Текст документа



Дело № 1-489/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2012 года г. Красноярск

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Семенихина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г. Красноярска Боль С.Я.,

защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Селиванова С.В., предъявившего удостоверение № 613 и ордер № 2711 от 20 августа 2012 года,

подсудимого – Мельникова Сергея Викторовича,

при секретаре - Ульяновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мельникова Сергея Викторовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мельников С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов у Мельникова С.В. возник преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфина в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Мельников С.В. пришел в квартиру к Г по адресу: <адрес> и из найденных им в лифте указанного дома ватных тампонов с остатками наркотического средства, путём кипячения получил – дезоморфин, массой 1,01 грамма, в крупном размере. После этого наркотическое средство – дезоморфин Мельников С.В. вобрал в шприц и хранил его при себе по указанному адресу, для личного потребления без цели сбыта. В этот момент в данную квартиру прибыли сотрудники полиции, при виде которых Мельников С.В. положил шприц с жидкостью тёмного цвета на тумбу возле плиты. При осмотре места происшествия, данный шприц с жидкостью тёмного цвета был изъят и направлен на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы , вещество, предоставленное на исследование массой 1,01 грамма, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин. Данное наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,01 грамма, размер которого в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным, Мельников С.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Дезоморфин в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).

Таким образом, своими действиями Мельников С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Мельников С.В. вину в совершении данного преступления признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. В связи с тем, что Мельников С.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме; Мельников С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого и состояние его здоровья.

Так, Мельников С.В., согласно заключению судебно-наркологической экспертизы, страдает наркоманией, у него имеется зависимость от опиодов (л.д. 57-58). За время проживания в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ он привлекался к административной ответственности (л.д. 65).

Однако, Мельников С.В. совершил преступление небольшой тяжести, вину в его совершении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, не судим. Он имеет постоянное место жительства в <адрес> и временную регистрацию по нему. По месту жительства подсудимый соседями характеризуется положительно. Мельников С.В. занимается общественно полезной деятельностью – работает <данные изъяты>. В соответствии с п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт наличие у него в настоящее время на иждивении малолетнего ребёнка сожительницы.

Обстоятельств отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

В связи с чем, на основании указанных фактов и обстоятельств, характеризующих личность Мельникова С.В., суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы условно, т.е. в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мельникова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему за его совершение наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Мельникову Сергею Викторовичу наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на условно-осуждённого Мельникова С.В. следующие обязанности: периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, в день указанный эти органом, а также не менять без его уведомления своего места жительства и работы.

Меру пресечения Мельникову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, массой 0,81 грамма в шприце, конверт с металлической чашкой со следами наркотического средства, конверт со смывами с плиты, контрольный тампон со смывами с плиты, марлевый тампон со смывами с рук Мельникова С.В., находящиеся в камере хранения ОМ № 3 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Е.А. Семенихин