Текст документа



1- 493/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска

В составе председательствующего Батуровой Е.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Трезубовой Н.Г.

Подсудимого Спиридонова Павла Сергеевича

Защитника- адвоката Муртазиной С.Г., представившей ордер

При секретаре - Кузьминой Е.П.

А также потерпевшей ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении СПИРИДОНОВА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч 2 ст. 158, п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 02 часов 15 мин до 02 часов 35 мин. 07 июня 2012г. Спиридонов П.С. находился в комнате общежития, расположенного по <адрес> у своих знакомых ФИО1 и ФИО2, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1 Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как ФИО2 в это время спала, а ФИО1 смотрела телевизор, действуя в рамках преступного умысла, тайно похитил с компьютерного стола связку из трех ключей от комнаты ФИО1, не представляющих материальной ценности, а также фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 3990руб., принадлежащие ФИО1 Продолжая действовать в рамках преступного умысла, осознавая, что действует тайно, Спиридонов П.С. из кошелька, находящегося в открытой женской сумке, стоящей на полу возле дивана в комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 500руб., с дивана сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 7300руб., принадлежащие ФИО1 После чего с похищенным Спиридонов П.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 11790руб.

Своими действиями Спиридонов П.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, 07 июня 2012г. Спиридонов П.С. находился в комнате общежития, расположенного по <адрес>, где в период времени с 07 час. 30 мин. до 15 час. 00мин у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1, проживавшей по адресу: <адрес> комната . Осуществляя свои преступные намерения, в указанный период времени, Спиридонов П.С. постучал в дверь комнаты по <адрес> и, убедившись, что ФИО1 и ФИО2 нет дома, ранее похищенными ключами от комнаты ФИО1, открыл дверь, после чего незаконно проник в данную комнату. Продолжая реализовывать преступный умысел, Спиридонов П.С. с компьютерного стола тайно похитил ноутбук марки <данные изъяты> и мышь общей стоимостью 25000руб. с находящейся в ноутбуке флеш-картой на 8 Гб стоимостью 300руб, а также 2 колонки от ноутбука стоимостью 100руб, принадлежащие ФИО1 После чего, Спиридонов П.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 25400руб.

Своими действиями Спиридонов П.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Спиридонов П.С. признает совершение им вышеуказанных преступлений. В связи с тем, что Спиридонов П.С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Спиридоновым П.С. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что Спиридонов П.С. написал явки с повинной по двум преступлениям, чистосердечно раскаялся в содеянном, частично возместил ущерб, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ, мнение потерпевшей, его состояние здоровья, то, что Спиридонов П.С. отрицательно характеризуется в быту, не занимается общественно-полезным трудом, совершил преступления средней тяжести и тяжкое в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 102 по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району Иркутской области от 28.10.2011г. и в период неотбытого наказания в виде лишения свободы по приговору Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 23.12.2011г., суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, необходимо назначить наказание Спиридонову П.С. в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа с учетом совокупности вышеприведенных смягчающих обстоятельств и материального положения подсудимого. Оснований назначать Спиридонову П.С. более мягкий вид наказания с учетом отсутствия у подсудимого источника дохода и совершение им преступлений в период испытательного срока условного осуждения и неотбытого наказания в виде лишения свободы, суд не усматривает. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 102 по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району Иркутской области от 28.10.2011г. отменить.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Спиридонов П.С. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СПИРИДОНОВА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч 2 ст. 158, п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; по п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа. В силу ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа. В силу ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 102 по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району Иркутской области от 28.10.2011г. отменить. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 102 по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району Иркутской области от 28.10.2011г. и приговору Усть-Илимского городского судома Иркутской области от 23.12.2011г. и окончательно к отбытию назначить 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Спиридонову П.С. – заключение под стражу- оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска.

Срок наказания исчислять с 22 августа 2012г., зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 03 июля 2012г. по 22 августа 2012г.

Взыскать со Спиридонова Павла Сергеевича в пользу ФИО1 29890руб.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить за нею, хранящиеся при деле, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: