Текст документа



Дело № 1-456/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 15 августа 2012 года

Кировский районный суд г. Красноярска

Председательствующий – судья Литвинов О.А.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Герасимовой С.С.

подсудимого Калинина И.В., защитника - адвоката Шемрякова Е.А., предъявившего удостоверение № 1569 и ордер № 2506,

при секретаре Бурдиной С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калинина Игоря Викторовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Калинин совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

15 июня 2012 года примерно в 21 час у Калинина, находящегося в <адрес> в <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин, для личного употребления, без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день Калинин, по вышеуказанному адресу из имеющихся в квартире <данные изъяты> изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, которую скатал в шарики, после чего хранил в холодильнике на кухне своей квартиры. 16.06.2012 года примерно в 12 часов Калинин, продолжая свои преступные намерения, направленные на изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин, находясь по адресу: <адрес>, при помощи стеклянных флаконов выпарил в них изготовленную им 15. 06. 2012 года смесь и в результате своих действий незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 0,87 грамма, размер которого является крупным. Продолжая свои преступные намерения Калинин забрал наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,87 грамма в инъекционный шприц и незаконно хранил его в своей квартире по <адрес>. В этот же день примерно в 13 часов Калинин решил употребить незаконно хранящееся у него в квартире в шприце наркотическое средство, однако услышав стук в дверь положил его на трюмо в коридоре, где продолжал незаконно хранить без цели сбыта, в крупном размере, до момента его обнаружения сотрудниками полиции, которые в 14 часов 50 минут прибыли по вышеуказанному адресу и обнаружили на трюмо в коридоре шприц с наркотическим веществом, на столе кухонного гарнитура в кухне черпак разливательной ложки со следами наркотического вещества, после чего Калинин был задержан. При осмотре места происшествия шприц с наркотическим веществом и черпак разливательной ложки были изъяты и направлены на исследование. Согласно заключения судебно - химической экспертизы от 22 июня 2012 года жидкость в шприце массой 0,87 грамм, изъятая в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> является наркотическим средством -препаратом (смесью), содержащей дезоморфин. На внутренней поверхности черпака разливательной ложки обнаружено наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах, не достаточных для определения массы. Дезоморфин включен в раздел наркотических средств, Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ (протокол № 681 от 30 июня 1998 года) (в ред. Постановления Правительства РФ № 547 от 07.07.2011 года) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - дезоморфин массой 0,87 грамма, составляет крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калинин И.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что Калинин, воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Калинина И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: удовлетворительную характеристику по месту жительства, однако он имеет наркотическую зависимость от опиоидов (л.д.54-55). В качестве смягчающих наказание Калинина обстоятельств – полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом всей совокупности обстоятельств, ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калинина Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Калинину И.В. отменить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОП №3, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.Литвинов