Текст документа



Дело № 1-315/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июня 2012 года город Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Макаровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска – Посыльного Р.Н.,

подсудимого Аширбекова У.А.,

защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Савинского Д.И., действующего на основании ордера №1582 от 04.06.2012,

при секретаре Копейкиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Аширбекова Улана Абдыкапаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты> по ул.им.<адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аширбеков У.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Аширбеков У.А. находился в гостях по адресу: пе<адрес>, <адрес> <адрес> у своего знакомого ФИО9, у которого остался ночевать. Аширбеков У.А. увидел лежащие на столе в комнате деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Чолушеву, после чего у Аширбекова У.А. возник преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанных денежных средств. Осуществляя преступное намерение, действуя из корыстных побуждений, Аширбеков У.А., в ту же ночь, воспользовавшись тем, что ФИО10 уснул и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанную денежную сумму. С похищенными денежными средствами Аширбеков У.А. с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В ходе предварительного расследования по данному делу подсудимым Аширбековым У.А. заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Аширбеков У.А. и его защитник Савинский Д.И. заявленное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, вину свою признает полностью, а заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевший ФИО6 извещенный надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил заявление в котором просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражал против особого порядка судебного разбирательства, также указал на полное возмещение ему ущерба подсудимым.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, при отсутствии возражений со стороны потерпевшего, с учетом мнения государственного обвинителя, не возражающего против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой, Аширбеков У.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения

Суд считает вину Аширбекова У.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ((в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, то, что преступление относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого который ранее юридически считается не судимым, состоит в браке, имеет двоих детей, характеризуется удовлетворительно, однако регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет, постоянного дохода и места работы также не имеет, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в розыске по данному уголовному делу. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, который на момент рассмотрения дела судом не имеет инвалидности, не признан недееспособным, не состоит на учете у нарколога и психиатра, а также не имеет хронических заболеваний.

Суд, также учитывает полное признание вины Аширбековым У.А., раскаяние в содеянном, его явку с повинной, а также наличие 2 малолетних детей и полное возмещение имущественного вреда, причиненного потерпевшему, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам, которые подлежат учету во взаимосвязи с положениями ст.62 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Аширбековым У.А. преступления, все данные о его личности, его состояние здоровья и психическое состояние, смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, с учетом отсутствия у подсудимого фактического адреса пребывания на территории Российской Федерации и места работы, постоянного источника доходов, а также его склонность уклоняться от уголовного преследования с целью избежать ответственности за содеянное, в целях предотвращения совершения Аширбековым У.А. повторных преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение Аширбекову У.А. дополнительных видов наказания.

Определяя вид исправительного учреждения, с учетом того, что ранее Аширбеков У.А. наказание в виде лишения свободы реально не отбывал, в настоящее время совершил преступление средней тяжести, суд полагает необходимым назначить ему отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

В порядке ст.91 УПК РФ Аширбеков У.А. по данному делу задержан ДД.ММ.ГГГГ, затем постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аширбекова У.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до ДД.ММ.ГГГГ (включительно). В связи с чем, указанный срок содержания под стражей, до вынесения судебного решения, подлежит включению в срок отбытия наказания.

В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, а именно сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Производство по делу в части гражданского иска подлежит прекращению в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба подсудимым потерпевшему в досудебном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аширбекова Улана Абдыкапаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на <данные изъяты>.

Срок наказания Аширбекову У.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Аширбекова У.А.. в виде заключения под стражей оставить прежней.

Производство по делу в части гражданского иска ФИО6 на сумму <данные изъяты> прекратить в связи с добровольным удовлетворением данного иска Аширбековым У.А. до судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Макарова