П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-445/2012 06 августа 2012 года Кировский районный суд г. Красноярска Красноярского края в составе: председательствующего судьи Чернова В.И., при секретаре Салямове Р.З., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Герасимовой С.С., подсудимого Черкашина А.Е., защитника – адвоката Некоммерческой организации «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шерстобитовой Е.П., предъявившей ордер № 2463 от 06.08.2012 года, потерпевшего ФИО., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Черкашина Артема Евгеньевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л: 04 июня 2012 года в дневное время Черкашин А.Е. находился в гостях у ФИО проживающего по адресу <адрес>, где совместно с последним распивал спиртные напитки. После совместного распития спиртного, Черкашин А.Е. и ФИО решили поехать на такси к отцу ФИО проживающему по адресу <адрес>. Они вышли на улицу, где возле <адрес> стоял припаркованный автомобиль <данные изъяты>, №, принадлежащий ФИО. ФИО, дал ключи от своего автомобиля Черкашину и разрешил съездить до рядом стоящего павильона. Черкашин съездил до павильона, после чего припарковал автомобиль по адресу <адрес>, закрыл его и ключи положил в карман, забыв отдать ФИО. Затем они на такси уехали к отцу ФИО, где ФИО остался ночевать, а Черкашин на такси поехал на <адрес> в <адрес>. По дороге Черкашин вспомнил, что у него в кармане лежат ключи от автомобиля ФИО, и в это время у него возник умысел на угон данного транспортного средства. В связи с чем, Черкашин в период времени с 23 часов 04 июня 2012 года до 00 часов 05 июня 2012 года, подъехал к дому, расположенному по адресу <адрес>, где стоял припаркованный автомобиль <данные изъяты> №. После чего, ключом открыл данный автомобиль, завел двигатель, и с места происшествия скрылся, тем самым неправомерно завладел автомобилем ФИО и причинил потерпевшему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Осуществляя движение на угнанном автомобиле, Черкашин на <адрес> совершил дорожно-транспортное происшествие, о чем сообщил ФИО. После чего, оставив автомобиль, и с места происшествия скрылся. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Черкашин А.Е. установленные обстоятельства не оспаривал, чистосердечно раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника, и в судебном заседании подсудимый Черкашин А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы. Вина Черкашина А.Е. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, судьей принято решение о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, квалифицирует действия Черкашина А.Е. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести с умышленной формой вины, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно (л.д. 112-113), на учете в КНД и КПНД не состоит (л.д. 109-110), его имущественное положение, размер заработной платы 10-12 тыс. рублей, наличие постоянной работы и постоянного места жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а в качестве обстоятельств смягчающих наказание, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, признание вины, чистосердечное раскаяние, а также положения ч.5 ст. 62 УК РФ о сроке и размере наказания при особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание является явка с повинной (л.д. 71), активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено, в связи с чем, наказание должно быть назначено по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ. Суд, с учетом изложенных данных о личности Черкашина А.Е., совершения преступления средней тяжести, мнение потерпевшего о нестрогом наказании Черкашина А.Е., достижения цели его исправления и предупреждения совершения Черкашиным А.Е. новых преступлений, считает назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, размер заработной платы Черкашина А.Е., график его работы, в том числе в ночное время, и в целях исправления подсудимого и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, назначение более мягкого вида наказания, в том числе с функциями контроля за его поведением, невозможно. В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, №, страховой полис, паспорт транспортного средства, договор купли продажи и ключи от указанного выше автомобиля, находящиеся на ответственном хранении у ФИО обратить в его собственность. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Черкашина Артема Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с предоставлением испытательного срока на 1 год. Контроль над отбытием Черкашиным А.Е. наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Возложить на Черкашина А.Е. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, №, страховой полис, паспорт транспортного средства, договор купли продажи и ключи от указанного выше автомобиля, находящиеся на ответственном хранении у ФИО обратить в его собственность. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.И. Чернов Приговор не вступил в законную силу. Копия верна. Судья В.И. Чернов