Дело № 1-405/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск 06 августа 2012 г. Кировский районный суд г.Красноярска Председательствующий - судья Литвинов О.А. с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В. защитника – адвоката Селиванова С.В., предоставившего удостоверение № 613 и ордер № 2171, при секретаре Бурдиной С.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аникина Вадима Александровича, <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Аникин В.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 12 мая 2012 года в 08 часов у Аникина, находящегося по адресу: <адрес>, <адрес>, возник умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел Аникин, находясь в кухне по указанному адресу, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой 2,20 грамм, т.е. в крупном размере. Затем изготовленное наркотическое средство Аникин вобрал в шприц и хранил его в шприце на кухне по указанному адресу, для личного употребления. В тот же день, в 12 часов 10 минут, Аникин находился в <адрес> намереваясь употребить изготовленное наркотическое вещество, когда в данную квартиру прибыли сотрудники полиции, которые обнаружили шприц с веществом. При осмотре места происшествия данное вещество в шприце было изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от 30.05.2012, вещество массой 2,20 грамма является наркотическим средством, содержащим дезоморфин. Данное наркотическое средство Аникин незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта. Дезоморфин Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1,229 УК РФ», данное наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,20 грамма, составляет крупный размер. Допрошенный в ходе предварительного следствия Аникин В.А., показания которого оглашены в порядке ст.276 УПК РФ, поскольку он представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие (ч.4 ст.247 УПК РФ), виновным себя по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, признал полностью и показал, что проживает по адресу: <адрес> временно до 25.05.2012 года. Наркотические средства употребляет с 1994 года, с весны 2012 года стал употреблять дезоморфин, рецепт изготовления которого узнал от знакомых, готовит его сам. 12.05.2012 года примерно в 08 часов он находился по указанному адресу, когда у него возникло желание употребить дезомофрин. Для реализации задуманного он (Аникин) <данные изъяты> в кухне по указанному адресу изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое набрал в шприц. После этого шприц с наркотиком хранил на столе в кухне, что бы в дальнейшем употребить лично. Наркотическое средство готовилось им с 08 до 12 часов примерно. В 12 часов он приготовился употребить изготовленный наркотик, однако, не смог этого сделать, так как в этот момент в квартиру постучали. Когда он открыл дверь, то обнаружил, что в квартиру прибыли сотрудники полиции, которые увидели у него на кухне шприц и вызвали следственную группу. По приезду следственной группы в присутствии понятых шприц с наркотиком, а так же чашку, стеклянный флакон, изъяли, а так же сделали смыв с поверхности электроплиты. Свою причастность к изготовлению и хранению наркотика признал при задержании, указывал это в ходе осмотра места происшествия при понятых. (л.д.81-82) Вину Аникина В.А., кроме его собственного признания, подтверждают следующие доказательства: Показания свидетеля ФИО1, оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, который пояснил, что работает участковым уполномоченным полиции в ОРг 1 12.05.2012 года в 12 часов 10 минут он совместно с полицейским ФИО2 заступил на службу по охране общественного порядка и выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Кировском районе г. Красноярска. Им поступила оперативная информация о том, что по адресу: <адрес> неизвестные готовят дезоморфин. Поэтому они прибыли по указанному адресу для проверки информации. По прибытию на место обнаружили, что из квартиры идет специфический запах, образующийся при изготовлении дезоморфина. Они решили войти в квартиру, постучали в дверь. Им открыл неизвестный мужчина, как позже было установлен Аникин Вадим Александрович. При визуальном осмотре кухни указанной квартиры они заметили на кухонном столе шприц с веществом темного цвета, в котором как пояснил Аникин находится наркотическое средство дезоморфин, который он изготовил сам в этой квартире для личного употребления. Кроме того, на кухне были обнаружены и изъяты стеклянный флакон и металлическая чашка, которые использовались, со слов Аникина, для изготовления наркотического средства. (л.д.26-27) Показания свидетеля ФИО2, оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО1 (л.д. 24-25). А также следующие материалы дела: - протокол осмотра места происшествия, в ходе которого 12.05.2012 года по адресу: <адрес> в кухне на столе был обнаружен и изъят шприц с жидкостью темного цвета, стеклянный флакон с остатками вещества внутри, с электроплиты изъята металлическая чашка, а так же на марлевый тампон получен смыв с поверхности электроплиты. Все изъятые предметы упакованы в бумажные конверты (л.д. 12 - 17); - справка об исследовании № от 12.05.2012 года, на основании которой представленное на исследование вещество в шприце массой 2,20 грамма является наркотическим средством содержащим дезоморфин (л.д.19); - заключение судебно-химической экспертизы № от 30.05.2012 года, согласно которому вещество, представленное на исследование в шприце, массой 2,10 гр., является наркотическим средством, содержащим дезоморфин (при проведении исследования израсходовано 0,10 граммов наркотического средства, при проведении экспертизы было израсходовано 0,10 граммов наркотического средства) (л.д.42-44); - заключение судебно-химической экспертизы № от 30.05.2012 года, согласно которого на тампоне со смывом с электроплиты, изъятом 12.05.2012 года в ходе осмотра места происшествия в кухне <адрес> обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовом количестве (л.д. 48-50 ); - заключение судебно-химической экспертизы № от 30.05.2012 года, согласно которого на внутренней поверхности стеклянного флакона, изъятого 12.05.2012 года в ходе осмотра места происшествия в кухне <адрес> обнаружены следовые количества наркотического средства- дезоморфина (л.д. 54-56); -протокол осмотра конверта с наркотическим средством и шприцом постановление о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, постановление о сдаче вещественных доказательств (л.д. 64-66 ); -протокол осмотра конверта со стеклянным флаконом со следами дезоморфина, конверта с металлической чашкой, конверта с марлевым тампоном со смывом с электроплиты со следами дезоморфина, постановление о приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, постановление о сдаче вещественных доказательств (л.д. 68-70 ); -рапорт о задержании Аникина В.А. сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (л.д. 11); -заключение судебной наркологической экспертизы, согласно которому Аникин В.А. страдает наркоманией - имеет зависимость от опиоидов (л.д. 76-77). Своими действиями Аникин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Аникин характеризуются удовлетворительно, состоит на учете в КНД с 2000 года. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд считает возможным учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания - туберкулеза, в связи с чем в настоящее время он проходит курс лечения. Обстоятельством, отягчающим наказание Аникина в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При проверке наличия у Аникина непогашенных судимостей установлено, что после внесения изменений в УК РФ, улучшающих положение осужденного в силу ст.10 УК РФ, судимость от 26.06.2000 считается погашенной, а в приговоре от 17.07.2007 нельзя учитывать применение ст.70 УК РФ и, соответственно, следует считать Аникина освобожденным 15.09.2010 условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 3 месяца 28 дней. С учетом всей совокупности обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, полагая, что после прохождения курса лечения от тяжелого заболевания, под контролем за его поведением уголовно-исполнительной инспекции, это будет способствовать исправлению осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Аникина Вадима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Аникина В.А. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене своего места жительства, являться на регистрационную отметку в установленном порядке (после выписки из противотуберкулезного диспансера). Меру пресечения не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения ОРг 1» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей жалобе. Председательствующий О.А. Литвинов