Текст документа



Дело № 1-355\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Красноярск

21 июня 2012 года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

Председательствующего – судьи Пиджакова Е.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шелест А.С.,

подсудимого Мирзоева Э.А. оглы,

защитника – адвоката <адрес>вой коллегии адвокатов ФИО7, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

переводчика Аббасова Д.Ш. оглы,

при секретаре Мортиковой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО2 Адила оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Азейрбаджан, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенного, работающего на рынке продавцом фруктов, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 Адил оглы совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО2, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, наркотическое средство - героин массой 3,33 грамма поместил в фрагмент тетрадного листа белого цвета «в линейку», который незаконно хранил при себе в заднем кармане трико, надетых на нем, до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут в кухонном помещении, расположенном около <адрес> на первом этаже <адрес> ФИО2 был задержан сотрудниками 6-го отдела Оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> и доставлен в здание УФСКН РФ по <адрес>, расположенное в <адрес>, где в ходе его личного досмотра, проводимого в тот же день в период с 21 часа 41 минуты до 22 часов 00 минут наркотическое средство - героин массой 3,33 грамма, упакованное в фрагмент тетрадного листа белого цвета «в линейку», которое ФИО2 хранил при вышеуказанных обстоятельствах, было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, массой 3,33 грамма.

Героин в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ), является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен (список 1). Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) масса героина 3,33 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимый ФИО2 оглы в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в его совершении.

В связи с тем, что ФИО2 оглы воспользовавшись правом, предоставленным ст.314 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; при этом последний осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд вину подсудимого ФИО2 оглы находит доказанной и его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд полагает необходимым исключить из обвинения ФИО2 незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, как излишне вмененную квалификацию, так как следствием не установлено место и время, а также не установлено лицо, у которого ФИО2 приобрел героин.

Наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд считает, что при назначении наказания подсудимому приговор Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 оглы по ч. 4 ст. 228, ст. 64 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в силу ст. 86 УК РФ не может быть учтен, по следующим основаниям. По приговору Свердловского районного суда ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был осужден за незаконное приобретение наркотического средства у неустановленного следствием лица в целях сбыта наркотического средства, героин массой 0,188 грамма, который являлся особо крупным размером, которое в последующем сбыл. С учетом внесенных изменений в УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ, указанное выше преступление перешло в категорию тяжких преступлений. Таким образом, суд считает, что ФИО2 по приговору Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ совершил тяжкое преступление. Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления по истечении 6 лет после отбытия наказания. Подсудимый освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока. Таким образом, судимость ФИО2 погашена ДД.ММ.ГГГГ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому ФИО2 оглы, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, не судимого, который характеризуется по предыдущему месту жительства, по фактическому месту проживания со слов соседей положительно, характеризуется по месту содержания в СИЗО 1 – удовлетворительно. ФИО2 оглы вину признал, в содеянном раскаялся, имеет хроническое заболевание ВИЧ-инфекция, что суд, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого.

Однако, ФИО2 оглы состоит на учете в КГБУЗ ККН<адрес> диагнозом «зависимость от опиоидов» с ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время эпизодически употребляет наркотические средства, что не оспаривает последний в суде.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает не возможным применить ст. 62 УК РФ при назначении ФИО2 оглы наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО2 оглы возможно только в условиях изоляции последнего от общества.

При этом суд не находит оснований применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение исходя из целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ.

Оснований к применению федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, при назначении наказания подсудимому, для перехода из категории тяжких преступлений в категорию средней тяжести преступления, суд не находит, так как с учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО2 оглы преступления и степени его общественной опасности, при наличии обстоятельств смягчающих наказание, признанных судом, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, изменить категорию преступления на менее тяжкую, суд считает не возможным.

В ходе проведения исследования и экспертизы было израсходовано 0,16 грамма наркотического средства – героин.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 Адила оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО2 оглы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания ФИО2 Адил оглы под стражей в СИЗО-1 <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения «заключение под стражу» ФИО2 оглы оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу содержать ФИО2 оглы. в СИЗО-1 <адрес>, числить за Кировским районным судом <адрес>.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин, массой 3,17 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – по вступлению приговора суда в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Е.А. Пиджаков