Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-443/2012

01 августа 2012 года Кировский районный суд г. Красноярска Красноярского края в составе: председательствующего судьи Чернова В.И., при секретаре Салямове Р.З.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Герасимовой С.С.,

подсудимого Ермакова И.В.,

защитника – адвоката Некоммерческой организации «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Токмаковой Г.В., предъявившей ордер № 2163 от 01.08.2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ермакова Игоря Вячеславовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

06 июня 2012 года в 14 часов Ермаков И.В. в районе домов и по <адрес>, незаконно приобрел у малознакомого, не установленного дознанием лица для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство, которое хранил в багажном отсеке принадлежащего ему мопеда <данные изъяты>

07 июня 2012 года в 14 часов 30 минут Ермаков И.В., двигался на мопеде по <адрес> в <адрес>. В районе <адрес>, был остановлен инспектором ГИБДД. При осмотре мопеда в багажном отсеке инспектором ГИБДД был обнаружен шприц с жидкостью, шприц с остатками жидкости и флакон с лекарственным препаратом <данные изъяты> После чего Ермаков И.В. был задержан, на место происшествия вызвана следственно-оперативная группа. В ходе осмотра из багажника отсека мопеда <данные изъяты> были изъяты шприц с жидкостью, шприц с остатками жидкости и флакон с лекарственным препаратом <данные изъяты> использованные Ермаковым И.В. для употребления наркотического средства, которые в дальнейшем направлены на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, представленная жидкость в шприце, массой <данные изъяты> является наркотическим средством, содержащим <данные изъяты>

Подсудимый Ермаков И.В. установленные обстоятельства не оспаривал, чистосердечно раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника, и в судебном заседании подсудимый Ермаков И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы. Вина Ермакова И.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, судьей принято решение о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия Ермакова И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести с умышленной формой вины, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, с учетом изложенных данных о личности Ермакова И.В., совершения преступления небольшой тяжести, впервые, достижения цели его исправления считает необходимым назначить Ермакову И.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Учитывая материальное положение Ермакова И.В., размера дохода по постоянному месту работы, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа. Принимая во внимание отсутствие исключений предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства: шприц инъекционный однократного применения, укупоренный инъекционной иглой в защитном колпачке, шприц инъекционный однократного применения, укупоренный инъекционной иглой в защитном колпачке, со следовым количеством наркотического средства – <данные изъяты>, флакон с пояснительной надписью <данные изъяты> и жидкостью внутри, хранящиеся в камере хранения ОРГ уничтожить; наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> (с учетом израсходованного на исследование – <данные изъяты> и экспертизу – <данные изъяты>) – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу .

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ермакова Игоря Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 (двести) часов.

Контроль над отбытием Ермаковым И.В. наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц инъекционный однократного применения, укупоренный инъекционной иглой в защитном колпачке, шприц инъекционный однократного применения, укупоренный инъекционной иглой в защитном колпачке, со следовым количеством наркотического средства – <данные изъяты>, флакон с пояснительной надписью <данные изъяты> и жидкостью внутри, хранящиеся в камере хранения ОРГ уничтожить; наркотическое средство – <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> (с учетом израсходованного на исследование – <данные изъяты> и экспертизу – <данные изъяты>) – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу .

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.И. Чернов

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна.

Судья В.И. Чернов