Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-447/2012

06 августа 2012 года Кировский районный суд г. Красноярска Красноярского края в составе: председательствующего судьи Чернова В.И., при секретаре Салямове Р.З.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Енисейского транспортного прокурора Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Оришич В.А.,

подсудимого Клименко Д.В.,

защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Меньшениной И.А., предъявившей ордер № АА 005150 от 06 августа 2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Клименко Дмитрия Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

14 июня 2012 года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 00 минут Клименко Д.В., имея умысел, на незаконное изготовление наркотических средств, в целях личного употребления, находясь у себя дома по адресу <адрес> при помощи <данные изъяты>. Оставшееся после инъекции вещество в виде жидкости светло-красного цвета поместил в шприц для внутривенных инъекций объемом 6 мл., поместил его в носок левой ноги и хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта до момента его задержания. 14 июня 2012 года в 12 часов 20 минут в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий по пресечению фактов незаконного оборота наркотических средств, возле угла <адрес> по <адрес> Клименко Д.В. был задержан сотрудниками Орг. В ходе личного досмотра у Клименко Д.В. в левом носке был обнаружен и изъят шприц для внутривенных инъекций объемом 6 мл, наполненный на 2 мл. жидкостью светло-красного цвета. Согласно заключению эксперта, изъятая жидкость массой <данные изъяты>. содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, размер которого является крупным.

Подсудимый Клименко Д.В. установленные обстоятельства не оспаривал, чистосердечно раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника, и в судебном заседании подсудимый Клименко Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы. Вина Клименко Д.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, судьей принято решение о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия Клименко Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести с умышленной формой вины, кроме того, судом учитывается <данные изъяты> (л.д. 124), что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание. Кроме того, обстоятельством смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, является явка с повинной (л.д. 7), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а в качестве обстоятельств смягчающих наказание, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, признание вины, чистосердечное раскаяние, а также положения ч.5 ст. 62 УК РФ о сроке и размере наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Наряду с этим, судом учитывается личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, склонного к обману, не имеющего общественно полезных занятий. Длительное время состоит на учете у врача нарколога с диагнозом зависимость от опиоидов и лечение не проходил, что характеризует его личность как социально неориентированного, при проведении дознания отказавшегося от прохождения лечения (л.д. 88).

Кроме того, Клименко Д.В. является лицом, ранее судимым за аналогичные преступления, инкриминируемое ему деяние совершено в период условного осуждения.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» в его действиях имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ, что является обстоятельством отягчающим наказание, в связи с чем, наказание должно быть назначено по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

В целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Клименко Д.В., связанное с реальным лишением свободы.

Совокупность приведенных выше обстоятельств, свидетельствует о том, что на данном этапе для исправления подсудимого и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, назначение более мягкого вида наказания, в том числе, с функциями контроля за его поведением, невозможно.

Оснований для предоставления отсрочки отбывания наказания, предусмотренных ст. 82,82.1 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что инкриминируемое Клименко Д.В. деяние совершено в период условного осуждения, в связи с чем, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда от 26 января 2012 года подлежит отмене, с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

В силу п. «в» ч 1 ст. 58 УК РФ Клименко Д.В. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства – бумажный пакет с находящейся внутри полимерной пробиркой с наркотическим средством <данные изъяты> остаточной массой <данные изъяты>., 1 полимерный пакет голубого цвета с находящимися внутри квадратной коробкой на молнии светло-коричневого цвета, медицинским шприцем объемом 1 мл., шприцем 6мл., с присоединенным фрагментом иглы, пробкой серого цвета с двумя вставленными инъекционными иглами, стеклянным флаконом объемом 10 мл. со следами вещества темного цвета внутри, находящиеся в камере хранения Орг, полимерный пакет с находящимся внутри шприцем объемом 6 мл. и иглой и 3 бумажными пакетами со смывами, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Клименко Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 26 января 2012 года отменить, и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по указанному выше приговору, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Клименко Д.В. меру пресечения в виде заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять Клименко Д.В. под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО №1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска.

Срок наказания исчислять с 06 августа 2012 года.

Вещественные доказательства – бумажный пакет с находящейся внутри полимерной пробиркой с наркотическим средством <данные изъяты> остаточной массой 0,02 гр., 1 полимерный пакет голубого цвета с находящимися внутри квадратной коробкой на молнии светло-коричневого цвета, медицинским шприцем объемом 1 мл., шприцем 6мл., с присоединенным фрагментом иглы, пробкой серого цвета с двумя вставленными инъекционными иглами, стеклянным флаконом объемом 10 мл. со следами вещества темного цвета внутри, находящиеся в камере хранения Орг, полимерный пакет с находящимся внутри шприцем объемом 6 мл. и иглой и 3 бумажными пакетами со смывами, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы, представления через Кировский районный суд города Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.

Председательствующий В.И. Чернов

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна.

Судья В.И. Чернов