Текст документа



1- 487/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 августа 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска Красноярского края,

в составе председательствующего Чернова В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Герасимовой С.С.,

подсудимого – Лухтанова Дмитрия Валериевича,

защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А., представившей ордер № 2529 от 21 августа 2012 года,

при секретаре – Гапоновой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лухтанова Дмитрия Валериевича, 21 ноября 1983 года рождения, уроженца г. Красноярска, Красноярского края, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого: 1) 02.04.2012 года Кировским районным судом г.Красноярска по ч.2 ст. 228, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года, 2) 27.06.2012 года Кировским районным судом г. Красноярска по ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.2 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 02.04.2012г., к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у Лухтанова Д.В., находящегося в <адрес>-10 <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, для личного употребления, без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, в тот же день Лухтанов Д.В., находясь на кухне по вышеуказанному адресу, <данные изъяты>, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,81 грамма, размер которого является крупным. Продолжая свой преступный умысел, Лухтанов Д.В. забрал наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,81 грамма в инъекционный шприц и незаконно хранил его при себе. В 15 часов 55 минут указанного выше дня по адресу <адрес>-10, <адрес> прибыли сотрудники полиции. В этот момент Лухтанов Д.В., находясь в коридоре своей квартиры, и осознавая, что незаконно хранит при себе наркотическое средство, положил шприц с наркотическим средством на морозильную камеру. Однако, сотрудники полиции это заметили и Лухтанов Д.В. был задержан. При осмотре места происшествия шприц с наркотическим средством был изъят. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце массой 0,81 грамма, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, размер которого является крупным.

Подсудимый Лухтанов Д.В. установленные обстоятельства не оспаривал, чистосердечно раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника, и в судебном заседании подсудимый Лухтанов Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы. Вина Лухтанова Д.В. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, судьей принято решение о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия Лухтанова Д.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести с умышленной формой вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а в качестве обстоятельств смягчающих наказание, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, признание вины, чистосердечное раскаяние, а также положения ч.5 ст. 62 УК РФ о сроке и размере наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Наряду с этим, судом учитывается личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, не имеющего общественно полезных занятий. Длительное время состоит на учете у врача нарколога с диагнозом зависимость от опиоидов (л.д. 88), что характеризует его личность как социально неориентированного. Состояние здоровья, кроме того, Лухтанов Д.В. является лицом, ранее судимым за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, инкриминируемое ему преступление совершено в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Лухтанову Д.В., связанное с реальным лишением свободы.

Совокупность приведенных выше обстоятельств, свидетельствует о том, что на данном этапе для исправления подсудимого и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, назначение более мягкого вида наказания, в том числе, с функциями контроля за его поведением, невозможно.

Оснований для предоставления отсрочки отбывания наказания, предусмотренных ст. 82,82.1 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Лухтанову Д.В. отменено условное осуждение по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ, по данному приговору отсутствуют основания для повторной отмены условного осуждения и повторного назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ, в связи с чем, наказание необходимо назначить в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ с итоговым наказанием, назначенным приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Лухтанов Д.В. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство - препарат (смесь), содержащее дезоморфин массой 0,61 грамма, шприц инъекционный однократного применения с иглой в защитном колпачке, стеклянный флакон со следовым количеством наркотического средства дезоморфин, марлевый тампон со смывами с рук Лухтанова Д.В., контрольный тампон к смыву с рук Лухтанова Д.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лухтанова Дмитрия Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором суда с наказанием, назначенным приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить Лухтанову Дмитрию Валериевичу наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытия наказание, отбытое по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лухтанову Д.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять Лухтанова Д.В. под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО <адрес>, числить за Кировским районным судом <адрес>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - препарат (смесь), содержащее дезоморфин массой 0,61 грамма, шприц инъекционный однократного применения с иглой в защитном колпачке, стеклянный флакон со следовым количеством наркотического средства дезоморфин, марлевый тампон со смывами с рук Лухтанова Д.В., контрольный тампон к смыву с рук Лухтанова Д.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна.

Судья В.И. Чернов