Текст документа



Дело № 1-351/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск

26 июня 2012 года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Капошко Д.Г.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района г.Красноярска ФИО11,

подсудимого Козлова А.С.,

потерпевшей ФИО6,

защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Черных Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КОЗЛОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Красноярска по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г.Красноярска по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ Енисейским городским судом Красноярского края условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 11 месяцев;

3) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г.Красноярска по ч. 1 ст. 330 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Свердловского районного суда г.Красноярска к 2 годам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Красноярска ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Свердловского районного суда г.Красноярска, окончательно по ст. 70, ч. 5 ст. 69 УК РФ осужден к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден Тайшетским городским судом Иркутской области условно-досрочно, не отбытый срок 9 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В феврале 2011 года Козлов А.С., проживая совместно с ФИО8 по адресу: <адрес>, где также проживали родители ФИО8 - ФИО6 и ФИО7 решил совместно с ФИО8 приобрести автомобиль. С этой целью Козлов А.С. и ФИО8 обратились к ФИО6 с просьбой оформить кредит для приобретения автомобиля, который Козлов А.С. обязался выплачивать самостоятельно. ФИО6, согласившись на данные условия, ДД.ММ.ГГГГ оформила в <данные изъяты> кредит и в этот же день получила денежные средства в сумме 120 000 рублей, из которых 100 000 рублей передала Козлову А.С. для приобретения автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ Козлов А.С. приобрел автомобиль ВАЗ-21093, 1997 года выпуска за 97 000 рублей и 3000 рублей израсходовал на оформление автомобиля, который был зарегистрирован на ФИО7 После чего, в апреле 2011 года Козлов А.С. совместно с ФИО8 решили приобрести автомобиль «Ниссан Лаурель» и с этой целью вновь обратились к ФИО6 с просьбой оформить кредит для приобретения автомобиля, который Козлов А.С. обязался выплачивать самостоятельно. ФИО6, согласившись на данные условия, ДД.ММ.ГГГГ оформила в <данные изъяты> кредит и в этот же день передала Козлову А.С. денежные средства в сумме 85 000 рублей для приобретения автомобиля «Ниссан Лаурель». ДД.ММ.ГГГГ Козлов А.С. в автосалоне «Регион Авто» приобрел автомобиль «Ниссан Лаурель» стоимостью 180 000 рублей, передав в автосалон в счет части оплаты, принадлежащий ФИО7 автомобиль ВАЗ - 21093, с согласия последнего. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 передала Козлову А.С. денежные средства на общую сумму 185 000 рублей. В июне 2011 года Козлов А.С. прекратил совместное проживание с ФИО8, продолжая пользоваться вверенным ему автомобилем «Ниссан Лаурель» с согласия Осиповых. В июле 2011 года Козлов С.А., ФИО8 и ФИО6 заключили устный договор, в соответствии с которым Козлов А.С. продает вверенный ему автомобиль «Ниссан Лаурель» и полученные от реализации денежные средства вносит в счет погашения кредитной задолженности ФИО6 в <данные изъяты> и <данные изъяты>. Действуя на основании данного договора, Козлов А.С. в июле 2011 года, точная дата следствием не установлена, находясь по адресу: <адрес>, продал вверенный ему автомобиль «Ниссан Лаурель» за 195 000 рублей. Получив денежные средства от продажи автомобиля, у Козлова А.С. возник преступный умысел, направленный на растрату указанных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Козлов А.С, действуя из корыстных побуждений, свои обязательства по договору не выполнил, полученные от реализации денежные средства в счет погашения кредитных обязательств ФИО6 в <данные изъяты> и <данные изъяты> не внес и ФИО6 не передал, растратив их на собственные нужды, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 185 000 рублей.

В судебном заседании Козлов А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации со своим защитником, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст.218 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимым подтверждено в суде. Порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства Козлову А.С. судом разъяснены и осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевшей не поступили. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия подсудимого Козлова А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Козловым А.С. преступления, личность подсудимого, который не имеет основного места работы и постоянного источника дохода, удовлетворительно характеризуется, мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении подсудимому строгого наказания.

В силу ст. 61 УК РФ суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Суд также принимает во внимание то, что преступление совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, суд приходит к выводу, что цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Козлова А.С. будут достигнуты только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЗЛОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 03.03.2009 года и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Козлова А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Козлова А.С. под стражу в зале суда. Содержать Козлова А.С. до вступления приговора в законную силу в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г.Красноярска.

Срок наказания Козлову А.С. исчислять с 26 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по делу:

- расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 120000 рублей <данные изъяты>, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3761 рублей <данные изъяты>, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3761 рублей <данные изъяты>, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3800 рублей <данные изъяты>, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3760 рублей <данные изъяты>, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4699 рублей <данные изъяты> чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3543 рублей <данные изъяты> чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3634 рублей <данные изъяты>, чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3682 рублей <данные изъяты> чек от 13833 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3564 рублей <данные изъяты> чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3605 рублей <данные изъяты>», чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3646 рублей <данные изъяты> чек « 34668 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3697 рублей <данные изъяты>, чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5380 рублей, чек <данные изъяты> отДД.ММ.ГГГГ на сумму 5400 рублей, чек <данные изъяты> отДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей, чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5400 рублей, чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5400 рублей, чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5400 рублей, чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5400 рублей, чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5400 рублей, чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5400 рублей, чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5400 рублей, чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5400 рублей, график платежей <данные изъяты>, заявление на получение кредита <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей ФИО6, оставить у последней;

- договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ, расписка Козлова А.С., расписка ФИО8, копия расписки ФИО8, хранящиеся у свидетеля ФИО10, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Д.Г. Капошко