Текст документа



1- 353/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска,

В составе председательствующего Батуровой Е.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Мальцева Н.С.

Подсудимого – Лухтанова Дмитрия Валериевича,

Защитника -адвоката Шороховой Л.Н., представившей ордер № 1828,

При секретаре - Байсариевой С.Е.

Рассмотрев в открытом выездном судебном заседании уголовное дело в отношении ЛУХТАНОВА ДМИТРИЯ ВАЛЕРИЕВИЧА, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 марта 2012 года в вечернее время Лухтанов Д.В. находился у себя дома в <адрес>, когда к нему в гости пришел ранее знакомый ФИО1. ФИО1, заведомо зная о том, что Лухтанов Д.В. умеет изготавливать дезоморфин, попросил последнего изготовить ему для личного употребления наркотическое средство, на что последний согласился. Лухтанов Д.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфина, для личного употребления без цели сбыта, используя препараты, которые принес с собой ФИО1, <данные изъяты> незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 3,19 грамм, размер которой является особо крупным. Полученное наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин Лухтанов Д.В. перелил в одноразовый инъекционный шприц, и незаконно хранил его при себе. Затем вышеуказанное наркотическое средство Лухтанов Д.В. передал ФИО1, который перелил дезоморфин из шприца в пластиковый бутылек, после чего ушел из квартиры Лухтанова Д.В. 14 марта 2012 года около 22 часов 20 минут ФИО1 был задержан сотрудниками <данные изъяты>, при нем обнаружен и изъят пластиковый бутылек с жидкостью коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта от 08.04.2012 года является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 3,19 грамм. Дезоморфин и все смеси в состав которых входит дезоморфин, независимо от их количества, Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и из прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1) (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 года №882). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство – препарат (смесь), содержащая дезоморфин массой 3,19 гр., составляет особо крупный размер.

Своими действиями Лухтанов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Кроме того, 21 марта 2012 года около 18 часов у Лухтанова Д.В., находящегося у себя дома в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфина, для личного употребления без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, Лухтанов Д.В. пошел в аптеку, где приобрел <данные изъяты>. После этого, Лухтанов Д.В. вернулся к себе в квартиру, где используя указанные препараты, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,52 грамм, размер которой является крупным. Полученное наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, Лухтанов Д.В. перелил в одноразовый инъекционный шприц, и незаконно хранил при себе для дальнейшего личного употребления. В тот же день около 20 часов 25 минут Лухтанов Д.В. был задержан сотрудниками полиции в своей <адрес>. При задержании Лухтанов Д.В., держал в правой руке шприц с указанным наркотическим средством, и, увидев сотрудников полиции, во избежание уголовного наказания за совершенное преступление, отбросил шприц с наркотическим средством на пол. В ходе осмотра места происшествия с пола в коридоре вышеуказанной квартиры был изъят инъекционный шприц с жидкостью желтого цвета, которая, согласно заключению эксперта №2169 от 27.04.2012 года является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 1,52 грамма. Дезоморфин и все смеси в состав которых входит дезоморфин, независимо от их количества, Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и из прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1) (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 года №882). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство – препарат (смесь), содержащая дезоморфин массой 1, 52 грамма, составляет крупный размер.

Своими действиями Лухтанов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Кроме того, 20 апреля 2012 года около 14 часов у Лухтанова Д.В., находящегося у себя дома в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфина, для личного употребления без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, Лухтанов Д.В. пошел в аптеку, где приобрел <данные изъяты>. После этого Лухтанов Д.В. вернулся к себе в квартиру, где используя указанные препараты, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 8,78 грамм, размер которой является особо крупным. Полученное наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин Лухтанов Д.В. перелил в стеклянную стопку и незаконно хранил ее при себе для дальнейшего личного употребления. В тот же день около 18 часов при проведении сотрудниками полиции обыска в квартире Лухтанова Д.В., стеклянная стопка с указанным веществом была обнаружена и изъята. Жидкость, находящаяся в стеклянной стопке, согласно заключению эксперта №3074 от 18.05.2012 года является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 8,78 грамм. Дезоморфин и все смеси в состав которых входит дезоморфин, независимо от их количества, Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и из прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1) (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 года №882). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство – препарат (смесь), содержащая дезоморфин массой 8,78 гр., составляет особо крупный размер.

Своими действиями Лухтанов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Лухтанов Д.В. признает совершение им вышеуказанных преступлений. В связи с тем, что Лухтанов Д.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Лухтановым Д.В. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что Лухтанов Д.В. вину признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, явку с повинной по преступлению от 14 марта 2012г., что является обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ, однако, совершил преступление небольшой тяжести и тяжкие преступления, тяжкое преступление от 20 апреля 2012г. совершил в период испытательного срока условного осуждения, в быту характеризуется отрицательно, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, необходимо назначить Лухтанову Д.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, материального положения. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, для избрания более мягкого вида наказания за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает, поскольку вышеуказанную совокупность смягчающих обстоятельств не признает исключительной, наличие тяжелого заболевания не отвратило подсудимого от совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 02.04.2012 года отменить.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений.

В силу п. « б» ч 1 ст. 58 УК РФ Лухтанов Д.В. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек, предусмотренных ст. 132 УПК РФ с Лухтанова Д.В. удовлетворению не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛУХТАНОВА ДМИТРИЯ ВАЛЕРИЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание за преступление от 14 марта 2012г по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, за преступление от 21.03.2012г. по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, за преступление от 20.04.2012г. по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа. В силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 02.04.2012 года отменить. В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от 02 апреля 2012 г. и окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лухтанову Д.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять Лухтанова Д.В. под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО №1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска.

Срок наказания Лухтанову Д.В. исчислять с 27 июня 2012 года.

В удовлетворении заявления прокурора Кировского района о взыскании с Лухтанова Дмитрия Валериевича процессуальных издержек отказать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащая дезоморфин, маасой 8,58грамм в стопке, 2 лезвия со следами кодеина, бутылка с веществом светлого цвета, содержащий кодеин, массой 0,041гр, 6 бутыльков с остатками дезоморфина, коробка <данные изъяты> 3 упаковки спичечных коробков по 10 коробков в каждой, 30 таблеток, хранящиеся в камере хранения ОП МУ МВД России «Красноярское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: