Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-437/2012

01 августа 2012 года Кировский районный суд г. Красноярска Красноярского края в составе: председательствующего судьи Чернова В.И., при секретаре Салямове Р.З.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Енисейского транспортного прокурора Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Оришич В.А.,

подсудимого Мельникова С.В.

защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Созиновой Н.А., предъявившей ордер № АА 005427 от 01 августа 2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мельникова Сергея Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

30 мая 2012 года до 11 часов 45 минут Мельников С.В., имея умысел, на незаконное изготовление наркотических средств, находясь в гаражном массиве, расположенном в нескольких метрах от <адрес> в <адрес> при помощи <данные изъяты> В этот же день, в 11 часов 45 минут, сотрудниками ЛОП г. Красноярска, возле <адрес> в <адрес>, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан Мельников С.В. и доставлен в ЛОП в порту г. Красноярска. В ходе личного досмотра у Мельникова С.В. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят шприц для внутривенных инъекций объемом до <данные изъяты>, наполненный на <данные изъяты> жидкостью светло-желтого цвета. Согласно заключению эксперта, изъятая жидкость массой <данные изъяты>. содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, размер которого является крупным.

Подсудимый Мельников С.В. установленные обстоятельства не оспаривал, чистосердечно раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника, и в судебном заседании подсудимый Мельников С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы. Вина Мельникова С.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, судьей принято решение о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия Мельникова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере», подлежит исключению из обвинения Мельникова С.В., поскольку органом дознания не установлено, что Мельников С.В. для изготовления наркотического средства ранее не приобретал другие наркотические средства, а также не установлено место и лицо, у которого Мельников С.В. приобрел наркотическое средство.

Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести с умышленной формой вины, <данные изъяты> а также положения ч.5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) о сроке и размере наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, с учетом изложенных данных о личности Мельникова С.В., совершение им преступления небольшой тяжести, достижения цели его исправления считает необходимым назначить Мельникову С.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Учитывая материальное положение Мельникова С.В., размера дохода по постоянному месту работы, и то, что он состоит в гражданском браке и имеет на иждивении ребенка в возрасте 8 лет, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа. Принимая во внимание отсутствие исключений предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства – бумажный конверт с полимерной пробиркой с жидкостью темно- розового цвета остаточной массой <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения Орг, полимерный пакет с находящимся в нем шприцем для внутривенных инъекций объемом до <данные изъяты>, с надетой иглой в защитном колпачке, хранящийся при деле - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мельникова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 300 (триста) часов.

Контроль над отбытием Мельниковым С.В. наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бумажный конверт с полимерной пробиркой с жидкостью темно розового цвета остаточной массой <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения Орг, полимерный пакет с находящимся в нем шприцем для внутривенных инъекций объемом до 6 мл, с надетой иглой в защитном колпачке, хранящийся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.И. Чернов

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна.

Судья В.И. Чернов