Текст документа



Дело №1-446/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 13 августа 2012 года

Кировский районный суд г. Красноярска

Председательствующий – судья Литвинов О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Мальцева Н.С.

подсудимого Баклана М.С., защитника - адвоката Первой Красноярской городской коллегии адвокатов Дрыкова Р.В, предъявившего ордер № 996

при секретаре Бурдиной С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Баклан Михаила Александровича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баклан Михаил Александрович совершил умышленное преступление против общественной безопасности, при следующих обстоятельствах:

02 апреля 2012 г. в утреннее время Баклан М.А. находился по месту жительства, в <адрес>, когда в связи с невозможностью на протяжении длительного времени оформить документально инвалидность решил обратиться на телефон «горячей линии» Министерства здравоохранения Красноярского края. После чего Баклан М.А. снял трубку стационарного телефона с абонентским номером , расположенного по <адрес>, с которого произвел звонок на номер телефона Министерства здравоохранения Красноярского края Получив отказ от сотрудника Министерства здравоохранения Красноярского края о соединении с министром, а также указание о необходимости прибыть на встречу лично, у Баклана М.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Осуществляя свой преступный умысел, Баклан М.А. заведомо зная о том, что его сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба и наступление иных общественно опасных последствий, является ложным, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, в 11 часов 31 минуту 02.04.2012 умышленно сообщил в Министерство здравоохранения Красноярского края, расположенное по <адрес> о том, что здание заминировано, не уточняя места нахождения взрывного устройства. Данное сообщение поступило в Орг 1 расположенный по п<адрес>, в связи с чем, на место происшествия, в здание, где расположено Министерство здравоохранения <адрес>, расположенное по <адрес> прибыли специальные службы, чьими силами были произведены мероприятия по поиску взрывного устройства. В ходе поисковых мероприятий взрывное устройство обнаружено не было, что подтвердило ложность сообщения гр. Баклана М.А. На место происшествия выезжала следственно -оперативная группа Орг 1 которая понесла затраты в сумме 5069 рублей 18 копеек, бригада скорой медицинской помощи Орг 2 которая понесла затраты в сумме 1585 рублей 00 копеек, поисково-спасательный отряд Орг 3 который понес затраты в сумме 2062 рубля 42 копейки. Таким образом, действиями гр. Баклана М.А. причинен материальный ущерб средствам бюджета Российской Федерации на общую сумму 8716 рублей 60 копеек, а также парализована нормальная деятельность учреждений города Красноярска и правоохранительных органов, призванных оказывать помощь в экстренных ситуациях.

В судебном заседании подсудимый Баклан М.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что Баклан М.А., воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд квалифицирует действия Баклана М.А. по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, является ветераном труда, имеет соответствующие благодарности, возраст 76 лет. В качестве смягчающих, в силу ст.61 УК РФ, наказание Баклана М.А. обстоятельств судом принимаются во внимание: полное признание вины, плохое состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом всей совокупности обстоятельств, суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное ст. 207 УК РФ.

Суд не находит оснований для взыскания с Баклана М.А. процессуальных издержек по заявлению прокурора, учитывая, что в силу ч.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баклан Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Мера пресечения Баклану М.А. не избиралась.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Литвинов