П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-440/2012 06 августа 2012 года Кировский районный суд г. Красноярска Красноярского края в составе: председательствующего судьи Чернова В.И., при секретаре Салямове Р.З., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шелест А.С. подсудимой Александровой Е.А. защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шерстобитовой Е.П., предъявившей ордер № 246 от 06.08.2012 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Александровой Евгении Александровны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : 09 июня 2012 года в 09 часов Александрова Е.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, находясь на кухне своей квартиры, расположенной по адресу <адрес>, из заранее приобретенных препаратов, а именно: <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, размер которого является крупным. Изготовленное наркотическое средство Александрова А.Е. забрала в шприц и хранила его на столе в кухне, чтобы позднее употребить. В этот же день, в 10 часов 50 минут, по указанному выше адресу пришли сотрудники полиции и обнаружили на столе кухни шприц с наркотическим средством – <данные изъяты>, который Александрова А.Е. незаконно хранила для личного употребления без цели сбыта. При осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, указанный шприц с наркотическим средством был обнаружен, изъят и направлен на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, изъятое вещество является наркотическим средством, содержащим <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, размер которого является крупным. Подсудимая Александрова Е.А. установленные обстоятельства не оспаривала, чистосердечно раскаялась, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника, и в судебном заседании подсудимая Александрова А.Е. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы. Вина Александровой Е.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, судьей принято решение о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, квалифицирует действия Александровой Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимой, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния и подлежащей уголовной ответственности за содеянное. При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести с умышленной формой вины, данные о личности подсудимой, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а в качестве обстоятельств смягчающих наказание, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, признание вины, чистосердечное раскаяние. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, исходя из целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, положений ст. 6, ст. 60 УК РФ, и принимая во внимание отсутствие исключений, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ, суд считает, что исправление Александровой Е.А., предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно путем назначения наказания в виде исправительных работ. Учитывая материальное положение Александровой Е.А., отсутствие работы и источника дохода, суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде штрафа. Кроме того, принимая во внимание данные о личности подсудимой, указанные в характеристики УУП (л.д. 68), в частности то, что в опорный пункт полиции неоднократно поступали жалобы на подсудимую по поводу изготовления наркотических средств, и с ней проводились профилактические беседы, на которые она не реагировала, а также в целях исправления подсудимой и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, суд не находит оснований для назначения наказания в виде обязательных работ. В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, стопку и кастрюлю со следами <данные изъяты>, смыв с плиты и контрольный смыв, смыв с рук Александровой Е.А. и контрольный смыв - хранящиеся в камере хранения Орг - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Александрову Евгению Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев, с удержанием 10% из заработной платы осужденной в доход государства. Контроль над отбытием Александровой Е.А. наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. Меру пресечения - подписку о невыезде – оставить без изменений до вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, стопку и кастрюлю со следами <данные изъяты>, смыв с плиты и контрольный смыв, смыв с рук Александровой Е.А. и контрольный смыв - хранящиеся в камере хранения Орг - уничтожить. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.И. Чернов Приговор не вступил в законную силу. Копия верна. Судья В.И. Чернов