Дело № 1-486/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 августа 2012 года город Красноярск Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего – судьи Макаровой Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника Енисейского транспортного прокурора Красноярского края – Ятиной Е.В. подсудимого Каримова Ф.Г., защитника подсудимого - адвоката Сарова В.Г., действующего на основании ордера <данные изъяты> при секретаре Шишаловой Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Каримова Фархода Гуломовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Каримов Ф.Г. своими действиями совершил два преступления незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, к Каримову Ф.Г., с просьбой о приобретении наркотических средств обратился ФИО4, в связи с чем, у Каримова Ф.Г. возник преступный умысел, направленный на оказание посреднических услуг ЯГЛ в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, около 19 <данные изъяты>, Каримов Ф.Г., встретился с ФИО4 действовавшим под наблюдением сотрудников полиции, в рамках <данные изъяты> предусмотренного Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» возле <адрес>, расположенного по <адрес>, совместно с которым они поехали на машине к дому №, расположенного <адрес>, где ФИО4 передал Каримову Ф.Г. деньги в сумме <данные изъяты>, врученные ему ранее сотрудниками полиции для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Каримов Ф.Г. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, с целью оказания посреднических услуг ФИО4, находясь на седьмом этаже в подъезде дома <адрес>, у неустановленного следствием лица, осознавая, что совершает преступление, незаконно приобрел за <данные изъяты>, которые ему ранее передал ФИО4, наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> которое он незаконно хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Каримов Ф.Г., находясь в машине стоящей возле <адрес>, расположенного по п<адрес>, Каримов Ф.Г. передал ФИО4, приобретенное при <данные изъяты> В этот же день, ФИО4 добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенное Каримовым Ф.Г. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое <данные изъяты> Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и его производные включены в перечень «Перечнь наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ (Список 1). Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами. <данные изъяты> Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный и особо крупный размеры смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, определяется применительно для наркотического средства или психотропного вещества Списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля. <данные изъяты> Кроме того ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, к Каримову Ф.Г., с просьбой о приобретении наркотических средств обратился ФИО4, в связи с чем, у Каримова Ф.Г. возник преступный умысел, направленный на оказание посреднических услуг ФИО4 в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел Каримов Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, встретился с ФИО4, действовавшим под наблюдением сотрудников полиции, в рамках <данные изъяты> предусмотренного Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» возле проходной Кирпичного завода, расположенного по <адрес>, где ФИО4 передал Каримову Ф.Г. деньги в <данные изъяты> врученные ему ранее сотрудниками полиции для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> Каримов Ф.Г. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, с целью оказания посреднических услуг ФИО4, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом в подъезде <адрес> <адрес>, у несовершеннолетнего ФИО5, осознавая, что совершает преступление, незаконно приобрел за <данные изъяты> которые ему ранее передал ФИО4, наркотическое средство-<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Каримов Ф.Г. передал ФИО4 наркотическое средство-<данные изъяты> В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенное Каримовым Ф.Г., при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое <данные изъяты> Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ массой 1<данные изъяты> Кроме того, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 37 минут в ходе личного досмотра у гр. Каримова Ф.Г. было <данные изъяты> Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое при личном досмотре у гр. Каримова Ф.Г. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ (Список I) Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты> Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», крупный и особо крупный размеры смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, определяется применительно для наркотического средства или психотропного вещества Списка 1, <данные изъяты> В ходе предварительного расследования по данному делу подсудимым Каримовым Ф.Г. заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Каримов Ф.Г. и его защитник Саров В.Г. заявленное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, вину свою признает полностью, а заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Суд, выслушав, подсудимого Каримова Ф.Г. и его защитника, мнение государственного обвинителя, не возражающего против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым Каримовым Ф.Г. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой, Каримов Ф.Г. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Суд считает вину Каримова Ф.Г. полностью доказанной и квалифицирует его действия: по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания Каримову Ф.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, то, что оба преступления относятся к категории тяжких. Суд, также учитывает полное признание вины Каримовым Ф.Г., раскаяние в содеянном, впоследующем активное содействие правоохранительным органам в раскрытии преступлений, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит к смягчающим вину обстоятельствам. Отягчающих вину Каримова Ф.Г. обстоятельств судом не установлено. Суд также принимает во внимание все данные о личности подсудимого, <данные изъяты> Учитывая вышеизложенное, а также состояние здоровья Каримова Ф.Г. и <данные изъяты> В то же время, принимая во внимание <данные изъяты> Каримову Ф.Г. наказание условно, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступлений суд не усматривает. В порядке ст.91 УПК РФ Каримов Ф.Г. по данному делу не задерживался. На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Каримова Фархода Гуломовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных Каримову Ф.Г. наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать осужденного Каримова Ф.Г. встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять места жительства и места работы без его уведомления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Каримова Ф.Г. по вступлении приговора в законную силу – отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий- Н.А. Макарова Копия верна: Судья Кировского районного суда <адрес> Н.А. Макарова