Копия Дело № 1-609/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Красноярск 28 декабря 2011 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи – Тыченко С.В., с участием ст. помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Кошкиной А.В., подсудимой Рахматовой Ш.Г., защитника - адвоката коллегии адвокатов Центрального района г. Красноярска Васильевой М.А., предъявившей удостоверение №1540 ордер № 241от 28.09.2011г., подсудимого Эшонкулова Э.С., защитника - адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Садовых И.Н., предъявившей удостоверение №1352 ордер № 241от 28.09.2011г., переводчика Зоирова М.С., при секретаре Черных Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рахматовой Шоиры Гайбуллоевны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, Эшонкулова Эшонкула Саидбековича, родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.188, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Рахматова Ш.Г. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В декабре 2010 года, к гражданке Республики Таджикистан Рахматовой Шоире Гайбуллоевне обратились неустановленные лица по имени «Икром» и «Умед», с предложением о совместном незаконном сбыте наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в соответствии с которым Рахматова должна была встретить в <адрес> двух наркокурьеров из <адрес>, обеспечив необходимые условия для дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства неустановленным лицам, а также передать наркокурьерам необходимое денежное вознаграждение. Рахматова Ш.Г. согласилась с предложением неустановленных лиц по имени «Икром» и «Умед», тем самым вступив с ними в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в январе 2011 г., к Рахматовой обратилось неустановленное лицо по имени «Икром», сообщив о планируемом прибытии граждан <адрес> Эшонкулова Э.С. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имеющих при себе наротическое средство – героин. Во исполнение совместной преступной договоренности, Рахматова получила от неустановленного лица по имени «Икром» денежные средства в сумме 150000 рублей, в целях создания необходимых условий прибытия из <адрес> в <адрес> Эшонкулова и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, их пребывания в <адрес> и выплаты им денежного вознаграждения. 26 января 2011 года Эшонкулов и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея во внутренних полостях своих тел капсулы с наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, прибыли авиарейсом № сообщением «<адрес>. Сообщив неустановленному лицу по имени «Икром» о своем прибытии в <адрес>, Эшонкулов и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, попросили перечислить им денежные средства для прибытия в <адрес>. Неустановленное лицо по имени «Икром» передал указанную информацию Рахматовой Ш.Г. 27 января 2011 г. Рахматова Ш.Г., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, в целях обеспечения прибытия Эшонкулова и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с наркотическим средством и его дальнейшей передаче неустановленному лицу по имени «Икром», осуществила банковский перевод денежных средств в сумме 10000 рублей из <адрес> в <адрес> на имя Эшонкулова Э.С., тем самым, умышлено создала условия для совершения дальнейшего незаконного сбыта на территории <адрес> наркотического средства - смеси диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Получив указанные денежные средства банковским переводом, Эшонкулов и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрели билеты до станции Красноярск на поез<адрес> сообщением «<адрес>» и указанным поездом 28 января 2011 года прибыли в <адрес>, имея при себе капсулы с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В этот же день, находясь в <адрес>, следуя в автомобиле такси марки «Субару–Импреза», гос.номер № в микрорайон <адрес>, где их должна была встретить Рахматова, Эшонкулов совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были задержаны сотрудниками ФСБ на территории отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенном по пе<адрес>. В дальнейшем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Обследование транспортного средства» - автомобиля «Субару–Импреза», гос.номер № «Обследования помещения» - хирургического отделения по оказанию неотложной медицинской помощи <адрес> № им. ФИО8», помещения военно-медицинской службы УФСБ России по <адрес> и помещения реанимации МБУЗ «Городская клиническая больница № им. ФИО22» капсулы с наркотическим средством у Эшонкулова и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были изъяты. Согласно справкам об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № №,585, 586, 587, 588 от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по <адрес> вещество, находящееся в капсулах, изъятых у Эшонкулова и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, является наркотическим средством общей массой 668,582 граммов. Согласно заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Указанные наркотические средства включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) особо крупный размер наркотического средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин составляет вес свыше 2,5 грамм. Количество изъятой в ходе оперативно-розыскных мероприятий смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, составляет 668,582 граммов, что превышает особо крупный размер. Учитывая, что Эшонкулов и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были задержаны сотрудниками <адрес>, их дальнейшая противоправная деятельность была пресечена, Рахматова не смогла довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Эшонкулов Э.С. совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В январе 2011 года, в <адрес> к гражданину <адрес> Эшонкулову Эшонкулу Саидбековичу обратилось неустановленное лицо по имени «Икром» с предложением совместно с ранее ему знакомым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства - героина, внутриполостным способом из <адрес> в г. Красноярск Российской Федерации. В качестве вознаграждения «Икром» пообещал Эшонкулову денежные средства в сумме 500 долларов США. Эшонкулов согласился с предложением неустановленного следствием лица по имени «Икром», тем самым, вступил с ним и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на перемещение наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, группой лиц по предварительному сговору. 26 января 2011 года в целях реализации совместного преступного умысла, направленного на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства - смеси диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, Эшонкулов и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в квартире дома, расположенного в <адрес>, проглотили 109 капсул, содержащих смесь диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, после чего Эшонкулов совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленным лицом по имени «Икром» выехал в аэропорт <адрес> Республики Таджикистан. Реализуя совместный преступный умысел Эшонкулов совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в аэропорту <адрес>, прошел регистрацию, таможенный и пограничный контроль, и около 14 часов 30 минут по местному времени вылетел на самолете рейсом № сообщением <адрес> в Российскую Федерацию. 26 января 2011 года Эшонкулов, имея во внутренних полостях тела капсулы с наркотическим средством - смесью диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, авиарейсом № сообщением «Худжанд – Иркутск» прибыл в аэропорт <адрес>. После прибытия в аэропорт <адрес> Эшонкулов, реализуя совместный с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства - смеси диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, группой лиц по предварительному сговору, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пересек таможенную границу Российской Федерации в пункте прохождения таможенного контроля аэропорта <адрес>, тем самым, переместил с сокрытием от таможенного контроля наркотическое средство - смесь диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, находящееся во внутренних полостях его тела. 27 января 2011 года в 14 часов 05 минут, московского времени Эшонкулов, имея во внутренних полостях своего тела капсулы с наркотическим средством - смесью диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выехал на поезде № сообщением «Чита – Москва» из <адрес> в <адрес>. 28 января 2011 года в 12 часов 07 минут местного времени Эшонкулов совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыл в <адрес>. В этот же день, находясь в <адрес>, следуя в автомобиле такси марки «Субару–Импреза», гос.номер № в микрорайон <адрес>, Эшонкулов совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были задержаны сотрудниками ФСБ на территории отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенного в пе<адрес>. В дальнейшем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Обследование транспортного средства» - автомобиля «Субару–Импреза», гос.номер №, «Обследования помещения» - хирургического отделения по оказанию неотложной медицинской помощи МУЗ «Городская клиническая больница № им. ФИО8», помещения военно-медицинской службы ФСБ России по <адрес> и помещения реанимации <адрес> № им. ФИО22» капсулы с наркотическим средством у Эшонкулова и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были изъяты. Согласно справкам об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № №,585, 586, 587, 588 от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по <адрес> вещество, находящееся в капсулах, изъятых у Эшонкулова и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, является наркотическим средством общей массой 668,582 граммов. Согласно заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Указанные наркотические средства включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Кроме этого, в январе 2011 года, к гражданину <адрес> Эшонкулову Эшонкулу Саидбековичу в <адрес> обратилось неустановленное следствием лицо по имени «Икром» с предложением совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществить сбыт наркотического средства – смеси диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, путем его доставки внутриполостным способом в Российскую Федерацию, для дальнейшего сбыта в <адрес>. В качестве вознаграждения «Икром» пообещал Эшонкулову денежные средства в сумме 500 долларов США. Эшонкулов согласился с предложением «Икрома», вступив тем самым с ним и Акрамовым в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, группой лиц по предварительному сговору. В соответствии с достигнутой преступной договоренностью прибытие Эшонкулова и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с наркотическим средством в <адрес> их встречу и размещение для дальнейшего сбыта наркотического средства должна была обеспечить гражданка Республики Таджикистан Рахматова Ш.Г., находящаяся в <адрес>, ранее вступившая в преступный сговор с неустановленными лицами по имени «Икром» и «Умед», направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. 26 января 2011 года в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – смеси диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Эшонкулов совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в квартире дома, расположенного в <адрес>, Республики Таджикистан, проглотили 109 капсул, содержащих смесь диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, после чего Эшонкулов совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом по имени «Икром» выехал в аэропорт <адрес> Республики Таджикистан. Находясь в аэропорту <адрес>, Эшонкулов совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прошел регистрацию, таможенный и пограничный контроль, и около 14 часов 30 минут по местному времени вылетел на самолете рейсом № сообщением «<адрес> в Российскую Федерацию. 26 января 2011 года Эшонкулов, имея во внутренних полостях тела капсулы с наркотическим средством - смесью диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыл авиарейсом № сообщением «Худжанд – Иркутск» в аэропорт <адрес>. После прибытия в аэропорт <адрес> Эшонкулов, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, пересек таможенную границу Российской Федерации в пункте прохождения таможенного контроля аэропорта <адрес>. Сообщив неустановленному лицу по имени «Икром» о своем прибытии в <адрес>, Эшонкулов и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, попросили перечислить им денежные средства для прибытия в <адрес>. Неустановленное лицо по имени «Икром» передал указанную информацию Рахматовой Ш.Г., действовавшей в рамках предварительного сговора, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - смесь и диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, в особо крупном размере. Реализуя совместный преступный умысел, Рахматова Ш.Г. осуществила банковский перевод денежных средств в сумме 10000 рублей из <адрес> в <адрес> на имя Эшонкулова. Получив указанные денежные средства посредством банковского перевода, Эшонкулов и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрели билеты до станции Красноярск на поез<адрес> сообщением «<адрес>». 27 января 2011 года в 14 часов 05 минут, московского времени Эшонкулов, имея во внутренних полостях своего тела капсулы с наркотическим средством - смесью диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, совместно с выехал на поезде № сообщением «Чита – Москва» из <адрес> в <адрес>. 28 января 2011 года в 12 часов 07 минут местного времени Эшонкулов совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыл в <адрес>, тем самым, умышлено создал условия для совершения дальнейшего незаконного сбыта на территории <адрес> наркотического средства - смеси диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. В этот же день, находясь в <адрес>, следуя в автомобиле такси марки «Субару–Импреза», гос.номер № в микрорайон Черемушки, <адрес>, где их должна была встретить Рахматова, Эшонкулов совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были задержаны сотрудниками ФСБ на территории отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенном по пе<адрес>. В дальнейшем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Обследование транспортного средства» - автомобиля «Субару–Импреза», гос.номер №, «Обследования помещения» - хирургического отделения по оказанию неотложной медицинской помощи <адрес> № им. ФИО8», помещения военно-медицинской службы ФСБ России по <адрес> и помещения реанимации <адрес> № им. ФИО22» капсулы с наркотическим средством у Эшонкулова и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были изъяты. Согласно справкам об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № №,585, 586, 587, 588 от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по <адрес> вещество, находящееся в капсулах, изъятых у Эшонкулова и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, является наркотическим средством общей массой 668,582 граммов. Согласно заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Указанные наркотические средства включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) особо крупный размер наркотического средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин составляет вес свыше 2,5 грамм. Количество изъятой в ходе оперативно-розыскных мероприятий смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, составляет 668,582 граммов, что превышает особо крупный разме<адрес>, что Эшонкулов совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были задержаны сотрудниками УФСБ России по <адрес>, их дальнейшая противоправная деятельность была пресечена, в связи с чем Эшонкулов не смог совершить незаконный сбыт наркотического средства, по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Эшонкулов Э.С. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, не признал, пояснив, что в начале 2011 года планировал поехать на заработки в <адрес> РФ. В январе 2011 года в <адрес> в банке он познакомился с лицом по имени «Икром», который помог ему оформить кредит, и приобрести авиабилеты в <адрес> РФ. По просьбе последнего он проглотил капсулы, в которых как он предполагал, находятся ювелирные изделия, для перемещения их в РФ. В самолете он встретил Акрамова. По прибытию самолетом в аэропорт <адрес> он прошел пограничный и таможенный контроль, не заявив о том, что перевозит запрещенный груз. Прибыв в <адрес> предложил ему вместе добраться в <адрес>, после чего он сможет поехать в <адрес>. Прибыв в <адрес>, он и Акрамов поехали на такси в направлении, которое указывал Акрамов, после чего они были задержаны сотрудниками ФСБ. В дальнейшем в медицинских учреждениях, капсулы, которые он поместил в свои внутренние полости, вышли у него естественным путем. В судебном заседании подсудимая Рахматова Ш.Г. вину в совершении инкриминируемого преступления, признала полностью, пояснив, что в декабре 2010 г. к ней обратились ранее ей знакомые лица по имени «Икром» и «Умед» с предложением найти жилье для размещения двух граждан <адрес>, которые должны были прилететь в РФ из Таджикистана в январе 2011 г. и привезти для «Икрома» наркотическое средство героин, внутриполостным способом в капсулах. За оказание содействия «Икром» и «Умед» пообещали в качестве вознаграждения денежные средства, а также оказать содействие в розыске пропавшего без вести мужа. На предложения «Икрома» и «Умеда» она согласилась, после чего «Икром» передал ей денежные средства в сумме 150 тысяч рублей, на расходы, связанные с прибытием наркокурьеров, размещением их в <адрес>. В дальнейшем, «Икром» сообщил ей, что лицами, которых она должна встретить и разместить в Красноярске, являются ранее ей знакомый Акрамов, а также лицо, по имени «Эшон», которым являлся Эшонкулов. В конце января 2011 г. «Икром» позвонил ей и сообщил, что 26 января 2011 г. авиарейсом сообщением <адрес>» в РФ прибудут Эшонкулов и Акрамов, которые после прилета в <адрес>, должны приехать в <адрес>. Исходя из ранее достигнутой договоренности с «Икромом» и «Умедом» она должна была встретить указанных лиц, поселить их в заранее арендованную квартиру, а также обеспечить их последующее пребывание в <адрес>. 26 января 2011 г. в ходе телефонного разговора «Икром» сообщил ей, что Акрамов и Эшонкулов вылетели из <адрес>. Со слов «Икрома» указанные лица должны были прилететь в <адрес>, а в дальнейшем на такси приехать в <адрес>. В этот же день она еще несколько раз разговаривала по телефону с «Икромом» и «Умедом», поскольку беспокоились о том, чтобы у Акрамова и Эшонкулова, не было в дороге проблем. 26 января 2011 г. в вечернее время в связи с тем, что Эшонкулов и Акрамов, не вышли на связь, она несколько раз разговаривала с «Икромом» и «Умедом», пытаясь выяснить причины указанных обстоятельств. В дальнейшем «Умед» сообщил, что Эшонкулов и Акрамов не вызывая подозрений прошли таможенный и пограничный контроль и вышли из аэропорта <адрес>. 27 января 2011 г. ей на мобильный телефон позвонили Эшонкулов и Акрамов, сообщив, что у них все в порядке, попросили перечислить им деньги для прибытия в <адрес>. В последствии Акрамов, сообщил, что перевод необходимо делать на имя Эшонкулова. Через систему денежных переводов «Золотая Корона» она осуществила перевод денежных средств в сумме 10 тысяч рублей, сообщив Эшонкулову и Акрамову информацию о переводе. Акрамов и Эшонкулов сообщили о получении перевода. 28 января 2011 года ей сообщили, что Эшонкулов и Акрамов подъезжают в <адрес>, в этот же день ее задержали сотрудники ФСБ. Вина Эшонкулова Э.С., Рахматовой Ш.Г. в совершении инкриминируемых преступлений, подтверждается собранными по делу доказательствами. Так из оглашенных показаний ФИО9, по ходатайству прокурора, с согласия сторон в зале суда (т.2 л.д. 131-134, 139-142, 143-147, 148-151, 166-170), следует, что в январе 2011 года, к нему и Эшонкулову обратился ранее ему знакомый мужчина по имени «Икром» с просьбой перевезти в РФ в желудках капсулы с наркотическим средством. Он и Эшонкулов согласились с предложением «Икрома», передали указанному лицу свои паспорта для приобретения авиабилетов и договорились о времени следующей встречи. 26 января 2011 г., в квартире, расположенной в <адрес>, по указанию «Икрома» он и Эшонкулов проглотили капсулы полученные от «Икрома», после чего прибыли в аэропорт <адрес>, и в 14 часов 30 минут рейсом № он и Эшонкулов, вылетели из <адрес> в <адрес> РФ. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он и Эшонкулов прибыли в аэропорт <адрес>, где прошли таможенный и пограничный контроль. При отправлении из <адрес> «Икром» дал ему и Эшонкулову номер телефона женщины по имени «ФИО3», которой является Рахматова. Со слов «Икрома» Рахматова должна была встретить его и Эшонкулова в <адрес>, которой они должны были передать полученные от «Икрома» капсулы. При этом «Икром» сообщил, что в случае если по прибытию им понадобятся деньги, то он и Эшонкулов могут позвонить указанной женщине и она отправит для них денежный перевод. По прибытию в Иркутск он и Эшонкулов сообщили Рахматовой о необходимости отправить 10 тысяч рублей на дорогу до Красноярска. Через некоторое время Рахматова по телефону продиктовала ему и Эшонкулову код денежного перевода, которым она отправила деньги на имя Эшонкулова, телефон справочной службы, для получения информации о переводе, а также адреса кредитных организаций, где он и Эшонкулов могли получить деньги, отправленные Рахматовой посредством системы денежных переводов «Золотая Корона». Получив денежный перевод, он и Эшонкулов приобрели билеты на поезд до <адрес> и выехали из <адрес>. 28 января 2001 г. он и Эшонкулов прибыли указанным поездом в <адрес>. В соответствии с достигнутой с «Икромом» договоренностью, они позвонили Рахматовой, встречающей их в <адрес>, которая сообщила, что им необходимо прибыть в микрорайон Черемушки, однако по пути следования в указанном направлении в автомобили такси он и Эшонкулов были задержаны сотрудниками ФСБ. В судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что является оперуполномоченным УФСБ России по <адрес>, в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий им были получены данные, свидетельствующие о том, что неустановленные лица по имени «Икром» и «Умед» готовят контрабандную перевозку наркотического средства героин, в особо крупном размере из <адрес> в г. Красноярск Российской Федерации, путем отправки и встречи наркокурьеров ФИО9 и Эшонкулова Э.С., при содействии Рахматовой. 26 января 2011 г. Акрамов и Эшонкулов прибыли на вокзал <адрес> из <адрес>. После этого общественным транспортном Акрамов и Эшонкулов, проследовали <адрес> и по пути следования были задержаны в автомобиле такси марки «Субару-Импреза», после чего были направлены в городскую клиническую больницу № им. ФИО22. После задержания указанных лиц им была задержана Рахматова. В связи с получением ранения Акарамов был направлен в реанимационное отделение, где в течении нескольких дней в результате применения врачами серии очистительных клизм у Акрамова были извлечены капсулы, находящиеся в его внутренних полостях, которые переданы сотрудникам ФСБ. У Эшонкулова Э.С. также были изъяты капсулы с наркотическим средством. Допрошенный в судебном заседании ФИО11 показал, что является оперуполномоченным УФСБ России по <адрес>, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, относительно обстоятельств задержания Эшонкулова и Акрамова, а также показал, что в феврале 2011 г. от врачей получил капсулы с наркотическим средством, которые вышли у задержанных в результате клизмы. Из показаний свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 следует, что они участвовали в проведении ОРМ по пресечению преступной деятельности граждан Таджикистана Акрамова, Эшонкулова и Рахматовой. После задержания у Эшонкулова были обнаружены и изъяты капсулы с наркотическим средством. ФИО14, ФИО15 указали, что проводили ОРМ «Обследование транспортного средства» - автомобиля «Субару Импреза», № RUS на котором передвигались задержанные лица. В ходе проведения обследования в салоне автомобиля, на полу, с левой стороны, возле заднего пассажирского сиденья под резиновым ковриком было обнаружено две капсулы с наркотическим средством. Согласно показаний свидетеля ФИО12, Эшонкулов сообщал ему о том, что знал, что перевозит через границу наркотические средства. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 заведующего колопроктологическим отделением МУЗ ГКБ № им. ФИО17, по ходатайству прокурора, с согласия сторон в зале суда (т.3 л.д.110-112), полученных с соблюдением требований УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение указанной больницы поступил Эшонкулов, во внутренних полостях которого находились инородные тела, что подтверждалось предоставленным протоколом рентгенисследования его желудочно-кишечного тракта. В целях извлечения инородных тел Эшонкулову бала введена серия очистительных клизм и по истечении промежутка времени был проведен ректальный осмотр его тела, в результате которых из прямой и ободочной кишки Эшонкулова вышло 79 штук капсул, которые были переданы оперативным работникам УФСБ России по <адрес>. Аналогичными показаниями свидетеля ФИО18 - медсестры приемного отделения МУЗ ГКБ № им. ФИО8. Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что она работает медсестрой военно-медицинской служба УФСБ России по <адрес>. 01 февраля 2011 г. в приемное отделение медслужбы поступил гражданин Эшонкулов, из организма которого согласно предоставленной справке врача ГКБ № им. ФИО8 были извлечены инородные тела. Вместе с тем, Эшонкулову было рекомендовано проведение обследование кишечника, для того чтобы убедиться в отсутствии в его организме инородных тел. После проведения ультразвукового исследования толстой кишки Эшонкулову в его организме было выявлено наличие инородных тел, в связи с чем, Эшонкулову была введена очистительная клизма, в результате которой из прямой кишки Эшонкулова вышли 2 капсулы, которые были переданы сотрудникам УФСБ. Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что она работает врачом анестезиологом-реаниматолога отделения реанимации МБУЗ ГКБ № им. ФИО22. 10 февраля 2011 г. в результате введения очистительных клизм у Акрамова вышло 2 капсулы, которые были переданы сотруднику УФСБ. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 врача анестезиолога-реаниматолога отделения реанимации МБУЗ ГКБ № им. ФИО22, по ходатайству прокурора, с согласия сторон в зале суда (т.3 л.д.102-105), полученных с соблюдением требований УПК РФ, следует, что в отделение реанимации после операции поступил гражданин <адрес>, поскольку был в тяжелом состоянии. В связи с подозрением на наличие в организме Акрамова инородных тел Акрамову были введены очистительные клизмы, в результате которых 11 февраля 2011 г. у Акрамова вышло 10 капсул, которые были переданы сотруднику УФСБ, 14 февраля 2011 г. у Акрамова также вышло 11 капсул, которые были переданы сотруднику УФСБ. Из показаний свидетеля допрошенного в судебном заседании ФИО23 - врача анестезиолога-реаниматолога отделения реанимации МБУЗ ГКБ № им. ФИО22, следует, что в больницу в результате ранения поступил Акрамова в реанимационное отделение. 01 февраля 2011 г. в результате введения очистительных клизм у Акрамова вышла 1 капсула, которая была передана сотруднику УФСБ. Из показаний свидетеля допрошенного в судебном заседании ФИО24 - врача анестезиолога-реаниматолога отделения реанимации МБУЗ ГКБ № им. ФИО22, который пояснил, что 04 февраля 2011 г. в результате введения очистительных клизм у Акрамова вышло 2 капсулы, которые были переданы сотруднику УФСБ. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО25 по ходатайству прокурора, с согласия сторон в зале суда (т.3 л.д.88-91), полученных с соблюдением требований УПК РФ, следует, что он является владельцем автомобиля марки «Субару-Импреза» № RUS, на котором подрабатывал частным извозом. 28 января 2011 г., он находился в своем автомобиле неподалеку от остановки, расположенной по <адрес>, в <адрес>, где к его автомобилю подошли ранее ему не знакомые Акрамов и Эшонкулов, и попросили его отвезти их в район Черемушки <адрес>. По пути следования, в районе пересечения улиц Затонской и Грунтовой его автомобиль заблокировали, однако совершив маневр он выехал на дорогу и поехал в сторону отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенному по пе<адрес>, где его, Акрамова и Эшонкулова задержали сотрудники ФСБ. До того как к нему в автомобиль сели Акрамов и Эшонкулов, каких-либо запрещенных к обороту предметов или средств в его автомобиле не было. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО26, по ходатайству прокурора, с согласия сторон в зале суда (т.3 л.д.67-69), полученных с соблюдением требований УПК РФ, следует, что 28 января 2011 г. была привлечена к участию в проведении ОРМ «Обследование транспортного средства» - автомобиля «Субару Импреза», г.н. №. Свидетель Петухова показала, что в ходе проведения обследования в салоне автомобиля, на полу, с левой стороны, возле заднего пассажирского сиденья под резиновым ковриком было обнаружено две капсулы. Из телефонных переговоров с лицом по имени «Икром» следует, что Рахматова просила его не звонить на телефон Акрамова и Эшонкулова, чтобы не вызвать подозрений со стороны представителей правоохранительных органов, интересовалась о том все ли было в порядке у Эшонкулова и Акрамова при отправлении их с наркотическим средством, высказывала озабоченность в связи с тем, что Эшонкулов долгое время не проходил таможенный и пограничный контроль по прибытии самолета в аэропорт. В ходе телефонных переговоров с Эшонкуловым и Акрамовым, Рахматова сообщала им о том, что сделает перевод посредствам системы денежных переводов «Золотая Корона», для прибытия их в Красноярск, сообщила код перевода, адреса кредитных организаций в которых они могут снять деньги, а также то, что перевод направлен на имя Эшонкулова (т. 2 л.д. 42-78). Вина подсудимых также подтверждается: - рапортом об обнаружении признаков преступления № К – 27 от 29 января 2011 года, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в действиях Рахматовой Ш.Г., ФИО9 и Эшонкулова Э.С. выявлены признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (т.1 л.д.27-29 ); - постановлением о представлении результатов оперативно – розыскной деятельности от 29 января 2011 года, согласно которому в следственный отдел УФСБ России по <адрес> были предоставлены результаты ОРД, свидетельствующие о совершении Рахматовой Ш.Г., ФИО9 и Эшонкуловым Э.С. преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (т.1 л.д.30-32); - актом обследования транспортного средства- автомобиля марки «Субару – Импреза» г.н. А518ХА 24RUS согласно которому 28 января 2011 г. в указанном автомобиле были изъяты 2 капсулы, которые находились с левой стороны возле заднего пассажирского сиденья автомобиля, под ковриком (т.1 л.д.33-42); - справкой об исследовании № от 29 января 2011 года, согласно которой вещество, находящееся в капсулах, изъятых 28 января в ходе ОРМ «Обследование транспортного средства» - автомобиля марки «Субару – Импреза» г.н. №, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 12,938 грамма, которые включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (т. 1 л.д. 44); - рапортом по результатам проведения ОРМ «Наблюдение» от 28 января 2011 года, согласно которому 28 января 2011 г. в 12 ч. 07 м. Акрамов и Эшонкулов прибыли в <адрес> поездом сообщение «Чита-Москва», после чего на автобусе, следующем по маршруту № проследовали до остановки «<адрес>» где вышли, после чего сели в автомобиль марки «Субару – Импреза» г.н. №, на котором проследовали улицами города в сторону микрорайона «Черемушки». На перекрестке улиц Затонской и грунтовой сотрудниками ФСБ была предпринята попытка блокирования указного автомобиля, где водителю указанного автомобиля удалось избежать блокирования, однако в ходе дальнейшего преследования лица, находившееся в автомобиле были задержаны (т. 1 л.д. 45); - объяснениями Рахматовой Ш.Г. от 28 января 2011 г., которая в ходе получения объяснения выдала среди прочего мобильный телефон «SAMSUNG» IMEI №, SIM – карту №, миграционную карту №, денежные средства в сумме 144500 рублей, заявление физического лица на перевод денежных средств от 27.01.2011 г. на имя Эшонкулова № перевода № (т. 1 л.д. 49-50); - справкой оперработника УФСБ России по <адрес>, согласно которой по данным, полученным из <адрес> Эшонкулов и Акрамов, прибыв рейсом № сообщением «<адрес>» приобрели билеты на поез<адрес> сообщением «<адрес>» до ст. Красноярск. (т. 1 л.д. 53); - справкой от 29 января 2011 г. по результатам проведения ОРМ «Прослушивания телефонных переговоров» проводимых в отношении Рахматовой, согласно которой в ходе телефонных переговоров Рахматовой ведутся разговоры, связанные с прибытием в <адрес> двух наркокурьеров Акрамова и Эшонкулова (т. 1 л.д. 54-65); - протоколом рентгенологического исследования от 28 января 2011 г. согласно которому у Эшонкулова в ходе рентгенографии желудочно-кишечного тракта было выявлено наличие в брюшной полости по ходу толстого кишечника инородных тел овальной формы (т. 1 л.д. 66); - актом о проведении ОРМ «Обследование нежилого помещения» - помещения хирургического отделения ГКБ № им. ФИО8 от 31 января 2011 года, согласно которому в указанном помещении были изъяты капсулы с находящимся в них веществом в количестве 79 штук, которые были извлечены из брюшной полости Эшонкулова Э.С. (т.1 л.д.75-77); - справкой № от 31.01.2011 г. дежурного врача МУЗ ГКБ № им. ФИО8 ФИО16, согласно которой у больного Эшонкулова за время нахождения в колопроктологическом отделении были выявлены множественные инородные тела прямой и ободочной кишки в количестве 79 штук, которые были удалены серией очистительных клизм и при ректальном осмотре (т. 1 л.д. 78); - справкой об исследовании № от 01 февраля 2011 года, согласно которой вещество, находящееся в капсулах, изъятых 31 января 2011 г. в ходе ОРМ «Обследование помещения» - помещения хирургического отделения МУЗ ГКБ №, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 480,241 грамма, которые включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства») (т. 1 л.д.80); - актом о проведении ОРМ «Обследование нежилого помещения» - помещения военно-медицинской службы УФСБ России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанном помещении были изъяты капсулы с находящимся в них веществом в количестве 2 штук, которые были извлечены из брюшной полости Эшонкулова Э.С. (т.1 л.д. 84-86); - снимком УЗИ толстой кишки Эшонкулова от 01.02.2011 г. с описанием специалиста, согласно которому в организме Эшонкулова обнаружено два дополнительных образования (т. 1 л.д. 87); - справкой об исследовании № от 09 февраля 2011 года, согласно которой вещество, находящееся в капсулах, изъятых 01 февраля 2011 г. в ходе ОРМ «Обследование помещения» - помещения ВМС УФСБ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 12,845 граммов, которые включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (т. 1 л.д. 89); - выпиской из истории болезни больного Акрамова №, согласно которой 28 января 2011 г. Акрамов поступил в МБУЗ ГКБ № им. ФИО22 и за время нахождения в стационаре больницы посредством очистительных клизм Акрамовым выделено 26 капсул (т. 1 л.д. 97); - протоколом ОРМ «Обследование зданий и сооружений» - МБУЗ ГКБ № им. ФИО22 от 01.02.2011 г., где в помещении отделения реанимации была изъята 1 капсула, которая была извлечена из организма Акрамова в результате применения очистительных клизм (т. 1 л.д. 98-100); - справкой об исследовании № от 23 марта 2011 года, согласно которой вещество, находящееся в капсуле, изъятой 01 февраля 2011 г. в ходе ОРМ «Обследования зданий и сооружений» - МБУЗ ГКБ №, в помещении отделения реанимации, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 8,074 грамма, которые включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства») (т. 1 л.д. 102 ); - протоколом ОРМ «Обследование зданий и сооружений» - МБУЗ ГКБ № им. ФИО22 от 04.02.2011 г., где в помещении отделения реанимации были изъяты 2 капсулы, которые были извлечены из организма Акрамова в результате применения очистительных клизм (т. 1 л.д. 103-105); - справкой об исследовании № от 23 марта 2011 года, согласно которой вещество, находящееся в капсулах, изъятых 04 февраля 2011 г. в ходе ОРМ «Обследования зданий и сооружений» - МБУЗ ГКБ №, в помещении отделения реанимации, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 12,375 грамма, которые включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства») (т. 1 л.д. 107); - протоколом ОРМ «Обследование зданий и сооружений» - МБУЗ ГКБ № им. ФИО22 от 10.02.2011 г., где в помещении отделения реанимации были изъяты 2 капсулы, которые были извлечены из организма Акрамова в результате применения очистительных клизм (т. 1 л.д. 108-110); - справкой об исследовании № от 23 марта 2011 года, согласно которой вещество, находящееся в капсулах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследования зданий и сооружений» - МБУЗ ГКБ №, в помещении отделения реанимации, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 13,882 грамма, которые включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства») (т. 1 л.д. 112); - протоколом ОРМ «Обследование зданий и сооружений» - МБУЗ ГКБ № им. ФИО22 от 11.02.2011 г., где в помещении отделения реанимации было изъято 10 капсул, которые были извлечены из организма Акрамова в результате применения очистительных клизм (т. 1 л.д. 113-115); - справкой об исследовании № от 23 марта 2011 года, согласно которой вещество, находящееся в капсулах, изъятых 11 февраля 2011 г. в ходе ОРМ «Обследования зданий и сооружений» - МБУЗ ГКБ №, в помещения отделения реанимации, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 63,200 грамма, которые включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства») (т. 1 л.д. 117 ); - протоколом ОРМ «Обследование зданий и сооружений» - МБУЗ ГКБ № им. ФИО22 от 14.02.2011 г., где в помещении отделения реанимации было изъято 11 капсул, которые были извлечены из организма Акрамова в результате применения очистительных клизм (т. 1 л.д. 118-120); - справкой об исследовании № от 23 марта 2011 года, согласно которой вещество, находящееся в капсулах, изъятых 14 февраля 2011 г. в ходе ОРМ «Обследования зданий и сооружений» - МБУЗ ГКБ №, в помещении отделения реанимации, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 65,027 грамма, которые включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства») (т. 1 л.д. 122); - справкой № от 20.04.2011 г. авиакомпании <адрес>», согласно которой Эшонкулов по билету № и Акрамов по билету ЭБ № вылетели рейсом № по направлению <адрес> 26 января 2011 г. (т.1 л.д. 142); - ответом на запрос из Иркутской таможни № от 01.04.2011 года, в соответствии с которым, согласно пассажирской ведомости к авиарейсу № Худжанд (<адрес>) – Иркутск (Российская Федерация) через воздушный пункт пропуска Иркутск на таможенную территорию Таможенного союза 26.01.2011 г. прибыли граждане Республики Таджикистан Эшонкулов и Акрамов. Вышеуказанными гражданами таможенное декларирование товаров таможенному посту Аэропорт Иркутск Иркутской таможни 26.01.2011 г. не производилось (т.1 л.д. 144-148); - ответом на запрос из Красноярского железнодорожного агентства № от 11.08.2011 г., согласно которому пассажиром Эшонкуловым был приобретен проездной документ сообщением Иркутск-Красноярск на поез<адрес>, вагон 19 место 26, отправлением из Иркутска ДД.ММ.ГГГГ и прибытием в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Пассажиром Акрамовым был приобретен проездной документ сообщением Иркутск-Красноярск на поез<адрес>, вагон 19 место 28, отправлением из Иркутска 27.01.2011 г. и прибытием в <адрес> 28.01.2011 г. (т.1 л.д. 150); - ответом на запрос из <адрес> ООО № от 12.08.2011 г., согласно которому 27 января 2011 г. в операционном офисе «На КрасТЭЦ» был осуществлен перевод денежных средств по системе денежных переводов «Золотая Корона» № на сумму 10000 рублей. Отправитель перевода: Рахматова Шоира Гайбуллоевна, ДД.ММ.ГГГГ г.р., получатель перевода Эшонкулов Эшонкул Саидбекович, город получения Иркутск (т.1 л.д. 152-153); - заключением судебной химической экспертизы № от 19 мая 2011 года, согласно которому вещество, находящееся в конверте, изъятое 28 января 2011 в ходе ОРМ «Обследование транспортного средства» - автомобиля «Субару–Импреза», гос.номер № (на котором передвигались Акрамов и Эшонкулов) является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 12,932 грамма. Вещество, находящееся в пакете, изъятое 31 января 2011 в ходе ОРМ «Обследование помещения» - хирургического отделения «ГКБ № им. ФИО8»» у Эшонкулова, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 480,201 грамма. Вещество, находящееся в пакете, изъятое 01 февраля 2011 в ходе ОРМ «Обследование помещения» - помещения ВМС УФСБ России по <адрес> у Эшонкулова, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 12,839 грамма (т.1 л.д. 162-167); - заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, находящееся в пакете, изъятое 01 февраля 2011 г. у Акрамова в ходе ОРМ «Обследование зданий и сооружений» - ГКБ № им. ФИО22, в помещении отделения реанимации, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 8,071 грамма. Вещество, находящееся в пакете, изъятое 04 февраля 2011 г. у Акрамова в ходе ОРМ «Обследование зданий и сооружений» - ГКБ № им. ФИО22, в помещении отделения реанимации, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 12,369 грамма. Вещество, находящееся в пакете, изъятое 10 февраля 2011 г. у Акрамова в ходе ОРМ «Обследование зданий и сооружений» - ГКБ № им. ФИО22, в помещении отделения реанимации, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 13,876 грамма. Вещество, находящееся в пакете, изъятое 11 февраля 2011 г. у Акрамова в ходе ОРМ «Обследование зданий и сооружений» - ГКБ № им. ФИО22, в помещении отделения реанимации, являются наркотические средства – смеси, содержащие диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 27,638 грамма и 35,532 грамма. Вещество, находящееся в пакете, изъятое 14 февраля 2011 г. у Акрамова в ходе ОРМ «Обследование зданий и сооружений» - ГКБ № им. ФИО22, в помещении отделения реанимации, являются наркотические средства – смеси, содержащие диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 14,261 грамма и 50,733 грамма (т.1 л.д. 180-186); - протоколом осмотра предметов от 25 июля 2011 года, в ходе которого были осмотрены пакеты и конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у Эшонкулова и Акрамова (т. 1 л.д. 214-217); - протоколом осмотра предметов и документов от 21 марта 2011 года, в ходе которого были осмотрены: бумажный носитель электронного билета № на имя Эшонкулова Э.С. с датой вылет 26 января 2011 г и временем вылета 14 ч. 30 м., миграционная карта серия 25 07 №, выданная на имя Эшонкулова Э.С. при прохождении пограничного контроля, о чем свидетельствует дата-штамп, расходный кассовый ордер № от 27 января 2011 года, о выдаче денежных средств в сумме 10000 рублей Эшонкулову Э.С. по переводу № от 27.01.2011. дополнительном офисе «Лермонтовский», Иркутского филиала ООО «МДМ Банк», заявление физического лица на получение денежных средств в сумме 10000 рублей Эшонкуловым Э.С. по переводу 629519675 от отправителя Рахматовой Ш.Г., проездной документ №, выданный на имя Эшонкулова Э.С., по которому Эшонкулов прибыл в <адрес> поез<адрес>, следующим по маршруту Иркутск – Красноярск, телефон марки «NOKIA» модель A112, содержащий в разделе набранных номеров телефонный номер №, используемый для связи неустановленным лицом по имени «Икром», а также контакт с наименованием Аиь, номером телефона которого является номер №, используемый Рахматовой, СИМ-карта телефонного оператора «Beeline» №d, находившаяся в телефоне марки «NOKIA» модель A112, бумажный носитель электронного билета № на имя ФИО9 с датой вылет ДД.ММ.ГГГГ и временем вылета 14 ч. 30 м., на котором Акрамовым исполнен рукописный текст с адресами кредитных организаций: «<адрес> – 15 <адрес> – 56 <адрес> – 1 <адрес> – 134 <адрес> – 42», кодом перевода – №, и телефон справочной службы: №, сообщенных Рахматовой. Рядом с адресом: <адрес>-134» проставлена отметка в виде знака «V», посадочный талон на авиарейс № сообщением «Худжанд – Иркутск» с датой вылета ДД.ММ.ГГГГ на Акрамова, согласно которому Акрамов прошел регистрацию и вылетел указанным авиарейсом в <адрес>, миграционная карта серия 25 09 №, выданная на имя ФИО9 при прохождении пограничного контроля, о чем свидетельствует дата-штамп, проездной документ №, выданный на имя ФИО9, по которому Акрамов прибыл в <адрес> поез<адрес>, следующий по маршруту Иркутск – Красноярск, миграционная карта серия №, выданная на имя Рахматовой Ш.Г. при прохождении пограничного контроля, о чем свидетельствует дата-штамп, заявление физического лица на перевод денежных средств, согласно которому отправителем перевода Рахматовой Ш.Г. для получателя перевода Эшонкулова Э.С. из <адрес> в <адрес> 27 января 2011 г. был осуществлен перевод денежных средств по системе денежных переводов «Золотая Корона» № на сумму 10000 рублей. В документе также указаны адреса и наименования кредитных организаций в который возможно получение денежные средства по указанному переводу в <адрес>, телефон марки «SAMSUNG» модель GT-E1080i где среди набранных номеров имеется контакт с наименованием «Умед», с номером телефона +№ используемый неустановленным лицом по «Имени» «Умед» для связи с Рахматовой, а также контакт с наименованием «Икром», с номером телефона +№, используемый неустановленным лицом по «Имени» «Икром» для связи с Рахматовой. Среди входящих сообщений от контакта с наименованием «Z Korona» получено сообщение о выдаче денежного перевода № получателю, СИМ-карта телефонного оператора «Beeline» №d, находившаяся в телефоне марки «SAMSUNG» модель GT-E1080i, денежные билеты Банка России в сумме 144 тысячи 500 рублей, изъятые у Рахматовой при задержании, полученные Рахматовой от неустановленного лица по имени «Икром» для встречи, размещения и выплаты вознаграждения наркокурьерам Акрамову и Эшонкулову (т. 3 л.д. 1 - 7); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 25 мая 2011 года, в ходе которого были прослушаны файлы формата «Звук WAVE», содержащиеся на компакт-диске №с, предоставленном оперативным подразделением УФСБ России по <адрес> приложением к постановлению о представлении результатов ОР<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с записью телефонных переговоров Рахматовой Ш.Г. с неустановленными лицами по имени «Икром», «Умед» и «Малика», а также с Акрамовым и Эшонкуловым, в ходе которых Рахматова обсуждает с указанными лицами обстоятельства прибытия Акрамова и Эшонкулова в <адрес> с наркотическим средством, размера вознаграждения для указанных лиц, а также оказывает содействие Акрамову и Эшонкулову в прибытии в 28 января 2011 в <адрес>, для дальнейшего сбыта наркотического средства (т.3 л.д. 31-65); - электронным билетом № на имя Эшонкулова Э.С. с датой вылет 26 января 2011 г и временем вылета 14 ч. 30 м. (т. 3 л.д. 1-7, 8-11, 12); - миграционной картой серия №, выданная на имя Эшонкулова Э.С. при прохождении пограничного контроля, о чем свидетельствует дата-штамп (т. 3 л.д. 1-7, 8-11, 12); - расходным кассовым ордер № от 27 января 2011 года, о выдаче денежных средств в сумме 10000 рублей Эшонкулову Э.С. по переводу № от ДД.ММ.ГГГГ. дополнительном офисе <адрес>» (т. 3 л.д. 1-7, 8-11, 14); - заявлением физического лица на получение денежных средств в сумме 10000 рублей Эшонкуловым Э.С. по переводу № от отправителя Рахматовой Ш.Г. (т. 3 л.д. 1-7, 8-11, 13); - проездным документом <адрес>», выданный на имя Эшонкулова Э.С., по которому Эшонкулов прибыл в <адрес> поез<адрес>, следующий по маршруту <адрес>. (т. 3 л.д. 1-7, 8-11, 12); - электронным билетом № на имя ФИО9 с датой вылет 26 января 2011 г и временем вылета 14 ч. 30 м., на котором Акрмовым исполнен рукописный текст с адресами кредитных организаций: «<адрес> – 15 <адрес> – 56 <адрес> – 1 <адрес> – 134 <адрес> – 42», кодом перевода – 629519675 и телефон справочной службы: 83952780330, сообщенных Рахматовой. Рядом с адресом: <адрес>-134» проставлена отметка в виде знака «V» (т. 3 л.д. 1-7, 8-11, 15); - посадочным талоном на авиарейс № сообщением «Худжанд – Иркутск» с датой вылета 26 января 2011 года на Акрамова, согласно которому Акрамов прошел регистрацию и вылетел указанным авиарейсом в <адрес>. (т. 3 л.д. 1-7, 8-11, 15); - миграционной картой серия №, выданная на имя ФИО9 при прохождении пограничного контроля, о чем свидетельствует дата-штамп. (т. 3 л.д. 1-7, 8-11, 15); - проездным документом <адрес>», выданный на имя ФИО9, по которому Акрамов прибыл в <адрес> поез<адрес>, следующий по маршруту Иркутск – Красноярск. (т. 3 л.д. 1-7, 8-11, 15); - заявлением физического лица на перевод денежных средств, согласно которому отправителем перевода Рахматова Ш.Г. для получателя перевода Эшонкулова Э.С. из <адрес> в <адрес> 27 января 2011 г. был осуществлен перевод денежных средств по системе денежных переводов «Золотая Корона» № на сумму 10000 рублей. В документе также указаны адреса и наименования кредитных организаций в который возможно получение денежных средств по указанному переводу в <адрес> (т. 3 л.д. 1-7, 8-11, 17-18); - записью телефонных переговоров Рахматовой Ш.Ш. с неустановленными лицами по имени «Икром», «Умед», «Малика», а также с Акрамовым и Эшонкуловым. в ходе которых Рахматовой ведутся разговоры, связанные с прибытием в <адрес> двух наркокурьеров Акрамова и Эшонкулова. (т. 3 л.д. 31-65,66). Оценивая доказательства в совокупности и взаимосвязи, с учетом квалификации действий подсудимых, данной государственным обвинителем, суд квалифицирует преступные действия Рахматовой Ш.Г. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; действия Эшонкулова Э.С. по ч. 2 ст.188 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ), как перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, группой лиц по предварительному сговору и по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Суд полагает, что виновность Рахматовой Ш.Г., Эшонкулова Э.С. в совершении инкриминируемых им деяниях, объективно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, которые не противоречат друг другу, а напротив согласуются между собой. Доводы подсудимого Эшонкулова Э.С. о том, что он полагал, что перевозит через границу ювелирные изделия, суд считает явно надуманными, учитывая разный вес наркотиков и изделий, маловероятную возможность помещения ювелирных изделий в капсулы. Кроме того, указанные доводы полностью опровергаются показаниями ФИО9 данных в ходе предварительного следствия, а также показаниями свидетеля ФИО12, которому Эшонкулов сообщил, что в капсулах, находившихся в его внутренних полостях содержаться наркотическое средство. Доводы подсудимого Эшонкулова Э.С. о недопустимости показаний ФИО9 на предварительном следствии суд находит несостоятельными. Так, содержание соответствующих протоколов, наличие в них подписей ФИО9, имеющиеся сведения о разъяснении прав, участие при допросах адвоката, ордер и подпись последнего, исключает возможность оказания какого-либо давления на ФИО9 и опровергает доводы Эшонкулова Э.С. Оснований для оговора и самооговора ФИО9 на предварительном следствии, не имеется. Показания вышеуказанного лица, представленные стороной обвинения, являются допустимыми, носят достоверный характер, получены в рамках предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. По данному делу оперативно-розыскные мероприятия проведены и оформлены в соответствии с требованиями закона и в стадии предварительного расследования в установленном законом порядке приобрели силу доказательств, которые были исследованы и получили оценку в приговоре в совокупности с другими доказательствами, в целом не имеющих каких-либо существенных противоречий. В судебном заседании допрошены лица, проводившие оперативно-розыскные мероприятия. Они подтвердили обстоятельства, при которых указанные оперативно-розыскные мероприятия были проведены. С учетом всех вышеперечисленных доказательств в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о доказанности материалами дела вины Рахматовой Ш.Г. и Эшонкулова Э.С. в совершении преступлений в соответствии с квалификацией действий, данной судом. Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимых, суд признает их, вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний и подлежащих уголовной ответственности за содеянное. При определении вида и размера наказания каждому из подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, роль каждого из них в совершении преступлений, а также данные об их личностях. Последние свидетельствуют о том, что подсудимые не судимы. Рахматова Ш.Г. вину в совершении преступления признала, чистосердечно раскаялась. На учёте психоневрологическом и наркологическом диспансерах подсудимые не состоят. Рахматова Ш.Г. и Эшонкулов Э.С. характеризуются положительно. В силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие у подсудимых несовершеннолетних детей. В отношении Рахматовой Ш.Г. суд признает смягчающим наказание обстоятельством в силу п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ способствование раскрытию преступления. Суд учитывает состояния здоровья Эшонкулова Э.С. Принимая во внимание, что подсудимые имеют на иждивении детей, суд считает возможным не применять дополнительное наказание. Учитывая конкретные обстоятельства, суд считает возможным назначить Рахматовой Ш.Г. наказание в виде реального лишения свободы с применением положений ст. 64 УК РФ, без применения дополнительного наказания. С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание Эшонкулову Э.С. в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Рахматову Шоиру Гайбуллоевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ за которое с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 28 декабря 2011 года. Зачесть в отбытие наказания срок пребывания под стражей в период с 29.01.2011 года по 28.12.2011 года. Меру пресечения Рахматовой Ш.Г. - заключение под стражей - оставить без изменения. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска. Числить до вступления приговора в законную силу за Кировским районным судом г. Красноярска. Эшонкулова Эшонкула Саидбековича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.188 (в ред. 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ), ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.2 ст.188 УК РФ (в ред. 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ) в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, - по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа, В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 28 декабря 2011 года. Зачесть в отбытие наказания срок пребывания под стражей в период с 02.02.2011 года по 28.12.2011 года. Меру пресечения Эшонкулову Э.С. - заключение под стражей - оставить без изменения. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска. Числить до вступления приговора в законную силу за Кировским районным судом г. Красноярска. Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 12,752 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 480,021 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 12,659 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 7,771 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 11,719 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 13,576 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 27,088 грамма и массой 33,982 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 13,911 грамма и массой 49,183 грамма – хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМТО УФСБ России по Красноярскому краю - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу. Бумажный носитель электронного билета №, миграционную карту серия №, расходный кассовый ордер № № от 27 января 2011 года, заявление физического лица на получение денежных по переводу №, проездной документ №, посадочный талон на авиарейс №№ сообщением «<адрес>», миграционную карту серия №, проездной документ №, миграционную карту серия №, заявление физического лица на перевод денежных средств №, бумажный носитель электронного билета №, компакт-диск № – хранить при уголовном деле. Телефон марки «SAMSUNG» модель GT-E1080i, телефон марки «NOKIA» модель A112 – вернуть по принадлежности. СИМ-карту телефонного оператора «Beeline» № №, СИМ-карту телефонного оператора «Beeline» № № – уничтожить. Денежные средства в сумме 144 тысячи 500 рублей, изъятые у Рахматовой – хранящиеся в <адрес> в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.В. Тыченко