Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-444/2012

02 августа 2012 года Кировский районный суд г. Красноярска Красноярского края в составе: председательствующего судьи Чернова В.И., при секретаре Салямове Р.З.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Красноярского края Шестаковой А.О.,

подсудимого Кабанова Д.А.,

защитника – адвоката Некоммерческой организации «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Муртазиной С.Г., предъявившей ордер № 2400 от 02 августа 2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кабанова Дмитрия Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

17 мая 2012 года в 10 часов Кабанов Д.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта, приехал по адресу: <адрес>, где с согласия своего знакомого ФИО, из приобретенных заранее препаратов, а именно: <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, размер которого является крупным. Изготовленное наркотическое средство Кабанов Д.А. забрал в шприц, который держал в руке. В этот же день, в 14 часов 40 минут, по указанному выше адресу пришли сотрудники полиции. Кабанов Д.А. зная, что незаконно хранит при себе наркотическое средство – <данные изъяты> и, опасаясь своего задержания за совершение данного преступления, выбросил шприц с веществом на столешницу кухонного гарнитура. При осмотре места происшествия данное вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество массой <данные изъяты>, является наркотическим средством, содержащим <данные изъяты>, размер которого является крупным.

Подсудимый Кабанов Д.А. установленные обстоятельства не оспаривал, чистосердечно раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника, и в судебном заседании подсудимый Кабанов Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы. Вина Кабанова Д.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, судьей принято решение о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия Кабанова Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести с умышленной формой вины, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, с учетом изложенных данных о личности Кабанова Д.А., совершение им преступления небольшой тяжести, достижения цели его исправления считает необходимым назначить Кабанову Д.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

Учитывая имущественное положение Кабанова Д.А., его молодой возраст, принятия подсудимым мер к излечению от опиоидной зависимости, возможности получения заработной платы, суд считает, что достижение целей наказания, исправление Кабанова Д.А., предупреждение совершения им новых преступлений возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства – бумажный пакет со смывом с плиты, бумажный пакет с контрольным смывом, пакет в котором находится шприц и наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, два пакета со смывами с рук, полимерный пакет со стеклянной стопкой, полимерный пакет с металлической чашкой, бумажный пакет со стеклянным флаконом, бумажный пакет с металлической ложкой - хранящиеся в камере хранения Орг - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кабанова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – вещественные доказательства – бумажный пакет со смывом с плиты, бумажный пакет с контрольным смывом, пакет в котором находится шприц и наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, два пакета со смывами с рук, полимерный пакет со стеклянной стопкой, полимерный пакет с металлической чашкой, бумажный пакет со стеклянным флаконом, бумажный пакет с металлической ложкой - хранящиеся в камере хранения Орг - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.И. Чернов

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна.

Судья В.И. Чернов