которому 16.11.2011 года ФИО5 добровольно выдал отрезок полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный у Зеленкова Н.М. (т.1, л.д. 14);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 17.11.2011 г. (т.1, л.д. 15);

- рапортом сотрудников полиции (т.1, л.д. 16);

- постановлением от 16.11.2011 г. о проведении проверочной закупки наркотических средств ФИО5 у Зеленкова Н.М. (т.1, л.д. 17);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 18);

- заявлением ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. о добровольном участии в оперативно-розыскных мероприятиях от 16.11.2011 г. (т.1, л.д. 19);

- справкой от 17.11.2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», из которой следует, что 16 ноября 2011 года проводилось наблюдение за домом по <адрес> в <адрес>. Примерно в 21 час 35 минут со стороны <адрес> к дому по <адрес> подошел ФИО5, возле данного дома его ожидал Зеленков Н.М. После чего фигуранты начали разговор между собой. Примерно через 2 минуты Зеленков Н.М. зашел в ограду своего дома, через 2 минуты, выйдя из ограды, передал что-то ФИО5, а тот в свою очередь передал ему денежные средства. После чего ФИО5 подал условный сигнал о том, что состоялся обмен денежных средств на наркотическое средство и оно находится у него. После этого было принято решение о задержании Зеленкова Н.М., который был задержан и после приезда ГОС доставлен в отдел полиции (т.1, л.д. 20);

- протоколом личного досмотра ФИО27 A.M. от 16.11.2011 г., согласно которому у последнего денежных средств, а также запрещенных в обороте предметов не обнаружено и не изъято (т.1, л.д. 21);

- протоколом осмотра и передачи денежных средств для проведения проверочной закупки от 16.11.2011 г., согласно которому ФИО5 были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, а именно: одна купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой: гЛ 6810617; четыре купюры достоинством по 500 рублей, серии и номера которых: сЯ 8080253, Бб 6795894, Ам 6862088, Би 6198763 (т.1, л.д.22);

- протоколом добровольной выдачи от 16.11.2011 г., согласно которому ФИО5 добровольно выдал сотрудникам полиции отрезок полиэтиленовой пленки белого цвета, с красным рисунком, перевязанный ниткой темного цвета, с находящимся в нём порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел это ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут по адресу: <адрес> за три тысячи рублей у Зеленкова Н.М. (т.1, л.д. 25);

- справкой об исследовании от 17.11.2011 г., согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством –смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,997 грамма (при производстве исследования, было израсходовано 0,003 гр.) (т.1, л.д. 27);

- заключением эксперта №8133 от 26.11.2011 года, согласно которому
вещество, представленное на исследование, добровольно выданное
ФИО5, является наркотическим средством - смесью, содержащей
диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой
2,994 грамм, (при проведения экспертизы, было израсходовано 0,003 гр.
(т.1, л.д. 34 - 36);

- протоколом осмотра предметов от 14.01.2012 г., а именно: бумажного пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 2,981 гр. (т.1, л.д. 53-54);

- протоколом личного досмотра Зеленкова Н.М. от 17.11.2011 г., согласно которому из левого кармана темно-синей куртки последнего изъяты денежные средства в сумме 500 рублей сЯ 8080253, а так же в этом кармане был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» - «раскладушка», в корпусе черного цвета. В правом кармане джинсов изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, а именно: одна купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которого: гЛ 6810617; три купюры достоинством по 500 рублей, серии и номера которых: Бб 6795894, Ам 6862088, Би 6198763, которые по сериям и номерам совпали с денежными средствами, ранее переданными ФИО5 для проведения проверочной закупки. В ходе проведения личного досмотра Зеленков пояснил, что изъятые денежные средства принадлежат ему, откуда они - он не помнит (т.1, л.д.28);

- протоколом осмотра предметов от 10.01.2012 г., а именно: денежных средств в сумме 3000 рублей, изъятых у Зеленкова в ходе личного досмотра - одна купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой: гЛ 6810617; четыре купюры достоинством по 500 рублей, серии и номера которых: сЯ 8080253, Бб 6795894, Ам 6862088, Би 6198763, серии и номера которых полностью соответствуют купюрам переданных ФИО27 для проведения ОРМ «проверочная закупка» у Зеленкова, и сотового телефона «Самсунг GT - S3600i» раскладушка в корпусе черного цвета. При просмотре вызовов телефона обнаружено, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 29 минут имеется вызов от абонентского номера 89607646606, принадлежащего ФИО27. ДД.ММ.ГГГГ в 20:53:13 имеется входящее сообщение с абонентского номера - 89607646606 принадлежащего ФИО27. ДД.ММ.ГГГГ в 20:33:19 от того же абонентского номера - 89607646606 имеется входящее сообщение (том 1, л.д. 62-64);

- вещественными доказательствами: денежными средствами в сумме 3000 рублей: одной купюрой достоинством 1000 рублей, серия и номер которой: гЛ 6810617; четырьмя купюрами достоинством по 500 рублей, серии и номера которых: сЯ 8080253, Бб 6795894, Ам 6862088, Би 6198763, сотовым телефоном «Самсунг GT - S3600i» (т.1, л.д. 77).

Вина Зеленкова Н.М. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО16, который пояснил суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время после 21 часа он и Титков по <адрес>, произвели задержание Зеленкова Н.М, сбывшего наркотики ФИО5 Зеленков Н.М. был доставлен ими в отдел полиции . В отделе полиции он (ФИО16) лично осуществлял досмотр Зеленкова Н.М., которого раздели. В ходе досмотра у Зеленкова Н.М. были обнаружены денежные средства, которые ранее передавались ФИО5 для участия в ОРМ, а также большой пакет с наркотическом средством – героином, расфасованным для продажи в количестве не менее 7 пакетиков с «пятаками», то есть по 5 грамм каждый пакет. Данные свертки изъяты и были упакованы в бумажный пакет , опечатаны печатью «ОП Дежурная часть» «Отдел полиции Межмуниципальное управление МВД России «Красноярское», заверены подписями понятых;

- показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ после задержания Зеленкова Н.М. последний был доставлен в отдел полиции , где досмотрен ФИО16 При личном досмотре у Зеленкова Н.М. обнаружены деньги, ранее переданные ФИО5 для проведения ОРМ, и наркотики – героин;

- показаниями свидетеля Панова И.С., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> по подозрению в сбыте наркотиков ФИО5 был задержан Зеленков Н.М.;

- показаниями свидетеля ФИО14, которые он давала при проведии предварительного следствия по делу и подтвердил их в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, он находился в здании отдела полиции МУ МВД России «Красноярское», где к нему подошел сотрудник полиции и попросил присутствовать в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра, на что он дал согласие и прошел с сотрудником полиции в кабинет . В указанном кабинете присутствовал второй представитель общественности. Кроме того, здесь же находился ранее незнакомый мужчина, который представился как Зеленков Николай Михайлович. Сотрудник полиции стал производить личный досмотр Зеленкова, в ходе которого в правом кармане темно-синей куртки был обнаружен отрезок светлой полимерной пленки черного цвета, в котором находилось десять отрезков светлой полимерной пленки, перемотанных темной нитью с порошкообразным веществом светлого цвета, в этом же кармане у Зеленкова обнаружена фольгированная обертка от жевательной резинки «Орбит» с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки сотрудником полиции были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и заверен его подписью и подписью второго представителя общественности. В левом кармане темно-синей куртки был обнаружен мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, данный телефон не упаковывался, в этом же кармане обнаружена купюра достоинством 500 рублей. В правом кармане джинсов были обнаружены три купюры достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей. Данные купюры сотрудником полиции были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и заверен его подписью и подписью второго представителя общественности. В левом кармане джинсов обнаружены денежные средства в сумме 8800 рублей. Данные купюры сотрудником полиции были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и заверен его подписью и подписью второго представителя общественности.

Зеленков пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему, откуда они - он не помнит, что за вещество, которое было у него обнаружено в ходе личного досмотра, Зеленков пояснить отказался;

- показаниями свидетеля ФИО19, пояснившего в судебном заседании о том, что в ноябре 2011 года его попросили быть понятым и присутствовать при личном досмотре Зеленкова Н.М, которого до этого не знал. У Зеленкова Н.М. в кармане был обнаружен один большой сверток, внутри которого были маленькие свертки, общее количество свертков сказать затрудняется, а также деньги в сумме около 15000 рублей, которые находились в разных карманах одежды Зеленкова. Изъятые у Зеленкова вещи были опечатаны следователем, и со вторым понятым он (Соколов) поставили свои подписи.

материалами уголовного дела:

- рапортом сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления, согласно которому 17.11.2011 года задержан Зеленков Н.М., у которого при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство, приготовленное к последующему сбыту (т.1, л.д. 12);

- рапортом сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления, согласно которому 16.11.2011 года около 21 часа 40 минут задержан Зеленков Н.М. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств (т.1, л.д. 13);

- рапортом сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления, согласно которому 16.11.2011 года ФИО5 добровольно выдал отрезок полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный им у Зеленкова Н.М. (т.1, л.д. 14);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 17.11.2011 г. (т.1, л.д. 15);

- рапортом сотрудников полиции (т.1, л.д. 16);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Зеленкова Н.М. от 16.11.2011 г. (т.1, л.д. 17);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 17.11.2011 г. (т.1, л.д. 18);

- заявлением ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. о добровольном участии в оперативно-розыскных мероприятиях от 16.11.2011 г. (т.1, л.д. 19);

- справкой от 17.11.2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (т.1, л.д. 20);

- протоколом добровольной выдачи от 16.11.2011 г., согласно которому ФИО5 добровольно выдал сотрудникам полиции отрезок полиэтиленовой пленки белого цвета, с красным рисунком, перевязанный ниткой темного цвета, с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу выданного ФИО5 пояснил, что это героин, приобретенный им 16.11.2011 года за 3000 рублей у Зеленкова Н.М. (т.1, л.д. 25);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
вещество, представленное на исследование, добровольно выданное
ФИО27, является наркотическим средством - смесью, содержащей
диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой
2,994 грамм, (при проведения экспертизы, было израсходовано 0,003 гр.
(т.1, л.д. 34 - 36);

- протоколом личного досмотра ФИО3 от 17.11.2011 г., согласно которому из левого кармана темно-синей куртки последнего изъяты денежные средства в сумме 500 рублей сЯ 8080253, а так же в этом кармане был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» - «раскладушка», в корпусе черного цвета. В правом кармане джинсов изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, а именно: одна купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которого: гЛ 6810617; три купюры достоинством по 500 рублей, серии и номера которых: Бб 6795894, Ам 6862088, Би 6198763, которые по сериям и номерам совпали с денежными средствами, ранее переданными ФИО27 для проведения проверочной закупки. В ходе проведения личного досмотра Зеленков пояснил, что изъятые денежные средства принадлежат ему, откуда они он не помнит (т.1, л.д. 28);

- справкой об исследовании от 17.11.2011 г., согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое у Зеленкова Н.М., является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 27,172 грамма, (при производстве исследования, было израсходовано 0,033 грамма) (т.1, л.д. 30);

- заключением эксперта от 26.11.2011 года о том, что вещество, представленное на исследование, изъятое в ходе личного досмотра у Зеленкова Н.М., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 27,172 грамма, (при производстве экспертизы, было израсходовано 0,006 грамма) (т.1, л.д. 34 - 36);

- заключением эксперта от 13.01.2012 г., по выводам которого, представленное на экспертизу в пакете (вещество, добровольно выданное ФИО27 A.M.) вещество массой, 2,991 г.; является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Представленное на экспертизу в пакете (вещество изъятое в ходе личного досмотра Зеленкова Н.М.) вещество массой 26,429 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин. Представленное на экспертизу в пакете № 2 (вещество, изъятое в ходе личного досмотра Зеленкова Н.М.) вещество массой 0, 704 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вещества , , , представленные на экспертизу, не составляли ранее единую массу. Фрагмент полимерной пленки, представленный на экспертизу в пакете (наркотическое средство, добровольно выданное ФИО17) и восемь фрагментов полимерной пленки, представленные на экспертизу в пакете (наркотическое средство, изъято в ходе личного досмотра Зеленкова Н.М.), однородны между собой по цвету, морфологическим признакам и молекулярному составу и отличаются от фрагмента полимерной пленки черного цвета из пакета (объект ) и двух фрагментов бесцветной полимерной пленки из пакета (объекты , ) по основной морфологической характеристике - цвету, (при производстве экспертизы, было израсходовано 0,450 гр.) (т.1, л.д. 42-47);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что отрезок полимерной пленки, в котором находилось вещество, добровольно выданное ФИО27 A.M., (пакет ) и отрезки полимерной пленки, в которых находилось вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Зеленкова Н.М. (пакет ), имеют общую групповую принадлежность и разделены способом разреза совмещенного с разрывом (т.1, л.д. 49 -50);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: бумажного пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой, 2.981 гр. и бумажного пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 26,883 грамма (т.1, л.д. 53-54);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: денежных средств в сумме 3000 рублей, изъятых у Зеленкова в ходе личного досмотра - одна купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой: гЛ 6810617; четыре купюры достоинством по 500 рублей, серии и номера которых: сЯ 8080253, Бб 6795894, Ам 6862088, Би 6198763, серии и номера которых полностью соответствуют купюрам переданных ФИО27 для проведения ОРМ «проверочная закупка» у Зеленкова, и сотового телефона «Самсунг GT - S3600i» раскладушка в корпусе черного цвета. При просмотре вызовов телефона обнаружено, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 29 минут имеется вызов от абонентского номера 89607646606, принадлежащего ФИО27. ДД.ММ.ГГГГ в 20:53:13 имеется входящее сообщение с абонентского номера - 89607646606 принадлежащего ФИО27. ДД.ММ.ГГГГ в 20:33:19 от того же абонентского номера - 89607646606 имеется входящее сообщение (т.1, л.д. 62-64).

Исследовав в судебном заседании все представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд находит события преступлений установленными, а вину Зеленкова Николая Михайловича в совершении инкриминируемых ему в вину преступлений доказанной и квалифицирует его действия:

по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Непризнание вины подсудимым Зеленковым Н.М. в совершении преступлений, суд расценивает как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения в совершении особо тяжких преступлений.

В ходе судебного разбирательства судом не установлено оснований, в силу которых свидетели обвинения – сотрудники полиции Панов, Титков, Пятницкий могли бы оговаривать Зеленкова Н.М. в совершении особо тяжких преступлений. Не ссылается на такие обстоятельства и сам Зеленков Н.М., который пояснил в судебном заседании, что до 16 ноября 2011 года он перечисленных лиц не знал, почему они на него указывают, как на лицо, сбывшее наркотик, не знает.

Доводы Зеленкова Н.М. о том, что при задержании 16 ноября 2011 года и доставлении его (Зеленкова Н.М.) в отдел полиции №6 в отношении него (Зеленкова Н.М.), со стороны сотрудников полиции была применена физическая сила, недозволенные методы следствия, судом проверены, и своего подтверждения не нашли.

28 апреля 2012 года Постановлением следователя ФИО18 следственного отдела по <адрес> управления Следственного комитета РФ по <адрес>, в возбуждении уголовного дела в отношении оперуполномоченных ОП МУ МВД РФ «Красноярское» ФИО10, ФИО9 и оперуполномоченного МУ МВД РФ «Красноярское» ФИО16 было отказано, в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, поскольку в ходе проверки каких-либо данных, указывающих на то, что Зеленкову Н.М. были причинены телесные повреждения, а также оказывалось физическое давление со стороны сотрудников полиции при задержании и доставлении его в отдел полиции , не нашли своего подтверждения (т.2, л.д.133-135).

Пояснения в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетеля ФИО19 о том, что при личном досмотре Зеленкова Н.М., последний сидел, согнувшись и держался за бок, поэтому он - ФИО19 предположил о возможном применении к Зеленкову Н.М. физической силы, суд не принимает как свидетельство такого применения, поскольку очевидцем задержания Зеленкова Н.М. свидетель ФИО19 не был; телесные повреждения у Зеленкова Н.М. не обнаружены, а умозаключения ФИО19 основаны лишь на его предположениях.

Суд признает также несостоятельными и предположения Зеленкова Н.М. о том, что наркотики и денежные средства ему могли быть подброшены полицейскими во время доставления в отдел полиции , поскольку эти предположения не имеют под собой объективного обоснования, противоречат материалам уголовного дела и всей совокупности исследованных судом доказательств, направлены на реализацию желания Зеленкова Н.М. уйти от уголовной ответственности.

Как следует из протокола личного досмотра Зеленкова Н.М. от 17 ноября 2011 года (т.1, л.д.28) по поводу обнаруженных у него денег Зеленков Н.М. пояснил, что все денежные средства принадлежат ему (Зеленкову Н.М.), а по поводу обнаруженного вещества что-либо пояснять отказался. В судебном заседании Зеленков Н.М. показал, что деньги в сумме 8800 рублей – это деньги, которые он выручил от сдачи в ломбард золотой цепи, однако, при проведении личного досмотра на данные обстоятельства Зеленков Н.М. не ссылался.

Указание Зеленкова Н.М. на то, что с ФИО2, который по материалам уголовного дела проходит как ФИО5, он не знаком, суд признает также надуманными, так как ФИО5 (ФИО2) в ходе своего допроса показывал, что знаком с ФИО3 Свидетели Панов, Пятницкий, Титков в ходе судебного следствия аналогично друг другу пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 (ФИО24) созванивался по телефону с ФИО3 и договаривался с ним о встрече по <адрес>. В этот же день встреча состоялась, и в ходе встречи Зеленков Н.М. продал ФИО5 героин на 3000 рублей.

Факт знакомства Зеленкова Н.М. и ФИО5 (ФИО2) также подтверждается протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на сим-карте сотового телефона «СамсунгGT - S3600i», изъятого у Зеленкова Н.М., имеются входящие звонки и сообщения с номера 89607646606, принадлежащего ФИО5 (ФИО2) – т.1, л.д.63,64.

Показания свидетелей защиты ФИО21 и ФИО20 о том, что Зеленков Н.М. сбытом наркотиков не занимался, суд принять не может, поскольку данные свидетели заинтересованы в судьбе Зеленкова Н.М., поскольку ФИО21 является бабушкой Зеленкова Н.М., а с ФИО20 он дружен.

Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Зеленкова Н.М., возраст и состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление Зеленкова Н.М., условия жизни его семьи.

Подсудимый Зеленков Н.М. характеризуется удовлетворительно, страдает зависимостью от опиоидов, имеет постоянное место жительства в г.Красноярске.

Кроме того, Зеленков Н.М. имеет ряд тяжелых заболеваний печени, легких, сердца, на его иждивении находится пристарелая бабушка - ФИО21 и несовершеннолетний сын, в возрасте 14 лет, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зеленкова Н.М.

При этом, суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание Зеленкова Н.М. то, что он занимается общественно-полезным трудом, о чём просит государственный обвинитель в судебном заседании, поскольку в ходе судебного следствия такие обстоятельства не установлены, сам Зеленков Н.М. на вопросы суда не смог конкретно пояснить, у кого он работал, какую работу выполнял и на каких объектах, точного периода своей трудовой занятости; в ходе предварительного следствия по делу, при установлении данных о личности указывал, что не работает. Стороной защиты также не представлено документов, указывающих на трудовую деятельность подзащитного Зеленкова Н.М.

Поскольку Зеленков Н.М. совершил два особо тяжких преступления, при непогашенных судимостях за совершение двух тяжких преступлений, в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, усматривается отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд находит исправление Зеленкова Н.М. без изоляции его от общества невозможным.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания Зеленкову Н.М., а также для изменения категории особо тяжких преступлений на категорию тяжких.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зеленкова Николая Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет.

- по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зеленкову Николаю Михайловичу окончательное наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока отбывания наказания с 17 ноября 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении осужденного Зеленкова Николая Михайловича оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в СИЗО №1 города Красноярска, числить за Кировским районным судом города Красноярска.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 2,981 гр., наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 26,883 грамма – передать для приобщения к материалам выделенного уголовного дела ; деньги в сумме 3000 рублей – передать в распоряжение собственника; сотовый телефон «<данные изъяты>» сим-карта «Билайн», денежные средства в размере 8800 рублей – возвратить собственнику, либо уполномоченному им лицу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента его вынесения, а осужденным, - в этот же срок с момента вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда подачей кассационной жалобы, представления через Кировский районный суд города Красноярска.

При подаче кассационной жалобы осужденный Зеленков Н.М. вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы с его участием.

Председательствующий : В.П. Граненкин.